• 08:00

  • Expositions

    Hommage à Bernard Palacios, créateur d’images animées

    • 08:00 → 18:00
    • Jardin d'hiver, Mairie Seynod

    Hommage à une grande figure de l'animation annécienne

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Mifa Special Events

    Masterclass : Écrire ici, écrire ailleurs, écrire ensemble

    • 09:00 → 10:30
    • Impérial Palace Verdi

    Participez à une masterclass sur le thème de l'écriture.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférences

    L’animé japonais à l’international : à l’aube d’un nouvel essor ? Création

    • 09:00 → 10:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Admirée mondialement, l’animation japonaise a vécu un âge d’or pendant ces 30 dernières années grâce à une génération de réalisateurs iconiques comme Miyazaki et Takahata.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Réalités immersives : préparer les talents et les entreprises aux enjeux de demain XR

    • 09:00 → 10:15
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Depuis quelques années, les technologies immersives AR/VR et MR n'ont cessé de progresser, encourageant des territoires, des écoles et des sociétés spécialisées à tenter l'aventure.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Longs métrages

    • 09:00 → 10:30
    • Impérial Palace Salle du lac
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Exposition Arte – Athleticus

    • 09:00 → 19:00
    • Parc Charles Bosson La Volière de l'Impérial

    Les animaux d'Athleticus sortent du petit écran le temps d'une exposition !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Présentation de l'animation de CCTV

    • 09:00 → 10:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    Cette présentation consistera en une sélection des animations de qualité de CCTV, qui reflètent le niveau et les progrès de CCTV dans le champ de l'animation. Elle comprendra un trailer avec une présentation racontant des histoires chinoises, vous offrant une chance de partager des expériences.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l'aaa

    • 09:15 → 17:00
    • Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie (aaa)

    L’atelier de cinéma d’animation d’Annecy donne rendez-vous aux Annéciens pour des sessions immersion et découverte ouvertes à tous !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Expositions

    C'est dans la boîte !

    • 09:30 → 19:30
    • Centre Courier Galerie

    En l'honneur de l'avant-première mondiale de Playmobil : le Film en cérémonie d'ouverture du Festival, vos jouets préférés s'installent à Courier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Klaus WIP Feature

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Industry Territory Focus

    Musique x Animation – La nouvelle forme d'animation – TIAF (JCS)

    • 09:30 → 10:45
    • Impérial Palace Ravel

    Cette session aura pour thème "MUSIC x ANIMATION", avec une étude de cas de la série d'animation japonaise CAROLE & TUESDAY et de la série animée italienne 44 Gatti, et l'évocation des possibilités d'intégration de musique dans l'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Share With

    AMAZON STUDIOS

    Aaron DAVIDSON - Development Executive, Animated Originals

    • 09:30 → 10:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Playmobil géant sur le Pâquier

    • 09:30 → 00:30
    • Le Pâquier

    Deux figurines XXL s'emparent du Pâquier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Debza : Expo solo

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Quand manga et kawaï rencontrent l'univers du graffiti et du tatouage.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Projections Marché

    Roxana

    • 10:00 → 12:00
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur réservation ou sur invitation
    • Voir la fiche
  • Projections Marché

    Pandora & Akubi

    • 10:00 → 12:00
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur réservation ou sur invitation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Gwen, le Livre de sable

    • 10:00 → 11:10
    • Bonlieu Petite salle
    • Version française

    Le premier long métrage de Jean-François Laguionie, un chef-d’œuvre intemporel à voir ou à revoir.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR

    Œuvres VR en compétition

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • Version originale
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Photomaton de la Région AURA

    • 10:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum

    Un photomaton en accès libre en plein Festival !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Share With

    CARTOON NETWORK

    Cecilia PERSSON - Vice President, Programming and Content Strategy Kids EMEA & International Kids Acquisitions and Co Productions, Adina PITT - Vice President, Content Acquisitions and Co-Productions

    • 10:15 → 10:45
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Expositions

    Cinéma d'animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Une large collection de dessins, marionnettes et autres matériaux inattendus, un soupçon de technique et une bonne dose de magie vous attendent au Conservatoire d’art et d’histoire !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 10:30 → 11:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 5 : La Fameuse Invasion des ours en Sicile

    • 10:30 → 11:54
    • Bonlieu Grande salle
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Anne... la Maison aux pignons verts

    • 10:30 → 12:13
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Lorsqu’un classique de la littérature canadienne rencontre l’un des maîtres de l’animation japonaise.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Mifa Special Events

    Shoot the Book Anim' Mifa 2019

    • 11:00 → 12:30
    • Impérial Palace Verdi

    Après une première édition réussie en 2018, Shoot the Book Anim': Meet the Publishers revient au Mifa pour la deuxième année consécutive, en partenariat avec la SCELF, l'Institut français et Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Demo Sessions

    L'animation en temps réel avec Unity

    • 11:00 → 12:15
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Démonstration complète et détaillée de l'utilisation d'Unity pour créer de l'animation de graphismes

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Production virtuelle et temps réel : le moteur s’emballe Organisation de production

    • 11:00 → 12:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Temps réel, previz on set... Les moteurs temps réel ont le vent en poupe.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Courts métrages

    • 11:00 → 12:30
    • Impérial Palace Salle du lac
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Share With

    TENCENT VIDEO

    Qing FAN - Producer

    • 11:00 → 11:30
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Table ronde CNC en partenariat avec Causette et Les Femmes s'Animent : quid des garçons ?

    • 11:00 → 12:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    L’animation, destinée à un public particulièrement international, tend à ressentir les changements sociétaux avec une longueur d’avance.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Bus Disney 101, rue des Dalmatiens

    • 11:00 → 20:00
    • Place François de Menthon

    Partez pour une escapade londonienne en plein cœur du Festival d'Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Work in Progress

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary WIP Feature

    • 11:30 → 12:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Sergio Pablos, Szymon Biernacki, Marcin Jakubowski, James Baxter - "Klaus"

    • 11:30 → 12:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Films de commande

    Films de commande en compétition

    • 11:30 → 12:41
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 2 : Buñuel en el laberinto de las tortugas

    • 11:30 → 12:58
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Share With

    NICKELODEON

    David STEINBERG - SVP Animation Production

    • 11:45 → 12:15
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Les extras du Festival

    Dôme VR

    • 12:00 → 19:00
    • Haras Dôme VR

    Entrez dans le Dôme VR pour découvrir l'animation comme vous ne l'avez jamais vue !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Ville Neuve

    • 12:00 → 01:00
    • La Cave, Annecy

    Découvrez les dessous de l'un des longs métrages en compétition dans la catégorie Contrechamp.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    Beast Animation – 15 ans d'animation "fait-main"

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Venez célébrer 15 ans de création en stop-motion avec le studio Beast Animation !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Share With

    BBC - CBEEBIES

    Nick HALL - Senior Programme Executive, CBeebies Animation & Acquisitions

    • 12:30 → 13:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Expositions

    L'Épopée artistique de la Trilogie Dragons

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Manège du haras d'Annecy

    Plongez une dernière fois dans l'univers de la trilogie Dragons avec une exposition inédite de plus de 200 œuvres de making of !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Japonohara

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Sellerie du haras

    Du dessin animé à la VR, l'art contemporain japonais s'invite à Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Pitching Territory Focus

    Animation! Focus @Mifa

    • 13:30 → 14:45
    • Impérial Palace Ravel

    Rejoignez-nous afin de découvrir quelques grands talents latino-américains à travers cinq projets de séries TV et de longs métrages.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 8 : The Relative Worlds

    • 13:30 → 15:06
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Les Espoirs de l'Animation

    • 13:30 → 14:50
    • Cinéma Pathé Pathé 6

    Découvrez les lauréats 2019 de cette initiative offrant aux talents en herbe un nouvel espace d’expression !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Les Shadoks, droit dans le mur à toutes pompes

    • 13:30 → 14:25
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version française

    Un documentaire animé pour redécouvrir ces drôles d’oiseaux !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Demo Sessions

    RenderMan 22 | Le dernier & le meilleur de Pixar

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Venez découvrir les fonctionnalités de pointe pour animation et VFX dans la dernière version de RenderMan.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Meet the…

    Shoot the Book Anim': Meet the Publishers

    • 14:00 → 16:00
    • Impérial Palace Verdi
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur invitation ou sur rendez-vous
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse Mifa

    SACD : présentation de l'étude sur les conditions de travail des scénaristes de télévision dans l'animation française

    • 14:00 → 15:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    Assistez à la conférence de presse de présentation de l'étude.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Japannecy Kids

    • 14:00 → 17:00
    • Le Brise Glace

    Embarquez vos enfants pour une après-midi créative sous le signe du Japon !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Culottées WIP TV

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Sony Pictures Animation : quelle suite ?

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    La présidente de Sony Pictures Animation, Kristine Belson, présente les futurs projets du studio à l'origine du film récompensé aux Oscar® Spider-Man : New Generation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Attirer le public dans les salles de cinéma : les stratégies innovantes des distributeurs européens de films d’animation Business

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    Alors qu'enfants et adolescents se détournent de plus en plus des médias traditionnels et que les films d’animation connaissent une concurrence accrue sur le grand écran, quelles stratégies adopter pour donner envie aux jeunes et aux moins jeunes de découvrir un film en salle ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Share With

    GKIDS

    Dave JESTEADT - President, Eric BECKMAN - CEO

    • 14:00 → 14:30
    • Impérial Palace Berlioz


    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Dean DeBlois, Bonnie Arnold, Simon Otto, Nico Marlet, Kristof Serrand – "Dragons"

    • 14:00 → 15:30
    • Haras Manège du haras d'Annecy

    L'équipe de Dragons vous attend pour une séance de dédicaces au manège du haras !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 14:00 → 15:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages Jeune public en compétition

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 14:30 → 15:47
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 2 : Salma's Big Wish

    • 14:30 → 15:58
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Nouvelle vague – Réalisateurs

    • 14:30 → 16:12
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Un concentré de création des réalisateurs les plus prometteurs du Japon.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Animation Outlaws

    • 14:30 → 15:35
    • Bonlieu Petite salle
    • Version anglaise

    Découvrez les origines du plus fou des festivals d’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:45

  • Share With

    THE WALT DISNEY COMPANY EMEA

    Orion ROSS - Vice President, Animation, Digital & Acquisitions, Lucy PRYKE - Senior Manager, Animation

    • 14:45 → 15:15
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Dédicaces

    Anca Damian - "L'Extraordinaire Voyage de Marona"

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Jean-François Laguionie - "Gwen, le Livre de sable" (livre)

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:15

  • Pitching Territory Focus

    Focus sur Tokyo

    • 15:15 → 16:30
    • Impérial Palace Ravel

    Six célèbres studios d'animation basés à Tokyo présentent leurs toutes dernières œuvres au Mifa 2019.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Share With

    ARTE FRANCE

    Hélène VAYSSIÈRES - Responsable des courts, Grégory AUDERMATTE - Chargé des achats courts-métrages, Marianne LEVY-LEBLOND - Responsable des Webproductions / Direction du développement numérique

    • 15:30 → 16:00
    • Impérial Palace Berlioz


    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Studio Focus

    Netflix Animation : un studio sans frontières

    • 16:00 → 17:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Netflix Animation rassemble des créateurs du monde entier pour raconter des histoires diverses et uniques dans une grande variété de formats.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences

    AR (Réalité Augmentée) : quand l’animation s’invite dans le réel XR

    • 16:00 → 17:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    Les expériences immersives offrent de nouvelles opportunités aux studios d’animation et d’effets visuels.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Looney Tunes Cartoons

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Grande salle

    Rendez-vous avec Bugs Bunny, ses amis et leurs créateurs !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Nicolas Deveaux, Dimitri Granovski - "Athleticus" (livre)

    • 16:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 4

    • 16:00 → 17:24
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 7 : Zero Impunity

    • 16:00 → 17:38
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Tom Sito – "Eat, Drink, Animate: An Animators Cookbook" (livre)

    • 16:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:15

  • Share With

    WALLIMAGE S.A.

    Philippe REYNAERT - Directeur Général

    • 16:15 → 16:45
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Work in Progress

    Genndy Tartakovsky's Primal WIP TV

    • 16:30 → 17:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 1

    • 16:30 → 17:53
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 4 : L'Extraordinaire Voyage de Marona

    • 16:30 → 18:05
    • La Turbine
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 9 : Ternet Ninja

    • 16:30 → 17:53
    • Cinéma Novel
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Industry Territory Focus

    Moscow Animation Industry

    • 17:00 → 18:15
    • Impérial Palace Ravel

    Bienvenue dans cette session axée sur l'industrie de l'animation de Moscou !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Share With

    TF1

    Yann LABASQUE - Directeur des programmes jeunesse

    • 17:00 → 17:30
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 3

    • 17:00 → 18:22
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 3 : Away

    • 17:00 → 18:18
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 5 : Underdog

    • 17:00 → 18:45
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:30

  • Mifa Special Events

    L’animation et les Oscar

    • 17:30 → 19:00
    • Impérial Palace Salon impérial

    L'Academy à Annecy !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Mifa Special Events

    Hong Kong Short Film: New Action Express – Temps forts de l'animation

    • 18:00 → 19:30
    • Impérial Palace Berlioz

    Hong Kong Short Film: New Action Express (NAE) vise à élargir l'horizon des talents créatifs de Hong Kong et à les aider à se faire connaître à l'étranger.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 6 : Wonderland, le Royaume sans pluie

    • 18:00 → 19:55
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Boule de Noël géante Netflix

    • 18:00 → 22:00
    • Le Pâquier

    Un photocall en attendant Noël...

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 18:15

  • Conférences de presse Mifa

    France Télévisions : présentation de son line-up animation 2019/2020

    • 18:15 → 20:00
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Premier partenaire de l'animation européenne et acteur essentiel du genre, France Télévisions vous donne rendez-vous au Mifa.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Leçons de cinéma

    Le secret Titmouse

    • 18:30 → 19:45
    • Bonlieu Petite salle

    Quel est le secret de la réussite d'un studio d'animation ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 18:30 → 19:53
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Ride Your Wave

    • 18:30 → 20:08
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 8 : Homeless

    • 18:30 → 19:58
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 2

    • 19:30 → 20:53
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 10 : J'ai perdu mon corps

    • 19:30 → 20:53
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 6 : Les Enfants de la mer

    • 19:30 → 21:23
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Longs

    Long métrage en compétition 7 : Les Hirondelles de Kaboul

    • 20:30 → 21:54
    • Bonlieu Grande salle
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs

    Long métrage en compétition 3 : White Snake

    • 20:45 → 22:27
    • Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 6 : Wonderland, le Royaume sans pluie

    • 20:45 → 22:40
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 21:00 → 22:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Off-Limits en compétition

    Courts métrages Off-limits en compétition

    • 21:00 → 22:14
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 4 : Ville Neuve

    • 21:00 → 22:21
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Gastronomie : Nourritures terrestres

    • 21:00 → 22:15
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    La gastronomie est au menu du Festival d’Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 3

    • 22:00 → 23:27
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Promare

    • 22:00 → 23:51
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Une brigade de pompiers nouvelle génération affronte une bande de pyromanes surpuissants.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Spider-Man : New Generation

    • 22:15 → 00:15
    • Le Pâquier
    • Version française

    Suivez nous dans le Spider-Verse à la découverte des doubles de l’homme araignée !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : WTF2019

    • 23:00 → 00:25
    • Bonlieu Grande salle

    Voici venu le temps des rires et du WTF2019, dans l’Île aux WTF c’est tous les jours WTF. Applaudissements, merci !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : "Aragne: Sign of Vermillion"

    • 23:00 → 00:17
    • Bonlieu Petite salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Sombrez dans un cauchemar éveillé parmi les fantômes insectes…

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche