• 09:00

  • Expositions

    Exposition : Disney Art Challenge

    • 09:00 → 23:00
    • Préfecture

    Le Disney Art Challenge investit les grilles de la préfecture pendant la semaine du Festival, le temps d’une exposition sur le thème du road trip.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation, la French Touch

    • 09:00 → 23:00
    • Le Pâquier

    À l’occasion de la sortie de son livre "Cinéma d’animation, la French Touch", Laurent Valière organise une exposition en plein air.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court

    • 09:00 → 10:15
    • Bonlieu Club Partenaires

    Du mardi 13 au samedi 17 juin, chaque journée du Festival démarre traditionnellement par un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages en compétition.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • 10:00 → 11:17
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Réalité Augmentée

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Vivez une expérience singulière avec l’exposition novatrice Réalité Augmentée.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    CARS 3

    • 10:00 → 11:30
    • Cinéma Pathé Pathé 1

    Avant-première exclusive avec la projection du troisième volet de la superproduction Disney•Pixar, CARS 3 !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • 10:00 → 11:20
    • Bonlieu Petite salle

    Découvrez la filmographie du cinéaste Sun Xun, considéré comme l’artiste chinois le plus original de sa génération.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court "Off-Limits"

    • 10:15 → 11:15
    • Bonlieu Club Partenaires

    Pour cette dernière journée du Festival, profitez d’un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages "Off-Limits" en compétition.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Expositions

    Chine, art en mouvement

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Chine, art en mouvement, vous convie à une immersion au sein d’une Chine oscillant entre traditions et avancées modernes.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Tour de France de l’animation : focus sur Sacrebleu Productions

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Gros plan sur la société française Sacrebleu Productions, créatrice de succès !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Le cinéma d’animation de René Laloux

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Faites connaissance avec une légende du cinéma d’animation, René Laloux, le temps d’une exposition dédiée à sa filmographie.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 1 : Dans un recoin de ce monde

    • 11:00 → 13:09
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • 11:00 → 12:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Hongrois d’origine, anglais puis français d’adoption, Peter Földes (1924-1977) a marqué en un quart de siècle de son style protéiforme, l’histoire du cinéma d’animation français et mondial.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Olivier Cotte, Georges Schwizgebel

    • 11:00 → 12:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Steven Woloshen : "Scratch, Crackle & Pop!"

    • 11:00 → 12:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    'Il était une fois… la Vie' : les coulisses d’un succès

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Découvrez les dessous de la série préférée de toute une génération le temps de l’exposition "Il était une fois… la Vie" : les coulisses d’un succès, à la médiathèque Bonlieu.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Dédicaces

    Arthur de Pins (Zombillénium)

    • 13:00 → 15:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:17
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • 14:00 → 15:19
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 7 : Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas

    • 14:00 → 15:27
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Balade dans l’évolution

    • 14:00 → 18:00
    • La Turbine

    Embarquez avec Maestro pour Balade dans l’évolution, une exposition plus vraie que nature qui retrace les moments clés de l’évolution.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    La Town, ville-mythe d'un monde apocalyptique en miniature

    • 14:00 → 19:00
    • Le haras Sellerie du haras

    Plongez dans le monde dévasté et chaotique de l’artiste vidéaste Cao Fei le temps de son exposition La Town, présentée au Haras d’Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    En sortant de l’école – Paul Éluard

    • 14:00 → 18:00
    • Palais de l'Île - Hors les murs

    L’auteur du célèbre poème Liberté est mis à l’honneur au Palais de l’Île (hors les murs) dans le cadre de l’exposition En sortant de l’école – Paul Éluard.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Jeune public''

    • 14:30 → 15:42
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • 14:30 → 15:38
    • Bonlieu Petite salle

    À l'occasion de son programme spécial en hommage à la Chine, le Festival vous invite à découvrir les courts métrages d’une génération émergente de réalisateurs.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Ugo Bienvenu, Kevin Manach (affiche Annecy 2017)

    • 14:30 → 16:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Cy

    • 14:30 → 15:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 5 : La Passion Van Gogh

    • 15:00 → 16:35
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 2 : Richard the Stork

    • 15:00 → 16:24
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Rock Dog

    • 15:00 → 16:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VA

    Le Festival d’Annecy rend hommage au cinéma d’animation chinois avec la projection de "Rock Dog", une superproduction détonante !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Philippe Valette

    • 15:00 → 17:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Clémence Perrault

    • 15:00 → 17:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:00 → 17:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • 16:00 → 17:21
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 6 : Rudolph the Black Cat

    • 16:00 → 17:30
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:15

  • Les Goûters des étudiants

    Les Goûters des étudiants

    • 16:15 → 17:45
    • Bonlieu Club Partenaires

    À l’heure du goûter, profitez d’un moment de convivialité pour rencontrer les potentiels futurs grands noms de l’animation de demain !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 9 : Animal Crackers

    • 16:30 → 18:05
    • MJC Novel
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 5 : In the Forest of Huckybucky

    • 16:30 → 17:42
    • La Turbine
    • Langue : VF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • 16:30 → 17:42
    • Bonlieu Petite salle

    À l'occasion de son programme spécial en hommage à la Chine, le Festival vous invite à découvrir les courts métrages d’une génération émergente de réalisateurs.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 1 : Tea Pets

    • 17:00 → 18:34
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Le Baron de Crac

    • 17:00 → 18:23
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Profitez d’une balade hors du temps dans l’univers fantasmagorique de Karel Zeman et de son "Baron de Crac".

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • 17:00 → 18:22
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Le délirant Spike and Mike’s Sick and Twisted Animation Program/Festival fête ses 40 ans et dévoile aux festivaliers d’Annecy sa toute nouvelle programmation !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 18:00 → 19:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Jeune public''

    • 18:00 → 19:12
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 9 : Hirune Hime – Rêves éveillés

    • 18:00 → 19:50
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 7 : Lou et l'Île aux sirènes

    • 18:30 → 20:22
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • 18:30 → 19:48
    • La Turbine
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 18:30 → 19:32
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : David Anderson, Eduard Nazarov, George Geertsen, Sarah Mallinson

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Ethel and Ernest

    • 19:00 → 20:34
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 12 : The Man Who Knew 75 Languages

    • 19:00 → 20:05
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Les années 60

    • 19:00 → 20:22
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Immersion dans les années 60 de l’industrie animée chinoise : entre esprit créatif, innovations techniques, et début de la révolution culturelle.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 20:30 → 21:45
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Sahara

    • 22:15 → 23:41
    • Le Pâquier
    • Langue : VF

    Entre quête de l’amour et de dépassement de soi, découvrez la formidable épopée d’Ajar le serpent et de Pitt le scorpion en plein cœur du désert saharien.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:30

  • Projections en plein air

    Kubo et l'Armure magique

    • 22:30 → 23:59
    • Parc Vignières Pommaries Écran plein air

    Invitation au pays du soleil levant sur le Pâquier, avec la projection de Kubo et l’Armure magique.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche