• 09:00

  • Conférences

    Comment créer une propriété jeunesse qui se prête à la diversification ?

    • 09:00 → 10:30
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Dans la masse des films ou des séries produits, très peu parviennent à s'imposer en matière de diversification, tous secteurs confondus (merchandising, digital, édition…). Existe-t-il une recette pour atteindre cet objectif ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court

    • 09:00 → 10:15
    • Bonlieu Bar du théâtre

    Chaque matin, du mardi 12 au samedi 16 juin, les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Marcel Jean, délégué artistique du Festival, les secrets de fabrication de leurs films.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Brésil image par image – 100 ans d’animation brésilienne

    • 09:00 → 22:00
    • Bonlieu Square des Martyrs-de-la-Déportation

    Célébrez 100 ans d’animation brésilienne à travers cette exposition inédite en plein cœur d’Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Funan

    • 09:15 → 10:00
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité, permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Work in Progress

    Playmobil – Le Film (WIP Feature)

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy

    Le premier film d'animation inspiré de la célèbre figurine arrive au cinéma ! Quand Charlie, un jeune garçon disparaît dans le vaste monde animé de Playmobil, sa grande sœur Marla devient malgré elle l'héroïne d'une quête palpitante faite de rencontres et d'univers surprenants. Pour retrouver Charlie sain et sauf, Marla devra braver bien des dangers pour lesquels elle n'était pas préparée.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse du SPFA

    • 09:30 → 11:00
    • Impérial Palace Verdi

    Conférence du Syndicat des Producteurs de Films d'Animation (SPFA)

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Share With

    CARTOON NETWORK LATIN AMERICA

    Pablo ZUCCARINO - SVP & General Manager

    • 09:30 → 10:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    How We Crafted art magazine signing event w. Mikkel Mainz & Jerrica Cleland

    • 09:30 → 11:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Programmes spéciaux

    Présentation musicale "Pachamama" (Musique et cinéma d'animation)

    • 10:00 → 11:30
    • Bonlieu Petite salle

    Découvrez une présentation inédite du film "Pachamama" axée sur la musique !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Punchlines !

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Explorez la thématique du langage avec l’exposition Punchlines !, à la galerie Art By Friends.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • VR@ANNECY – Hors compétition

    VR@ANNECY 2018 : Age of Sail/Back to The Moon & Museum of Symmetry

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Projections Marché

    Another Day of Life

    • 10:00 → 12:00
    • Cinéma Pathé Pathé 5

    Partagez l’itinéraire poignant au cours duquel le journaliste Ryszard Kapuściński est devenu un grand écrivain.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur réservation ou sur invitation
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Share With

    TURNER

    Cecilia PERSSON - VP, Programming & Content Strategy, Turner EMEA Kids / Acquisitions & Co-Production, International

    • 10:15 → 10:45
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 10:30 → 11:46
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 3

    • 10:30 → 11:50
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    ShadokOrama Jacques Rouxel & les Shadoks, jubilé en grande pompe

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes

    Célébrez le cinquantième anniversaire des audacieux et farfelus Shadoks lors d’une rétrospective unique.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Entrez dans l’univers de grands auteurs du monde de l’animation et découvrez les coulisses de la création d’un film animé.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Dragons 3 : Le Monde caché

    • 10:30 → 12:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF

    Découvrez les premières images et séquences, et retrouvez les coulisses de la réalisation du film avec le réalisateur Dean DeBlois.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Conférences

    Investisseurs et studios d’animation : les nouvelles alliances stratégiques

    • 11:00 → 12:30
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Les studios d’animation font face à des forts besoins financiers et sont confrontés à des décisions stratégiques de croissance.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Territory Focus

    Chine : Nouveaux projets et nouveau marché

    • 11:00 → 12:15
    • Impérial Palace Ravel
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • Share With

    AMAZON STUDIOS

    Michele HENNESSY - Development Executive, Mitchell FOSTER - Development Executive

    • 11:00 → 11:30
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 11:15

  • Work in Progress

    Buñuel après l'âge d'or (WIP Feature)

    • 11:15 → 12:30
    • Salle Pierre Lamy

    Suite au scandale de la projection de "L'Âge d'or" à Paris en 1930, Luis Buñuel se retrouve totalement déprimé et désargenté. Un ticket gagnant de loterie, acheté par son ami le sculpteur Ramón Acín, va changer le cours des choses et permettre à Buñuel de réaliser le film "Terre sans pain" et de retrouver foi en son incroyable talent.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Programmes spéciaux

    L'animation au cinéma des armées (Annecy Classics)

    • 11:30 → 12:39
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    L’Établissement de communication et de production audiovisuelle de la Défense (ECPAD) vous dévoile une sélection de ses précieux films d’archives.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Anomalisa

    • 11:30 → 13:00
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF

    Plongez dans l’univers poétique, drôle et corrosif d’"Anomalisa" !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Créer une marque : la voie du succès

    • 11:30 → 13:00
    • Impérial Palace Salon impérial

    Les technologies numériques modifient en profondeur la manière dont l'animation est produite et consommée.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Demo Sessions

    La nouvelle version de RenderMan de Pixar

    • 11:30 → 12:45
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    RenderMan fête ses 30 ans.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse Lagardère Active

    • 11:30 → 12:15
    • Impérial Palace Verdi

    Découvrez les projets d'animation du pôle TV Lagardère Active.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Share With

    NICKELODEON

    Nina HAHN - SVP, International Production & Development

    • 11:45 → 12:15
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 12:15

  • Conférences de presse

    Conférence de presse : Palmarès Espoirs de l'Animation 2018

    • 12:15 → 13:15
    • Impérial Palace Verdi

    Cette conférence dévoilera le palmarès 2018 des Espoirs de l'Animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    DEATH CLUB

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Entrez dans l’univers de Vincent Paronnaud dit Winshluss, le temps d’une exposition dédiée à son œuvre.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Dean DeBlois, Brad Lewis, Bonnie Arnold, Pierre-Olivier Vincent, Simon Otto – "Dragons 3 : Le Monde caché"

    • 12:30 → 13:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Share With

    CHANNEL 5 MILKSHAKE!

    Josie GRIERSON - Production & Programme Manager

    • 12:30 → 13:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Perspectives

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • 13:30 → 14:40
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 13:30 → 14:45
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 4 : Seder-Masochism

    • 13:30 → 14:48
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse SPI

    • 13:30 → 15:00
    • Impérial Palace Terrasse Presse Mifa

    Conférence du Syndicat des Producteurs Indépendants (SPI)

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 14:00 → 15:16
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Organisation de production en long métrage : approches croisées

    • 14:00 → 15:30
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Quels process utiliser pour la production des longs métrages ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    101 Dalmatian Street (WIP TV)

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy

    La nouvelle série de Disney suit les aventures d'une immense famille de chiens londoniens : Dolly et Dylan, leurs parents et 97 petits frères et sœurs. Dans un mélange de comédie canine, d'aventures urbaines et d'extrême rivalité au sein d'une fratrie, ce film s'interroge sur comment grandir et trouver sa place dans la famille recomposée à quatre pattes la plus nombreuse et désordonnée du monde.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • 14:00 → 15:30
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Tudo Bom

    • 14:00 → 19:00
    • Le haras Sellerie du haras

    Plongez dans l’art numérique du Brésil, au cœur du Haras d’Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Renaissance : l'écran d'épingles du CNC

    • 14:00 → 15:00
    • Impérial Palace Ravel

    Retour sur l'histoire de l'écran d'épingles du CNC

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    David Gilson

    • 14:00 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Brice Chevillard, Nicolas Athané - "Monsieur Flap"

    • 14:00 → 15:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Perspectives

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • 14:30 → 15:40
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 1

    • 14:30 → 15:47
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 6 : Parvana, une enfance en Afghanistan

    • 14:30 → 16:04
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 7 : La Tour

    • 14:30 → 15:49
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Luz, anima, ação (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 14:30 → 16:09
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Plongez dans les origines de l’animation brésilienne !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:45

  • Share With

    RAI RAGAZZI

    Luca MILANO - Executive Director

    • 14:45 → 15:15
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Les extras du Festival

    YÉTI & COMPAGNIE

    • 15:00 → 16:00
    • Le Pâquier

    Distribution de glaces pour tous !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Nicolas Petrimaux

    • 15:00 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Nicolas Bannister - "Tib & Tatoum" et "Exodus Manhattan"

    • 15:00 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Territory Focus

    Focus sur Tokyo

    • 15:30 → 16:45
    • Impérial Palace Ravel
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • Share With

    GLOOB | GLOOBINHO

    Paula TABORDA DOS GUARANYS - Head of Content & Programming

    • 15:30 → 16:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 16:00 → 17:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 2

    • 16:00 → 17:20
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 9 : Tito e os Pássaros

    • 16:00 → 17:13
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 8 : Hoffmaniada

    • 16:00 → 17:16
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Cartoon Network met à l'honneur les femmes dans l'animation

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Des personnalités féminines de Cartoon Network viennent partager leur expérience.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Hybridation des pipelines

    • 16:00 → 17:30
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    L’ open source s’impose de plus en plus dans les pipelines de studios importants. Point sur un réel (?) changement de statégies.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Speed dating auteurs graphiques et littéraires organisé par l'AGrAF

    • 16:00 → 17:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    Rendez-vous entre auteurs et graphistes.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • 16:00 → 18:00
    • Impérial Palace Salle de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    Les Goûters des étudiants

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Bar du théâtre

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 16:15

  • Share With

    MOVISTAR+

    Guadalupe ARENSBURG - Head of Short Film Acquisitions

    • 16:15 → 16:45
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:30 → 17:45
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 4 : Seder-Masochism

    • 16:30 → 17:48
    • MJC Novel
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    Animateurs et musiciens

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle

    La musique, comme l’animation, est affaire de rythme.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 2 : La casa lobo

    • 17:00 → 18:26
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 4 : Un homme est mort

    • 17:00 → 18:06
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 17:00 → 18:20
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Pénélope Bagieu

    • 17:00 → 18:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Arthur de Pins

    • 17:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 17:15

  • Territory Focus

    Panorama de l'animation sud-africaine

    • 17:15 → 18:30
    • Impérial Palace Ravel
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 17:30

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Tito et les Oiseaux

    • 17:30 → 18:30
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité, permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 17:45

  • Share With

    TURNER FRANCE & AFRICA

    Julien BORDE - Head of Channels, Aurélie WACK - Acquisitions & Programmes Senior Executive, Stéphane PASQUIER-MIYAZAKI - Director, Programming & Programs, Ariane SUVEG - Senior Manager, Programming & Acquisition

    • 17:45 → 18:15
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Studio Focus

    Lancement de Pearl Studio : depuis l'Himalaya jusqu'à la lune !

    • 18:00 → 19:15
    • Salle Pierre Lamy

    Découvrez l'actualité de Pearl Studio, en présence des réalisateurs Glen Keane et Jill Culton et de la directrice de création Peilin Chou.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Ce magnifique gâteau ! – Make it Soul

    • 18:00 → 20:00
    • Bonlieu Grande salle

    Deux projections composeront cette séance événement : le moyen métrage "Ce magnifique gâteau !", suivi du court métrage "Make it Soul", en avant-première mondiale.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse des chaînes jeunesse du groupe CANAL+

    • 18:00 → 19:30
    • La Plage d'Annecy La Plage de l'Impérial

    Présentation des projets et développements 2018-2019 des chaînes TéléTOON+, PIWI+ et CANAL+Family

    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Thierry Dejean – "Les Shadoks de Jacques Rouxel"

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Pierre Hénon – "Une histoire française de l'animation numérique"

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 18:30 → 19:46
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 4

    • 18:30 → 19:46
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 3 : Wall

    • 18:30 → 19:52
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 8 : Funan

    • 18:30 → 19:54
    • La Turbine
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 11 : North of Blue

    • 18:30 → 19:30
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    Masaaki Yuasa : faire de nouvelles vagues !

    • 18:30 → 19:45
    • Bonlieu Petite salle

    Le réalisateur d'animation Masaaki Yuasa parlera de son œuvre et partagera sa vision du monde personnelle, qui fascine le public du monde entier.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 1 : Virus Tropical

    • 19:30 → 21:06
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 5 : Maquia – When the Promised Flower Blooms

    • 19:30 → 21:25
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    De Visu (Musique et cinéma d'animation)

    • 19:30 → 20:35
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Entrez dans l’univers des maîtres incontestés de la musique visuelle.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 10 : Okko et les fantômes

    • 20:30 → 22:10
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 3 : Wall

    • 20:45 → 22:07
    • MJC Novel
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 10 : Okko et les fantômes

    • 20:45 → 22:25
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 21:00 → 22:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 21:00 → 22:15
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Classique (Musique et cinéma d'animation)

    • 21:00 → 22:17
    • Bonlieu Petite salle

    Rendez-vous avec les compositeurs Chopin, Bach, Corelli, Satie et Prokofiev sur fond d’images animées !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 14 : Liz and the Blue Bird

    • 21:00 → 22:30
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 1 : Chris the Swiss

    • 22:00 → 23:30
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Thee Wreckers Tetralogy de Rosto (Musique et cinéma d'animation)

    • 22:00 → 23:05
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Vibrez au son de cette séance faisant partie des 5 rétrospectives thématiques autour de l’univers musical de l’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    60 ans de Nukufilm Studio (Annecy Classics)

    • 22:00 → 23:27
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Embarquez pour un aller simple à destination de l’animation estonienne des studios Nukufilm !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Projections en plein air

    Ciné-concert "En sortant de l'école"

    • 22:00 → 00:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Redécouvrez les classiques de la poésie française de Prévert, de Desnos et d'Apollinaire, orchestrés par quatre musiciens aux multiples instruments !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Les Indestructibles

    • 22:15 → 00:30
    • Le Pâquier

    Replongez dans l’univers de notre famille de superhéros préférée avant la sortie officielle des Indestructibles 2 !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 23:00 → 00:17
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    WTF2018 (Midnight Specials)

    • 23:00 → 00:21
    • Bonlieu Petite salle

    Ne vous défilez pas, le "WTF2018" revient avec sa nouvelle programmation encore plus insolite et provocante !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche