• 08:00

  • Expositions

    Hommage à Bernard Palacios, créateur d’images animées

    • 08:00 → 18:00
    • Jardin d'hiver, Mairie Seynod

    Hommage à une grande figure de l'animation annécienne

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Conférences

    Comment concevoir un "bon" personnage de méchant dans un film d'animation Création

    • 09:00 → 10:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    De la méchante reine de Blanche-Neige, en passant par Jafar du Roi Lion, jusqu’à Gru de Moi, moche et méchant, les "méchants" des films d’animation nous font frémir et jubiler.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Comment financer une œuvre XR et faire les bons choix de distribution ? XR

    • 09:00 → 10:15
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Portées par de nouveaux usages et un marché naissant, les expériences immersives explorent tous les canaux pour rencontrer leur public : plateformes de contenu en ligne, salles de jeux et cinéma, musées, festivals...

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Séries & spéciaux TV

    • 09:00 → 10:30
    • Impérial Palace Salle du lac
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Exposition Arte – Athleticus

    • 09:00 → 19:00
    • Parc Charles Bosson La Volière de l'Impérial

    Les animaux d'Athleticus sortent du petit écran le temps d'une exposition !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    L'animation française à l'heure de la révolution numérique

    • 09:00 → 10:30
    • Impérial Palace Salon impérial
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l'aaa

    • 09:15 → 17:00
    • Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie (aaa)

    L’atelier de cinéma d’animation d’Annecy donne rendez-vous aux Annéciens pour des sessions immersion et découverte ouvertes à tous !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Expositions

    C'est dans la boîte !

    • 09:30 → 19:30
    • Centre Courier Galerie

    En l'honneur de l'avant-première mondiale de Playmobil : le Film en cérémonie d'ouverture du Festival, vos jouets préférés s'installent à Courier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    SCOOB! WIP Feature

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Share With

    WEKIDS

    Sean CHU - CEO, Manman CHEN - Chief Content Officer

    • 09:30 → 10:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    CANAL+ ON THE ROAD

    • 09:30 → 18:30
    • Place François de Menthon

    CANAL+ installe sa caravane à Annecy du 13 au 15 juin !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Playmobil géant sur le Pâquier

    • 09:30 → 00:30
    • Le Pâquier

    Deux figurines XXL s'emparent du Pâquier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Séances événements

    SpongeBob's Big Birthday Blowout

    • 10:00 → 11:30
    • Bonlieu Petite salle
    • Version anglaise

    Bob l'éponge célèbre son anniversaire dans un épisode inédit concocté par Nickelodeon !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Debza : Expo solo

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Quand manga et kawaï rencontrent l'univers du graffiti et du tatouage.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Projections Marché

    Muzbalak

    • 10:00 → 12:00
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur réservation ou sur invitation
    • Voir la fiche
  • Projections Marché

    Black Fox

    • 10:00 → 12:00
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur réservation ou sur invitation
    • Voir la fiche
  • VR

    Œuvres VR en compétition

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • Version originale
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Photomaton de la Région AURA

    • 10:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum

    Un photomaton en accès libre en plein Festival !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Share With

    GLOOB

    Paula TABORDA DOS GUARANYS - Director of Content, Development & Programming, Luiz Filipe FIGUEIRA - Content and Programming Executive

    • 10:15 → 10:45
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Expositions

    Cinéma d'animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Une large collection de dessins, marionnettes et autres matériaux inattendus, un soupçon de technique et une bonne dose de magie vous attendent au Conservatoire d’art et d’histoire !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 10:30 → 11:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 8 : The Relative Worlds

    • 10:30 → 12:06
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Nouvelle vague – Courts métrages

    • 10:30 → 11:51
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Ambition, expérimentation, innovation… redécouvrez l’animation japonaise au format court !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Conférences

    De l’animation au live action : quand les VFX font la synthèse Organisation de production

    • 11:00 → 12:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Les frontières entre live-action, animation 2D, 3D, stop-motion tendent à s'abolir au gré des productions de cinéma d'animation. Leur point commun ? Les VFX qui s'intègrent de plus en plus dans les pipelines.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • 11:00 → 12:30
    • Impérial Palace Salle du lac
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Innovation Lab créatif : réunir les secteurs culturels et créatifs à travers le numérique

    • 11:00 → 12:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    Dans un monde qui est plus ouvert, la rencontre des personnes entre secteurs et disciplines conduit à de nouvelles idées et innovations, et augmente la créativité. Les secteurs culturels et créatifs n'y font pas exception.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Work in Progress

    Même les souris vont au paradis WIP Feature

    • 11:30 → 12:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse Mifa

    Les projets d'animation de Gulli, CANAL J & TiJi

    • 11:30 → 12:15
    • Impérial Palace Verdi

    Assistez à la présentation de la stratégie d'investissement des chaînes jeunesse du Pôle TV Lagardère Active dans l'animation française et des nouveaux projets cofinancés par Gulli, CANAL J et TiJi.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Industry Territory Focus

    Coproduction d'animation avec le China Forum

    • 11:30 → 13:00
    • Impérial Palace Ravel

    Cet événement portera principalement sur le développement de l'industrie de l'animation en Chine.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 3

    • 11:30 → 12:52
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Ride Your Wave

    • 11:30 → 13:08
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Share With

    NICKELODEON

    Nina HAHN - SVP International Production and Development

    • 11:45 → 12:15
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Les extras du Festival

    Dôme VR

    • 12:00 → 19:00
    • Haras Dôme VR

    Entrez dans le Dôme VR pour découvrir l'animation comme vous ne l'avez jamais vue !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Ville Neuve

    • 12:00 → 01:00
    • La Cave, Annecy

    Découvrez les dessous de l'un des longs métrages en compétition dans la catégorie Contrechamp.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Demo Sessions

    Animer "Crow: The Legend" à la fois en VR et en cinéma traditionnel

    • 12:00 → 13:15
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Vainqueur cette année de quatre Emmy Awards et du tout premier Annie Award de la meilleure production VR, Crow: The Legend est inspiré d'un conte amérindien ancestral auquel Baobab Studios a souhaité donner vie sous forme de récit interactif en réalité virtuelle mais aussi de film traditionnel en 2D pour le cinéma.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 12:15

  • Conférences de presse Mifa

    Palmarès 2019 des Espoirs de l'Animation par Gulli, CANAL J & TiJi

    • 12:15 → 13:00
    • Impérial Palace Verdi

    Assistez à la révélation du palmarès 2019 des Espoirs de l'Animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    Beast Animation – 15 ans d'animation "fait-main"

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Venez célébrer 15 ans de création en stop-motion avec le studio Beast Animation !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Share With

    SUPER RTL

    Marion WINTER - Senior Manager Acquisitions & Co-Productions, Marc VAN DEN BOSCH-MPRAH - Senior Manager Acquisitions & Co-Productions

    • 12:30 → 13:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Expositions

    L'Épopée artistique de la Trilogie Dragons

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Manège du haras d'Annecy

    Plongez une dernière fois dans l'univers de la trilogie Dragons avec une exposition inédite de plus de 200 œuvres de making of !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Japonohara

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Sellerie du haras

    Du dessin animé à la VR, l'art contemporain japonais s'invite à Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Pitching Territory Focus

    South African Territory Focus

    • 13:30 → 14:45
    • Impérial Palace Ravel
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • 13:30 → 14:50
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 1

    • 13:30 → 14:52
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 2 : Buñuel en el laberinto de las tortugas

    • 13:30 → 14:58
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Work in Progress

    Eden WIP TV

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Studio Focus DreamWorks Animation Television

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Outils émergents et pratiques innovantes : IA, TD et clones 3D Organisation de production

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    L'innovation est au cœur des enjeux de productivité des studios d'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Demo Sessions

    Retour d'expériences sur l'animation avec Adobe et Wacom par Caroline Attia

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Assistez à la réalisation d'un dessin animé image par image, depuis le storyboard, le développement visuel (création des personnages, style graphique, pinceaux, couleurs, matières) l'animatique, puis la production, les décors et l'animation, avec Caroline Attia, illustratrice et animatrice freelance.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Keiichi Hara, Ilya Kuvshinov - "The Wonderland"

    • 14:00 → 15:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 14:00 → 15:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Share With

    PROGRAMA IBERMEDIA

    Victor SANCHEZ - Executive Office Coordinator

    • 14:00 → 14:30
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • 14:30 → 15:53
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 4

    • 14:30 → 15:54
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 3 : Away

    • 14:30 → 15:48
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 6 : Les Enfants de la mer

    • 14:30 → 16:23
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Anime Tamago

    • 14:30 → 15:50
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Les animateurs japonais en herbe dévoilent leurs premiers travaux.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:45

  • Share With

    RAI RAGAZZI

    Luca MILANO - Executive Director

    • 14:45 → 15:15
    • Impérial Palace Berlioz


    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Dédicaces

    Yuhei Sakuragi - "The Relative Worlds"

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Denis Do - "Funan"

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:15

  • Pitching Territory Focus

    Focus on Québec: Animation Projects & Industry Opportunities

    • 15:15 → 16:30
    • Impérial Palace Ravel

    Pourquoi coproduire au Québec ? Cinq studios d'animation québécois, à la recherche de partenaires internationaux, présentent leur projet le plus récent.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Share With

    AURA FUNDS

    Grégory FAES - General Manager, Catherine PUTHOD - Responsable Fonds audiovisuel et court-métrage, Béatrice DUNIS - Chef de Projet Pôle de l’image Animée La Cartoucherie, Laetitia BARBE - Chargée de développement culturel, Aurore FOSSARD DE ALMEIDA - Chargée de mission Arts Visuels

    • 15:30 → 16:00
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 15:45

  • Demo Sessions

    Adobe invite Bobbypills à parler de ses créations

    • 15:45 → 17:00
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Bobbypills est le premier et le seul studio en Europe spécialisé en animation pour adultes.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Studio Focus

    Cartoon Network présente : les ingrédients de la comédie

    • 16:00 → 17:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Depuis plus de 25 ans, Cartoon Network est fier de proposer des comédies d'animation à des publics du monde entier.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Financer un documentaire d’animation : comment faire les bons choix ? Business

    • 16:00 → 17:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    De Valse avec Bachir en 2008 à Chris the Swiss ou The Wall en 2018, le documentaire animé s’est imposé dans les salles de cinéma en l’espace d’une décennie.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Courts métrages

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Grande salle

    Une sélection de créations originales pour se plonger dans les univers de quatre réalisateurs de talent.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Noelle Stevenson - "She-Ra" (série)

    • 16:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Tim Hedrick - "Fast & Furious" (série)

    • 16:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Rad Sechrist

    • 16:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 1 : Kung Food

    • 16:00 → 17:41
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : János Vitéz

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    De la couleur et beaucoup de poésie pour un grand classique hongrois !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:15

  • Share With

    NATIONAL GEOGRAPHIC KIDS

    Brenda WOODING - Development and Production Executive

    • 16:15 → 16:45
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Work in Progress

    Miroir WIP XR

    • 16:30 → 17:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:30 → 17:53
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 4

    • 16:30 → 17:53
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 7 : Les Hirondelles de Kaboul

    • 16:30 → 17:54
    • Cinéma Novel
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Mifa Special Events

    Présentation de l'animation chinoise

    • 17:00 → 18:30
    • Impérial Palace Ravel

    Cette présentation portera sur des films d'animation de qualité, typiques de Chine, représentatifs des derniers progrès et du haut niveau de l'animation chinoise.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 2

    • 17:00 → 18:24
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 5 : Underdog

    • 17:00 → 18:45
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 7 : Zero Impunity

    • 17:00 → 18:38
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Share With

    CREATIVE EUROPE MEDIA

    Martin DAWSON - Deputy Head of Unit

    • 17:00 → 17:30
    • Impérial Palace Berlioz
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Studio Focus

    Locksmith Animation : un nouveau studio trouve sa voix

    • 18:00 → 19:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pour la première fois, les fondateurs et les créateurs clés du nouveau studio anglais de cinéma d'animation haut de gamme révèlent leur vision et la façon dont ils la portent à l'écran.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse Mifa

    Conférence de presse CANAL+ – Unité jeunesse

    • 18:00 → 19:00
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe
    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 9 : Ternet Ninja

    • 18:00 → 19:23
    • Bonlieu Grande salle
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Boule de Noël géante Netflix

    • 18:00 → 22:00
    • Le Pâquier

    Un photocall en attendant Noël...

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 18:15

  • Keynotes

    VOUS rendre important : ouvrir la voie à l'animation interactive avec Baobab Studios

    • 18:15 → 19:30
    • Impérial Palace Salle du lac

    Eric Darnell, coréalisateur de Madagascar et Fourmiz, et Larry Cutler, ancien responsable Technologie des personnages chez DreamWorks, ont entrepris d'explorer l'animation immersive et interactive en créant Baobab Studios il y a presque quatre ans.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Leçons de cinéma

    Ne vous privez pas ! Animation et nourriture

    • 18:30 → 19:45
    • Bonlieu Petite salle

    Tom Sito, animateur et auteur du nouveau livre Eat, Drink, Animate: An Animators Cookbook, présente un examen délicieux de la nourriture et de la cuisine dans l'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 6 : Wonderland, le Royaume sans pluie

    • 18:30 → 20:25
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 8 : The Relative Worlds

    • 18:30 → 20:06
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 4 : Ville Neuve

    • 18:30 → 19:51
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 1

    • 19:30 → 20:53
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 4 : L'Extraordinaire Voyage de Marona

    • 19:30 → 21:05
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 2 : Salma's Big Wish

    • 19:30 → 20:58
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Les extras du Festival

    Ciné-concert Ensemble XX/XXI du Conservatoire

    • 20:30 → 22:00
    • Musée-Château d'Annecy Grande salle

    La rencontre magique du cinéma d'animation et de la création musicale le temps d'une performance live !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 10 : J'ai perdu mon corps

    • 20:30 → 21:53
    • Bonlieu Grande salle
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Ride Your Wave

    • 20:45 → 22:23
    • Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 3 : White Snake

    • 20:45 → 22:27
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 21:00 → 22:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 8 : Homeless

    • 21:00 → 22:28
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Venus Wars

    • 21:00 → 22:42
    • Bonlieu Petite salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Rendez-vous sur la planète Vénus en l’an 2089…

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Macskafogó

    • 21:00 → 22:35
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Souris agent spécial, mafia des chats, missions top secrètes… le meilleur des films d’espion tourné en dérision !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Projections en plein air

    Croc-Blanc

    • 21:30 → 23:00
    • Centre commercial Arcal’Oz, Seynod

    Retrouvez le chien-loup le plus attendrissant de tout le Grand Nord le temps d'une projection en plein air !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 2

    • 22:00 → 23:23
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Spike & Mike's Sick and Twisted Festival of Animation

    • 22:00 → 23:30
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Un cocktail explosif d’animation alternative !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Projections en plein air

    Autour de la navigation

    • 22:00 → 23:00
    • Musée-Château d'Annecy Parvis du Château

    Laissez-vous emporter par les flots le temps d’une soirée au fil de l'eau.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Dragons 3 : Le Monde caché

    • 22:15 → 23:59
    • Le Pâquier
    • Version française

    Retrouvez Harold et Krokmou, l’iconique duo viking/dragon de DreamWorks, pour le dernier opus de la trilogie Dragons !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 3

    • 23:00 → 00:27
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Titmouse présente

    • 23:00 → 00:20
    • Bonlieu Petite salle

    Titmouse vous convie à la projection la plus absurde de toute la programmation du Festival d'Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche