• 08:00

  • Expositions

    Hommage à Bernard Palacios, créateur d’images animées

    • 08:00 → 18:00
    • Jardin d'hiver, Mairie Seynod

    Hommage à une grande figure de l'animation annécienne

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Conférences

    Quand les marques/éditeurs deviennent productrices·eurs de contenus Business

    • 09:00 → 10:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    Les détenteurs de marques ou les éditeurs sont de plus en plus nombreux à ne plus licencier leurs propriétés à des producteurs tiers, mais à devenir directement producteurs de contenus, voire opérateurs de canaux de distribution.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Exposition Arte – Athleticus

    • 09:00 → 19:00
    • Parc Charles Bosson La Volière de l'Impérial

    Les animaux d'Athleticus sortent du petit écran le temps d'une exposition !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l'aaa

    • 09:15 → 17:00
    • Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie (aaa)

    L’atelier de cinéma d’animation d’Annecy donne rendez-vous aux Annéciens pour des sessions immersion et découverte ouvertes à tous !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Expositions

    C'est dans la boîte !

    • 09:30 → 19:30
    • Centre Courier Galerie

    En l'honneur de l'avant-première mondiale de Playmobil : le Film en cérémonie d'ouverture du Festival, vos jouets préférés s'installent à Courier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Weathering With You WIP Feature

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    CANAL+ ON THE ROAD

    • 09:30 → 18:30
    • Place François de Menthon

    CANAL+ installe sa caravane à Annecy du 13 au 15 juin !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Playmobil géant sur le Pâquier

    • 09:30 → 00:30
    • Le Pâquier

    Deux figurines XXL s'emparent du Pâquier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Debza : Expo solo

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Quand manga et kawaï rencontrent l'univers du graffiti et du tatouage.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Trésors de l’animation japonaise des origines (1917-1946)

    • 10:00 → 11:20
    • Bonlieu Petite salle

    Une sélection d’archives précieuses et ambitieuses pour faire un saut dans le passé.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR

    Œuvres VR en compétition

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • Version originale
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Photomaton de la Région AURA

    • 10:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum

    Un photomaton en accès libre en plein Festival !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Expositions

    Cinéma d'animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Une large collection de dessins, marionnettes et autres matériaux inattendus, un soupçon de technique et une bonne dose de magie vous attendent au Conservatoire d’art et d’histoire !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    La Reine des neiges 2

    • 10:30 → 12:15
    • Bonlieu Grande salle

    Le deuxième opus du succès planétaire des studios d'animation Walt Disney se dévoile aux festivaliers, aux côtés de trois courts métrages inédits !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 10:30 → 11:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 2

    • 10:30 → 11:54
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Conférences

    Edutainment : comment concevoir un dessin animé à visée pédagogique ? Création

    • 11:00 → 12:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    Selon la cible visée, l'animation peut servir des objectifs d'apprentissage, d'ouverture au monde, d'éducation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Régions vs. le reste du monde : quelles stratégies territoriales pour favoriser le développement des entreprises ?

    • 11:00 → 12:15
    • Impérial Palace Verdi

    Fondées sur l'innovation et l'imagination, le savoir et la connaissance, les industries créatives sont aujourd'hui au cœur de nombreuses stratégies territoriales.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Work in Progress

    Flee WIP Feature

    • 11:30 → 12:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 4

    • 11:30 → 12:54
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 3 : White Snake

    • 11:30 → 13:12
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Dédicaces

    Becky Bresee, Marlon West - "La Reine des Neiges 2"

    • 11:45 → 12:45
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Les extras du Festival

    Dôme VR

    • 12:00 → 19:00
    • Haras Dôme VR

    Entrez dans le Dôme VR pour découvrir l'animation comme vous ne l'avez jamais vue !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Ville Neuve

    • 12:00 → 01:00
    • La Cave, Annecy

    Découvrez les dessous de l'un des longs métrages en compétition dans la catégorie Contrechamp.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:05

  • Dédicaces

    Jonas Rivera, Josh Cooley, Mark Nielsen - "Toy Story 4"

    • 12:05 → 12:55
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    Beast Animation – 15 ans d'animation "fait-main"

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Venez célébrer 15 ans de création en stop-motion avec le studio Beast Animation !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Expositions

    L'Épopée artistique de la Trilogie Dragons

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Manège du haras d'Annecy

    Plongez une dernière fois dans l'univers de la trilogie Dragons avec une exposition inédite de plus de 200 œuvres de making of !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Japonohara

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Sellerie du haras

    Du dessin animé à la VR, l'art contemporain japonais s'invite à Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • 13:30 → 14:53
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 7 : Les Hirondelles de Kaboul

    • 13:30 → 14:54
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Happiness Machine

    • 13:30 → 14:51
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version anglaise

    Lorsque 20 artistes européennes questionnent le système économique actuel.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Making of

    À la recherche de "Marco" d'Isao Takahata

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy

    Le grand animateur Yôichi Kotabe parle de sa collaboration avec le réalisateur Isao Takahata lors de la production de la série Marco (1976).

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 14:00 → 15:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Jérémy Clapin - "J'ai perdu mon corps"

    • 14:00 → 15:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Cy - "Cher Corps" & "Le Vrai Sexe de Vraie Vie" (bandes dessinées)

    • 14:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages Off-Limits en compétition

    Courts métrages Off-limits en compétition

    • 14:30 → 15:44
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 3

    • 14:30 → 15:52
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 3 : Away

    • 14:30 → 15:48
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 8 : Homeless

    • 14:30 → 15:58
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Au-delà du temps

    • 14:30 → 15:58
    • Bonlieu Petite salle

    Œuvres oubliées, restaurées, tout juste créées… le CNC nous livre les plus précieuses de ses archives.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Dédicaces

    Thorbjorn Christoffersen - "Ternet Ninja"

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Kenichi Konishi, Ayumu Watanabe - "Les Enfants de la mer"

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Boulet (bandes dessinées)

    • 15:00 → 17:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Les extras du Festival

    On va déguster – France Inter

    • 15:30 → 16:30
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    François-Régis Gaudry débarque à Annecy pour vous mettre l’eau à la bouche !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Séances événements

    Toy Story 4

    • 16:00 → 17:45
    • Bonlieu Grande salle
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français

    Assistez à la projection du tout dernier volet de la saga Toy Story en présence de son réalisateur, Josh Cooley !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 4 : Ville Neuve

    • 16:00 → 17:21
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Survol de l'animation japonaise contemporaine

    • 16:00 → 17:13
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Un concentré de création indépendante issue des réalisateurs émergents comme des plus incontournables.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Charlotte Gastaut - Illustratrice de l'affiche

    • 16:00 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Making of

    Le Making of de "Steven Universe" de Cartoon Network

    • 16:30 → 17:45
    • Salle Pierre Lamy

    La créatrice Rebecca Sugar et le producteur délégué Ian Jones-Quartey présenteront un aperçu de l'œuvre de Cartoon Network primée aux Peabody Awards et nommée aux Emmy Awards, Steven Universe.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    Japon, la prochaine génération

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 16:30 → 17:53
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 4 : L'Extraordinaire Voyage de Marona

    • 16:30 → 18:05
    • Cinéma Novel
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Séances événements

    Bonjour le Monde !

    • 17:00 → 18:10
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française

    Redécouvrez les animaux comme vous ne les avez jamais vus !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Par Jupiter ! – France Inter

    • 17:00 → 18:00
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Une bonne dose d’actu, un brin d’impertinence et une pointe de dérision en direct du Festival d'Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 1

    • 17:00 → 18:22
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 2 : Salma's Big Wish

    • 17:00 → 18:28
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Séances événements

    Spycies

    • 18:30 → 20:15
    • Bonlieu Grande salle
    • Version française

    Suivez Vladimir et Hector en mission top-secret !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 9 : Ternet Ninja

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 1 : Kung Food

    • 18:30 → 20:11
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 6 : Les Enfants de la mer

    • 18:30 → 20:23
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 3

    • 19:30 → 20:57
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 5 : La Fameuse Invasion des ours en Sicile

    • 19:30 → 20:54
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 5 : Underdog

    • 19:30 → 21:15
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Human Lost

    • 20:30 → 22:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Découvrez l'univers futuriste de la dernière création de Fuminori Kizaki.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs

    Long métrage en compétition 2 : Buñuel en el laberinto de las tortugas

    • 20:45 → 22:13
    • Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 10 : J'ai perdu mon corps

    • 20:45 → 22:08
    • La Turbine
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 21:00 → 22:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 7 : Zero Impunity

    • 21:00 → 22:38
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Les Aventures de Hols, prince du Soleil

    • 21:00 → 22:25
    • Bonlieu Petite salle
    • Version originale
    • Sous-titrée français

    Une œuvre incontournable de Takahata aux partis pris aussi tranchés qu’inédits.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Animation Outlaws

    • 21:00 → 22:05
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version anglaise

    Découvrez les origines du plus fou des festivals d’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Astérix – Le Secret de la potion magique

    • 22:00 → 23:25
    • La Turbine
    • Version française

    Le druide Panoramix nous révèle enfin la recette de sa potion !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Films de commande

    Films de commande en compétition

    • 22:00 → 23:11
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : "Aragne: Sign of Vermillion"

    • 22:00 → 23:17
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Sombrez dans un cauchemar éveillé parmi les fantômes insectes…

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Projections en plein air

    Jours d'hiver

    • 22:00 → 23:05
    • Musée-Château d'Annecy Parvis du Château

    La douce adaptation animée d’un poème japonais composé à plusieurs plumes.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    La Reine des neiges

    • 22:15 → 23:59
    • Le Pâquier
    • Version française

    L’hiver s’installe sur le Pâquier le temps d’une soirée Reine des neiges. Un classique à (re)voir et à chanter !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 4

    • 23:00 → 00:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Spike & Mike's Sick and Twisted Festival of Animation

    • 23:00 → 00:30
    • Bonlieu Petite salle

    Un cocktail explosif d’animation alternative !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche