• 09:00

  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court

    • 09:00 → 10:15
    • Bonlieu Bar du théâtre

    Pour la dernière journée du Festival, profitez d’un petit déjeuner au cours duquel les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Clémence Bragard, de l'Association Française du Cinéma d'Animation, les secrets de fabrication de leurs films.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Brésil image par image – 100 ans d’animation brésilienne

    • 09:00 → 22:00
    • Bonlieu Square des Martyrs-de-la-Déportation

    Célébrez 100 ans d’animation brésilienne à travers cette exposition inédite en plein cœur d’Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Les extras du Festival

    Une photo avec tes héros !

    • 09:30 → 19:30
    • Centre Courier Galerie

    CANAL+ vous offre votre photo apposée sur un magnet, en compagnie de vos personnages animés préférés !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Programmes spéciaux

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 10:00 → 11:25
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Punchlines !

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Explorez la thématique du langage avec l’exposition Punchlines !, à la galerie Art By Friends.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court Off-Limits

    • 10:15 → 11:30
    • Bonlieu Bar du théâtre

    Pour la dernière journée du Festival, profitez d’un petit déjeuner au cours duquel Clémence Bragard, de l'Association Française du Cinéma d'Animation, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages "Off-Limits" en compétition.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 10:30 → 11:45
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    ShadokOrama Jacques Rouxel & les Shadoks, jubilé en grande pompe

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes

    Célébrez le cinquantième anniversaire des audacieux et farfelus Shadoks lors d’une rétrospective unique.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Entrez dans l’univers de grands auteurs du monde de l’animation et découvrez les coulisses de la création d’un film animé.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Dilili à Paris

    • 10:30 → 12:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VF
    • Version : STA

    Troisième séance inédite du film "Dilili à Paris", en présence de son réalisateur Michel Ocelot !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Les extras du Festival

    CANAL+ voit grand pour les petits !

    • 11:00 → 18:30
    • Le Pâquier

    Familles et festivaliers, venez à la rencontre des hôtesses CANAL+, samedi 16 juin, pour repartir avec vos cartes postales dessinées et vos sucettes !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Sébastien Denis, Pascal Vimenet - "Et revoilà les Shadoks"

    • 11:00 → 12:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Marine Laclotte, Charlotte Cambon, Florent Grattery, Clément de Ruyter, Johanna Huck, Marine Blin, Delphine Maury - "En sortant de l'école"

    • 11:00 → 12:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 9 : Tito e os Pássaros

    • 11:30 → 12:43
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 11:30 → 13:00
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Partez à la découverte des séries TV animées brésiliennes.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    DEATH CLUB

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Entrez dans l’univers de Vincent Paronnaud dit Winshluss, le temps d’une exposition dédiée à son œuvre.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Perspectives

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • 13:30 → 14:40
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 13 : Captain Morten and the Spider Queen

    • 13:30 → 14:50
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Les Indestructibles 2 - Bao

    • 13:30 → 15:35
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VF

    Exclusivité : "Les Indestructibles 2" en avant-première française à Annecy. Le film sera précédé du court métrage "Bao" de Domee Shi.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Expositions

    Tudo Bom

    • 14:00 → 19:00
    • Le haras Sellerie du haras

    Plongez dans l’art numérique du Brésil, au cœur du Haras d’Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Pascal Blanchet

    • 14:00 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Davy Mourier

    • 14:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Jeune public

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 14:30 → 15:28
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 7 : Gatta Cenerentola

    • 14:30 → 15:57
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 10 : Cats

    • 14:30 → 16:15
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 14:30 → 15:50
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Opéra (Musique et cinéma d'animation)

    • 14:30 → 15:43
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Que serait une rétrospective sur le thème de la musique dans l’animation sans airs d’opéra ?

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Dédicaces

    Tony Sandoval - BD "COCO" de Pixar

    • 15:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Jeune public

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 16:00 → 17:28
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 12 : Marnie's World

    • 16:00 → 17:24
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Millennium Actress (Annecy Classics)

    • 16:00 → 17:27
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STA

    Accordez-vous une séance spéciale pour découvrir ou redécouvrir "Millennium Actress", petit bijou et grand classique de l’animation japonaise.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    Les Goûters des étudiants

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Bar du théâtre

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 6 : Parvana, une enfance en Afghanistan

    • 16:30 → 18:04
    • MJC Novel
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Grande Aventure de Non-Non

    • 16:30 → 17:15
    • La Turbine

    Retrouvez la bonne humeur de la bande de copains de Sous-Bois-Les-Bains !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Francesco Castelli - "Mon Ami le cauchemar"

    • 16:30 → 18:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 5 : Miraï, ma petite sœur

    • 17:00 → 18:37
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 2 : Kikoriki: Deja Vu

    • 17:00 → 18:24
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 17:00 → 18:20
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Y a-t-il une identité dans l'animation brésilienne ? C’est ce que vous découvrirez au cours de ces trois programmes de courts.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 13 : Captain Morten and the Spider Queen

    • 18:00 → 19:20
    • La Turbine
    • Langue : VF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Perspectives

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • 18:30 → 19:40
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 9 : Tito e os Pássaros

    • 18:30 → 19:43
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 18:30 → 19:55
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : Fred Crippen, Grant Munro et Isao Takahata.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Have a Nice Day

    • 18:30 → 19:45
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Fans de thrillers puissants et dérangeants, "Have a Nice Day" ne vous laissera pas de marbre !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 14 : Liz and the Blue Bird

    • 18:30 → 20:00
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 8 : Funan

    • 19:30 → 20:54
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 5 : Maquia – When the Promised Flower Blooms

    • 19:30 → 21:25
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 8 : Hoffmaniada

    • 19:30 → 20:46
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Cérémonie de clôture

    • 20:30 → 22:30
    • Bonlieu Grande salle

    Quatre courts métrages seront projetés lors de la cérémonie de clôture : "Bilby", "Dreamland", "Belly Flop" et "Gertie the Dinosaur".

    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 21:00 → 22:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Œuvres d'animation commandées au Brésil (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 21:00 → 22:00
    • Bonlieu Petite salle

    Panorama d’œuvres d’animation commandées au Brésil ces 100 dernières années.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Rio 2096 : Une histoire d'amour et de furie

    • 22:00 → 00:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Faites un saut dans le temps et vivez quatre périodes de l’histoire du Brésil à travers les yeux d’Abeguar, jeune indien guerrier de la tribu Tupinamba.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Croc-Blanc

    • 22:15 → 00:30
    • Le Pâquier

    Partez pour le Grand Nord canadien et suivez l’histoire du plus célèbre chien-loup de tous les temps !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:30

  • Projections en plein air

    Les As de la jungle

    • 22:30 → 00:30
    • Parc Vignières Pommaries Écran plein air

    Maurice le pingouin-tigre et ses amis débarquent pour une séance en plein air au parc des Vignières Pommaries.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche