• 09:00

  • Conférences

    Les plateformes OTT : nouvel Eldorado pour l'animation adulte ?

    • 09:00 → 10:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    L’arrivée des plateformes SVOD dans le jeu de la distribution et de la diffusion des contenus offre de nouvelles opportunités aux producteurs et aux réalisateurs.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Longs Métrages

    • 09:00 → 10:30
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court

    • 09:00 → 10:15
    • Bonlieu Bar du théâtre

    Chaque matin, du mardi 12 au samedi 16 juin, les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Marcel Jean, délégué artistique du Festival, les secrets de fabrication de leurs films.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Brésil image par image – 100 ans d’animation brésilienne

    • 09:00 → 22:00
    • Bonlieu Square des Martyrs-de-la-Déportation

    Célébrez 100 ans d’animation brésilienne à travers cette exposition inédite en plein cœur d’Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Miraï, ma petite soeur

    • 09:15 → 10:00
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité, permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Work in Progress

    Spider-Man : New Generation (WIP Feature)

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy

    Dans un style visuel révolutionnaire, Phil Lord et Chris Miller, les créateurs de "La Grande Aventure Lego", unissent leurs exceptionnels talents pour nous offrir une vision inédite d'un nouvel univers Spider-Man. Ce film présente Miles Morales, un adolescent vivant à Brooklyn, et révèle les possibilités illimitées du Spider-Verse, un univers où plus d'un personnage peut porter le masque.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    La masterclass des créateurs de séries, saison 2

    • 09:30 → 11:00
    • L'Impérial Palace Verdi

    Créer une série, comment c'était hier, comment c'est aujourd'hui ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Share With

    THE WALT DISNEY COMPANY EMEA

    Orion ROSS - VP Content - Animation, Digital & Acquisitions, Lucy PRYKE - Manager, Animation

    • 09:30 → 10:00
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Punchlines !

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Explorez la thématique du langage avec l’exposition Punchlines !, à la galerie Art By Friends.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    60 ans de Nukufilm Studio (Annecy Classics)

    • 10:00 → 11:27
    • Bonlieu Petite salle

    Embarquez pour un aller simple à destination de l’animation estonienne des studios Nukufilm !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR@ANNECY – Hors compétition

    VR@ANNECY 2018 : Piggy & Wolves in the Wall (Chapter 1)

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse TeamTO – ECAS

    • 10:00 → 11:00
    • L'Impérial Palace Terrasse Presse Mifa

    Retour d'expérience de Guillaume Hellouin et Carole Toledo (TeamTo), autour de la promotion inaugurale de la première école professionnalisante solidaire formant au métier d'animateur 3D, l'ECAS.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Projections Marché

    Monky

    • 10:00 → 11:30
    • Cinéma Pathé Pathé 5

    "Monky" raconte l'histoire de Frank, 11 ans, et de son amitié secrète avec un mystérieux gibbon qui surgit sans prévenir une nuit après une catastrophe.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur réservation ou sur invitation
    • Voir la fiche
  • Projections Marché

    The Tower

    • 10:00 → 11:30
    • Cinéma Pathé Pathé 6

    Découvrez ce film du réalisateur norvégien Mats Grorud.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur réservation ou sur invitation
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Share With

    YLE FINNISH BROADCASTING COMPANY

    Vicky SCHRODERUS - Acquisition Executive

    • 10:15 → 10:45
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 10:30 → 11:46
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition

    • 10:30 → 11:44
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Entrez dans l’univers de grands auteurs du monde de l’animation et découvrez les coulisses de la création d’un film animé.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    ShadokOrama Jacques Rouxel & les Shadoks, jubilé en grande pompe

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes

    Célébrez le cinquantième anniversaire des audacieux et farfelus Shadoks lors d’une rétrospective unique.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 6 : Parvana, une enfance en Afghanistan

    • 10:30 → 12:04
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 10:45

  • Territory Focus

    Les opportunités de travail avec le Brésil

    • 10:45 → 12:00
    • L'Impérial Palace Ravel

    Découvrez l'animation brésilienne, ses créateurs et producteurs !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Conférences

    VR : le nouveau terrain de jeu de l'animation

    • 11:00 → 12:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    La Réalité Virtuelle (et ses diverses déclinaisons) offre un nouveau champ des possibles pour les réalisateurs, les auteurs et les producteurs de contenus dans l’industrie de l’animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Share With

    SUPER RTL

    Marion WINTER - Senior Manager, Program Acquisitions & Co-Productions, Kerstin VIEHBACH - Team Leader, Editorial Department Fiction

    • 11:00 → 11:30
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 11:15

  • Work in Progress

    La Fameuse Invasion des Ours en Sicile (WIP Feature)

    • 11:15 → 12:30
    • Salle Pierre Lamy

    Tonio, le fils de Léonce, roi des ours, est enlevé par des chasseurs dans les montagnes de Sicile. Profitant de la rigueur d'un hiver qui menace son peuple de famine, Léonce décide alors d'envahir la plaine où vivent les hommes. Avec l'aide de son armée et d'un magicien, il sort vainqueur et retrouve Tonio. Mais il comprend vite que le peuple des ours n'est pas fait pour vivre au pays des hommes.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Mifa Special Events

    Titiller votre cerveau avec la VR

    • 11:30 → 13:00
    • L'Impérial Palace Verdi

    Nous avons déjà tous mis un casque de réalité virtuelle, mais qu'est-ce qui nous pousse à en redemander ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Œuvres d'animation commandées au Brésil (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 11:30 → 12:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Panorama d’œuvres d’animation commandées au Brésil ces 100 dernières années.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 1 : Virus Tropical

    • 11:30 → 13:06
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Peter Ramsey, Justin Thompson, Danny Dimian – "Spider-Man : New Generation"

    • 11:30 → 12:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse : Lancement de la formation Start Motion

    • 11:30 → 12:30
    • L'Impérial Palace Terrasse Presse Mifa

    À l'occasion du Festival d'Annecy, Films en Bretagne, en partenariat avec l’École européenne supérieure d’art de Bretagne, lance une formation entièrement dédiée aux métiers de la stop-motion !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Share With

    NICKELODEON

    David STEINBERG - SVP, Animation Production

    • 11:45 → 12:15
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Parvana, une enfance en Afghanistan

    • 12:00 → 13:00
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité, permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Richard Williams

    • 12:00 → 13:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:15

  • Territory Focus

    Animation! Focus @ Mifa

    • 12:15 → 13:30
    • L'Impérial Palace Ravel
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    DEATH CLUB

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Entrez dans l’univers de Vincent Paronnaud dit Winshluss, le temps d’une exposition dédiée à son œuvre.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Share With

    BEJUBA!

    Emilie PASQUET - Head of Sales

    • 12:30 → 13:00
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 4

    • 13:30 → 14:46
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 5 : Miraï, ma petite sœur

    • 13:30 → 15:07
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Les Espoirs de l'Animation

    • 13:30 → 15:00
    • Cinéma Pathé Pathé 6

    "Les Espoirs de l’Animation" offrent un espace privilégié d’expression et de création pour de nouveaux talents en devenir. Découvrez les lauréats 2018 !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 13:45

  • Mifa Special Events

    De nouvelles opportunités de coproduction internationale avec l'animation japonaise

    • 13:45 → 15:15
    • L'Impérial Palace Ravel

    Un point sur les coproductions internationales dans le domaine de l'animation en Europe

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 14:00 → 15:16
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Librairies 3D et smart assets : enjeux et perspectives pour l'animation

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Conçues pour pallier l’absence de développeurs dans les studios, les librairies 3D (objets, modèles, textures et shaders, etc.) séduisent de plus en plus.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Radiant (WIP TV)

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy

    Apprenti sorcier, Seth rêve d'exterminer les Némésis, redoutables monstres tombés du ciel qui sèment la terreur sur Terre. Il se lance alors à la recherche du Radiant, endroit mystérieux qui serait le berceau des Némésis. De puissants ennemis et de nombreuses épreuves se dressent sur la route de Seth et de ses nouveaux amis, poursuivis par la mystérieuse Inquisition.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Shoot the Book Anim’ Mifa 2018

    • 14:00 → 15:00
    • L'Impérial Palace Verdi

    Créé sur une initiative des éditeurs réunis au sein de la SCELF (Société Civile des Éditeurs de Langue Française), et destiné aux producteurs internationaux, Shoot the Book ! se tient pour la première fois au Mifa à Annecy.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Tudo Bom

    • 14:00 → 19:00
    • Le haras Sellerie du haras

    Plongez dans l’art numérique du Brésil, au cœur du Haras d’Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Pascal Blanchet

    • 14:00 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Share With

    ADULT SWIM

    Walter NEWMAN - Head of Development

    • 14:00 → 14:30
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Powerpaola – "Virus tropical"

    • 14:00 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Winshluss

    • 14:00 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Jeune public

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 14:30 → 15:28
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Insect

    • 14:30 → 16:30
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA

    Entrez dans l’univers unique du nouveau film de Jan Švankmajer !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier (Annecy Classics)

    • 14:30 → 15:40
    • Bonlieu Petite salle
    • Langue : VF
    • Version : STA

    Immiscez-vous au cœur du processus créatif des deux fanfarons du cinéma d’animation belge : Vincent Patar et Stéphane Aubier !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Luz, anima, ação (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 14:30 → 16:09
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Plongez dans les origines de l’animation brésilienne !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 2 : Kikoriki: Deja Vu

    • 14:30 → 15:54
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 4 : Un homme est mort

    • 14:30 → 15:36
    • La Turbine
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Masaaki Yuasa

    • 14:30 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Atelier de création sonore d'un film d'animation, proposé par France Télévisions

    • 14:30 → 15:30
    • La Turbine

    France Télévisions propose aux jeunes de 8 à 12 ans de participer à un atelier de création sonore d'un film d'animation, dont la réalisation sera projetée dès le lendemain en plein air, dans la cour du Château d'Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:45

  • Share With

    BBC CHILDREN'S

    Jo ALLEN - Producer, Acquisitions & Independent Animation

    • 14:45 → 15:15
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Share With

    GKIDS

    Dave JESTEADT - President, Eric BECKMAN - C.E.O.

    • 15:30 → 16:00
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Nicolas Keramidas

    • 15:30 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:45

  • Territory Focus

    Le Mexique sans frontières

    • 15:45 → 17:00
    • L'Impérial Palace Ravel
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 16:00 → 17:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 4

    • 16:00 → 17:19
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Les "nouveaux" territoires de l’animation internationale

    • 16:00 → 17:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Alors que les États-Unis, le Japon ou l’Europe connaissent depuis des décennies une industrie du film et de la série d’animation florissante, des producteurs et réalisateurs de pays qui émergent sur ce secteur parviennent à monter des projets qui rencontrent des succès nationaux et internationaux retentissants.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Paramount Animation présente : Le making of de "Wonder Park"

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Mireille Soria, présidente de Paramount Animation, présentera Javier Abad Moreno, Javier Romero et Juan Garcia Gonzalez, d'Ilion Animation Studios.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    Les Goûters des étudiants

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Bar du théâtre

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 7 : Gatta Cenerentola

    • 16:00 → 17:27
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 6 : The Angel in the Clock

    • 16:00 → 17:25
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Genndy Tartakovsky – "Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses"

    • 16:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Emily Loizeau

    • 16:00 → 17:00
    • Fnac
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:15

  • Share With

    ARTE FRANCE

    Hélène VAYSSIÈRES - Responsable des courts, Grégory AUDERMATTE - Chargé des achats courts-métrages

    • 16:15 → 16:45
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 16:30 → 17:47
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Mon voisin Totoro (Annecy Classics)

    • 16:30 → 17:56
    • Bonlieu Petite salle
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Découvrez ou redécouvrez le film culte "Mon voisin Totoro", son univers fantastique et ses créatures merveilleuses !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Demo Sessions

    Match de sculpture virtuelle avec Oculus Medium

    • 16:30 → 17:45
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Oculus Medium est un outil créatif pour la réalité virtuelle, qui permet de sculpter et de peindre du contenu numérique en très peu de temps.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Grande Aventure de Non-Non

    • 16:30 → 17:15
    • MJC Novel

    Retrouvez la bonne humeur de la bande de copains de Sous-Bois-Les-Bains !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 3

    • 17:00 → 18:20
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 4 : Seder-Masochism

    • 17:00 → 18:18
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 10 : Cats

    • 17:00 → 18:45
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Arnaud Demuynck

    • 17:00 → 19:00
    • Librairie Decitre
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Share With

    TF1

    Yann LABASQUE - Director, Youth Programs

    • 17:00 → 17:30
    • L'Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Laurent Cardon

    • 17:00 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Jezz – "Kaeloo"

    • 17:00 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Nicolas Deveaux – "Athleticus"

    • 17:00 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 17:45

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Gatta Cenerentola

    • 17:45 → 18:30
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité, permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Studio Focus

    Google Spotlight Stories présente : L'animation partout !

    • 18:00 → 19:15
    • Salle Pierre Lamy

    L'histoire de Google Spotlight Stories est partie d'une idée : créer de l'émotion à partir d'un téléphone.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

    • 18:00 → 20:00
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF

    Ne manquez pas la projection mondiale de la version non finalisée d’ "Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses", proposée par Sony Pictures Animation !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 13 : Captain Morten and the Spider Queen

    • 18:00 → 19:20
    • MJC Novel
    • Langue : VF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:15

  • Conférences de presse

    Conférence de presse France Télévisions

    • 18:15 → 20:00
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Découvrez le line-up animation de France Télévisions.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 18:30 → 19:47
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Keynotes

    Keynote avec Andrea Miloro et Robert Baird (20th Century Fox Animation)

    • 18:30 → 19:45
    • Bonlieu Petite salle

    Andrea Miloro et Robert Baird, coprésidents de 20th Century Fox Animation, invitent Jennifer Wolfe (AWN) pour une discussion.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 2 : La casa lobo

    • 18:30 → 19:56
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 9 : Tito e os Pássaros

    • 18:30 → 19:43
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 12 : Marnie's World

    • 18:30 → 19:54
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Programmes spéciaux

    Pop Rock (Musique et cinéma d'animation)

    • 19:30 → 20:34
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    C’est au tour de la musique pop rock de dévoiler ses meilleurs riffs lors d’une rétrospective inédite !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 3 : Wall

    • 19:30 → 20:52
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Anime Tamago

    • 19:30 → 21:30
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA

    Découvrez les pilotes des séries japonaises réalisés dans le cadre du projet de formation "Anime Tamago".

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 8 : Funan

    • 20:30 → 21:54
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 20:45 → 22:00
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 7 : Gatta Cenerentola

    • 20:45 → 22:12
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 21:00 → 22:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Off-Limits

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • 21:00 → 22:14
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 21:00 → 22:15
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 9 : The Last Fiction

    • 21:00 → 22:40
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Projections en plein air

    Ma vie de Courgette

    • 21:30 → 00:00
    • Place de l'Hôtel de Ville, Seynod

    Partez à la rencontre de cette bande de copains placés en foyer, qui résistent au malheur grâce à l’humour et à l’amitié !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Programmes spéciaux

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 22:00 → 23:20
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Y a-t-il une identité dans l'animation brésilienne ? C’est ce que vous découvrirez au cours de ces trois programmes de courts.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Spike & Mike's Sick and Twisted Animation Festival (Midnight Specials)

    • 22:00 → 23:22
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Après avoir célébré ses 40 ans lors du Festival 2017, le délirant "Spike & Mike’s Sick and Twisted Animation Festival" est de retour !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 3 : On Happiness Road

    • 22:00 → 23:50
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Hôtel Transylvanie 1

    • 22:15 → 00:30
    • Le Pâquier

    Redécouvrez le premier opus de cette trilogie monstrueusement drôle !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 23:00 → 00:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 15 : Chuck Steel: Night of the Trampires

    • 23:00 → 00:30
    • Bonlieu Petite salle
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche