• 'Il était une fois… la Vie' : les coulisses d’un succès

    Découvrez les dessous de la série préférée de toute une génération le temps de l’exposition "Il était une fois… la Vie" : les coulisses d’un succès, à la médiathèque Bonlieu.

    Mardi 13 juin → Samedi 1 juillet, 12h30 → 18h00 - Bonlieu Médiathèque

    • Voir la fiche
  • Alberto Vazquez

    Vendredi 16 juin 16h30 → 17h30 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Allison Abbate (LEGO Ninjago, le film)

    Vendredi 16 juin 18h15 → 19h15 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Animal Crackers

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Vendredi 16 juin 17h45 → 18h25 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Little 'Tinker

    États-Unis - Tex AVERY

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • Voir la fiche
  • Achilles

    Royaume-Uni - Barry J. C. PURVES

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • Voir la fiche
  • The Curse of the Voodoo Child

    Canada - Steven WOLOSHEN

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • Voir la fiche
  • Topor et moi

    Pays-Bas - Sylvia KRISTEL

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • Voir la fiche
  • Chainsaw

    Australie - Dennis TUPICOFF

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • Voir la fiche
  • Jennifer and Tiffanny (A Monday Night in the Bathroom)

    France - Momoko SETO

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • Voir la fiche
  • Le Banquet de la concubine

    France, Canada, Suisse - Hefang WEI

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • Voir la fiche
  • Betty Boop in Snow White

    États-Unis - Dave FLEISCHER

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • La Joie de vivre

    France - Anthony GROSS, Hector HOPPIN

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Bacall to Arms

    États-Unis - Bob CLAMPETT

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Story of the Bass Cello

    Tchèque, République - Jirí TRNKA

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Grace

    États-Unis - Lorelei PEPI

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Safe Sex: Powerplay

    Pays-Bas - Greg LAWSON

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Flesh

    France - Édouard SALIER

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Carnival of Animals

    Tchèque, République - Michaela PAVLATOVA

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Pixel Joy

    France - Florentine GRELIER

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Love in Idleness

    Italie, Royaume-Uni - Kim NOCE

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • Voir la fiche
  • Henry 9' Til 5

    Royaume-Uni - Bob GODFREY

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • The Bathroom

    Japon - Yoji KURI

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Old Orchard Beach P.Q.

    Canada - Michèle COURNOYER

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Pink Komkommer

    Canada - Marv NEWLAND, Craig BARTLETT, Alison SNOWDEN, David FINE, Janet PERLMAN, Sara PETTY, Stoyan DUKOV, Paul DRIESSEN

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Papillons de nuit

    Belgique - Raoul SERVAIS

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Naked Youth

    Japon - Kojiro SHISHIDO

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Teat Beat of Sex "Trouble"

    États-Unis, Italie, Lettonie - Signe BAUMANE

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Matières à rêver

    France - Florence MIAILHE

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Ketsujiru Juke

    Japon - Sawako KABUKI

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Peep Show

    Italie - Rino Stefano TAGLIAFIERRO

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • Voir la fiche
  • Annecy + de Festival : La Rétro du Festival

    Avant que le palmarès 2017 ne soit dévoilé, redécouvrez les films primés à Annecy grâce à la Rétro du Festival organisée par PATHÉ dès le 4 juin.

    • Voir la fiche
  • Annecy + de Festival : Séances du palmarès

    Retrouvez le meilleur du Festival d’Annecy dès le dimanche 18 juin grâce aux séances du palmarès !

    • Voir la fiche
  • Haru no uta

    Japon - Noburo OFUJI

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • Voir la fiche
  • Manga Kobutori

    Japon - Yasuji MURATA

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • Voir la fiche
  • Ponsuke no haru

    Japon - IKUO OISHI

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • Voir la fiche
  • Propagate

    Japon - Shigeji OGINO

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • Voir la fiche
  • Manga Shin Sarukanigassen

    Japon - Kenzo MASAOKA

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • Voir la fiche
  • Arichan

    Japon - Mitsuyo SEO

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • Voir la fiche
  • Short cuts "L'empire des sens de Nagisa Oshima"

    France - Franck DION

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • Voir la fiche
  • Akira

    Japon - Katsuhiro ÔTOMO

    Annecy Classics : Akira

    • Voir la fiche
  • Short cuts "2001 L'odyssée de l'espace de Stanley Kubrick"

    France - Zaven NAJJAR

    Annecy Classics : Akira

    • Voir la fiche
  • Bozzetto non Troppo

    Italie - Marco BONFANTI

    Annecy Classics : Bozzetto non Troppo

    • Voir la fiche
  • Short cuts "Le guépard de Luchino Visconti"

    France - Marie DE LAPPARENT

    Annecy Classics : Bozzetto non Troppo

    • Voir la fiche
  • Le Baron de Crac

    Tchèque, République - Karel ZEMAN

    Annecy Classics : Le Baron de Crac

    • Voir la fiche
  • Short cuts "Jour de fête de Jacques Tati"

    France - Zaven NAJJAR

    Annecy Classics : Le Baron de Crac

    • Voir la fiche
  • Le Village enchanté

    Canada - Marcel RACICOT, Réal RACICOT

    Mercredi 14 juin 17h00 → 18h02 - Cinéma Pathé Pathé 5 - Version : VF

    Annecy Classics : Le Village enchanté

    • Voir la fiche
  • Making of de la restauration du Village enchanté

    Canada -

    Mercredi 14 juin 17h00 → 18h02 - Cinéma Pathé Pathé 5 - Version : VF

    Annecy Classics : Le Village enchanté

    • Voir la fiche
  • Short cuts "La porte du paradis de Michael Cimino"

    France - Stéphanie CADORET

    Mercredi 14 juin 17h00 → 18h02 - Cinéma Pathé Pathé 5 - Version : VF

    Annecy Classics : Le Village enchanté

    • Voir la fiche
  • A Short Vision

    Royaume-Uni - Joan FÖLDES, Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Métamorphoses - Dieu est-il pop ?

    Belgique, France - Jean ANTOINE

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Appétit d'oiseau

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Un garçon plein d'avenir

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Plus vite

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Fresh Pale : un nouveau style de bière

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Indésit Lave-linge

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Indésit Electroménager Gamme

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Gourmandises Bahlsen

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Bahlsen "Comics"

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • La Faim

    Canada - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • La Samaritaine "Gamma"

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Guerlain "Chamade"

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Rêve

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Au-delà du temps

    France - Peter FÖLDES

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Short Cuts "French Cancan de Jean Renoir"

    France - Theodore USHEV

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • Voir la fiche
  • Uchu Senkan Yamato: Fukkatsu Hen

    Japon - Yoshinobu NISHIZAKI

    Annecy Classics : Space Battleship Yamato: Resurrection

    • Voir la fiche
  • Short cuts "Le pianiste de Roman Polanski"

    France - Franck DION

    Annecy Classics : Space Battleship Yamato: Resurrection

    • Voir la fiche
  • Antoon Krings, Arnaud Bouron (Drôle de Petites Bêtes)

    Mercredi 14 juin 16h00 → 17h30 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Arthur de Pins, Alexis Ducord et Mat Bastard (Zombillénium)

    Lundi 12 juin 15h00 → 16h30 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Balade dans l’évolution

    Embarquez avec Maestro pour Balade dans l’évolution, une exposition plus vraie que nature qui retrace les moments clés de l’évolution.

    Samedi 15 avril → Samedi 30 décembre, 14h00 → 18h00 - La Turbine

    • Voir la fiche
  • Teenage Mutant Ninja Turtles Short "Strike Hard"

    États-Unis - Joe KSANDER, Kevin ADAMS

    Ballerina

    • Voir la fiche
  • Ballerina

    France, Canada - Eric SUMMER, Eric WARIN

    Ballerina

    • Voir la fiche
  • Big Fish & Begonia

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mardi 13 juin 12h30 → 13h10 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Blame!

    Japon - Hiroyuki SESHITA, Tadahiro YOSHIHIRA

    Vendredi 16 juin 20h30 → 22h15 - Bonlieu Grande salle - Version : VO

    Blame!

    • Voir la fiche
  • Canal J, les Espoirs de l'Animation

    Sur la thématique "Génération connectée : les enfants du numérique", Les Espoirs de l’Animation offrent un lieu d’expression privilégié pour de nouveaux talents en devenir.

    Mercredi 14 juin 14h00 → 15h30 - Cinéma Pathé Pathé 6

    • Voir la fiche
  • Captain Underpants - The First Epic Movie

    États-Unis - David SOREN

    Jeudi 15 juin 16h00 → 17h30 - Bonlieu Grande salle - Version : VA

    Capitaine Superslip

    • Voir la fiche
  • Carlos Saldanha (Ferdinand)

    Mardi 13 juin 11h00 → 12h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • CARS 3

    Avant-première exclusive avec la projection du troisième volet de la superproduction Disney•Pixar, CARS 3 !

    Samedi 17 juin 10h00 → 11h30 - Cinéma Pathé Pathé 1

    • Voir la fiche
  • Cars

    États-Unis - John LASSETER

    Vendredi 16 juin 22h15 → Samedi 17 juin 00h01 - Le Pâquier - Version : VF

    Cars, quatre roues

    • Voir la fiche
  • Chine, art en mouvement

    Chine, art en mouvement, vous convie à une immersion au sein d’une Chine oscillant entre traditions et avancées modernes.

    Jeudi 1 juin → Lundi 2 octobre, 10h30 → 18h00 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    • Voir la fiche
  • Cinéma d’animation, la French Touch

    Lundi 12 juin → Samedi 17 juin, 09h00 → 23h00 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • La Fesse cachée de la lune

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • Madame Tutli-Putli

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • Higglety Pigglety Pop! Or There Must Be More to Life

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • L'Année de l'os

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • Cochemare

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • The Neighbouroods Rise

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • Love Songs for Robots

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • We Drink Too Much

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • We Eat Shit

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • Saint-Louis Square

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • Voir la fiche
  • CARS 3

    États-Unis - Brian FEE

    Vendredi 16 juin 10h00 → 13h30 - Bonlieu Grande salle - Version : VA

    COCO / LOU / CARS 3

    • Voir la fiche
  • Geno

    Allemagne, Géorgie - Dato KIKNAVELIDZE

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • La Licorne

    Belgique, France - Rémi DURIN

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Mr. Night Has a Day Off

    Lituanie - Ignas MEILUNAS

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Plody mrakù

    Tchèque, République - Katerina KARHANKOVA

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Le Petit Bonhomme de poche

    France, Géorgie, Suisse - Ana CHUBINIDZE

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Der kleine Vogel und die Raupe

    Suisse - Lena VON DÖHREN

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Casse-Croûte

    France - Burcu SANKUR, Geoffrey GODET

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Kozly

    Russie - Yekaterina FILIPPOVA

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Dva tramvaya

    Russie - Svetlana ANDRIANOVA

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • Hedgehog's Home

    Canada, Croatie - Eva CVIJANOVIC

    Courts métrages ''Jeune public''

    • Voir la fiche
  • 1960 :: Movie :: Still

    Royaume-Uni - Stuart POUND

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • A Photo of Me

    Australie - Dennis TUPICOFF

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Orogenesis

    France - Boris LABBÉ

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Le Sentier

    France - Hadrien dit Bhopal BERTUIT

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Johnno's Dead

    France, Royaume-Uni - Chris SHEPHERD

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Dix puissance moins quarante-trois seconde

    France - FRANCIS

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Hand Colored no.2

    Chine - Lei LEI, Thomas SAUVIN

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Overlook

    Finlande - PINK TWINS

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Fuddy Duddy

    Autriche - Siegfried A. FRUHAUF

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • Cinéma Emek, Cinéma Labour, Cinéma Travail

    France, Turquie - Özlem SULAK

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • La Bêtise

    Canada - Thomas CORRIVEAU

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • Voir la fiche
  • SAMT (Silence)

    Liban - Chadi AOUN

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Ethnophobia

    Albanie, Grèce - Joan ZHONGA

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Amor, nuestra prision

    Mexique - Carolina CORRAL

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Corp.

    Argentine - Pablo POLLEDRI

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Inhibitum

    Belgique - L'ATELIER COLLECTIF

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Black Barbie

    Ghana - Comfort ARTHUR

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • It Is My Fault

    Chine - Liu SHA

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Yaman

    Syrie - Amer ALBARZAWI

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Frontera

    Équateur - Fabián GUAMANÍ ALDAZ

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Slovo

    Slovénie - Leon VIDMAR

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • The Ultimate Guide to Inspiration

    Espagne, Venezuela - Daniela URIBE, Francisco MARQUEZ

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • Voir la fiche
  • Nos faltan

    Mexique - Emilio RAMOS, Lucía GAJÁ

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Hucho Hucho

    Uruguay - Juan CARVE

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Clair obscur

    France - Alain BIDARD

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Half a Life

    Égypte, États-Unis, Indonésie, Pays-Bas - Tamara SHOGAOLU

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Tiny Big

    Belgique - Lia BERTELS

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Lupus

    Colombie, France - Carlos GOMEZ SALAMANCA

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Roger Ballen's Theatre of Apparitions

    Afrique du Sud, Royaume-Uni - Emma CALDER, Ged HANEY

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Maacher Jhol

    Inde - Abhishek VERMA

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Mammas hår

    Norvège - Maja ARNEKLEIV

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • The Gap

    Belgique, Pays-Bas - Patrick VANDEBROECK

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • Voir la fiche
  • Panda

    Chine - Shen JIE

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Venus

    Brésil - Sávio LEITE

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • In a Nutshell

    Suisse - Fabio FRIEDLI

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Wednesday with Goddard

    Royaume-Uni - Nicolas MÉNARD

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • When Time Moves Faster

    Autriche, Canada - Anna VASOF

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Double King

    Australie - Felix COLGRAVE

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Radio Dolores

    Finlande - Katariina LILLQVIST

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • J'aime les filles

    Canada - Diane OBOMSAWIN

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Ucieczka

    Pologne - Jaroslaw KONOPKA

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • MeTube 2: August Sings Carmina Burana

    Autriche - Daniel MOSHEL

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Zug nach Peace

    Allemagne - Jakob WEYDE, Jost ALTHOFF

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Nothing Happens

    Danemark, France - Uri KRANOT, Michelle KRANOT

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Nocna ptica

    Slovénie, Croatie - Spela CADEZ

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Adam

    Danemark - Veselin EFREMOV

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Sprawa Moczarskiego

    Pologne - Tomasz SIWINSKI

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Pépé le morse

    France - Lucrèce ANDREAE

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • The Full Story

    Royaume-Uni - Daisy JACOBS, Chris WILDER

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Tesla : Lumière mondiale

    Canada - Matthew RANKIN

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Strange Fish

    États-Unis - Steven SUBOTNICK

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Casino

    Canada - Steven WOLOSHEN

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Ossa

    Italie - Dario IMBROGNO

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • After All

    Australie - Michael CUSACK

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • I Want Pluto to Be a Planet Again

    France - Vladimir MAVOUNIA-KOUKA, Marie AMACHOUKELI

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Aenigma

    Grèce - Antonios NTOUSSIAS, Aris FATOUROS

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Tühi ruum

    Estonie - Ülo PIKKOV

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Negative Space

    France - Max PORTER, Ru KUWAHATA

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Min Börda

    Suède - Niki LINDROTH VON BAHR

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Kutxa beltza

    Espagne - Izibene OÑEDERRA, Isabel HERGUERA

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • L'Ogre

    France - Laurène BRAIBANT

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Kosmos

    Pologne - Daria KOPIEC

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Airport

    Croatie, Suisse - Michaela MÜLLER

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Kötü Kiz

    France, Turquie - Ayce KARTAL

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Valley of White Birds

    Chine - Cloud YANG

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Contact

    Espagne - Alessandro NOVELLI

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Splendida Moarte Accident

    Roumanie - Sergiu NEGULICI

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Dead Reckoning

    Autriche - Paul WENNINGER, Susan YOUNG

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Amalimbo

    Suède, Estonie - Juan Pablo LIBOSSART

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Jungle Taxi

    Corée du Sud, Japon - Hakhyun KIM

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • KL

    Belgique - William HENNE, Yann BONNIN

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Nachtstück

    Allemagne - Anne BREYMANN

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Sredi chernyh voln

    Russie - Anna BUDANOVA

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Yal Va Koopal

    Iran - Shiva SADEGH ASADI

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • O poeta das coisas horríveis

    Brésil - Guy CHARNAUX

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • My Mamma Is Bossies

    Afrique du Sud - Naomi VAN NIEKERK

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Manivald

    Canada, Croatie, Estonie - Chintis LUNDGREN

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Dans un recoin de ce monde

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Lundi 12 juin 12h45 → 13h25 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • David Soren, Nate Wragg et Mark Swift (Captain Underpants)

    Jeudi 15 juin 18h00 → 19h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Drôles de Petites Bêtes

    France, Luxembourg - Antoon KRINGS, Arnaud BOURON

    Mercredi 14 juin 18h00 → 19h30 - Bonlieu Grande salle - Version : VF

    Drôles de Petites Bêtes

    • Voir la fiche
  • En sortant de l’école – Paul Éluard

    L’auteur du célèbre poème Liberté est mis à l’honneur au Palais de l’Île (hors les murs) dans le cadre de l’exposition En sortant de l’école – Paul Éluard.

    Lundi 12 juin → Samedi 17 juin, 14h00 → 18h00 - Palais de l'Isle Musée Palais de l'Isle

    • Voir la fiche
  • Ethel & Ernest

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mercredi 14 juin 17h00 → 17h40 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Exposition : Disney Art Challenge

    Le Disney Art Challenge investit les grilles de la préfecture pendant la semaine du Festival, le temps d’une exposition sur le thème du road trip.

    Lundi 12 juin → Samedi 17 juin, 09h00 → 23h00 - Préfecture

    • Voir la fiche
  • The School of Life "Cultural Mining"

    Royaume-Uni - WEDNESDAY COLLECTIVE

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • White Night

    Israël - Naama ZARFATY, Nadia DUBIJANSKY

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Stone Age

    Corée du Sud, France - Florian LANDOUZY

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Mr. Lif & L'Orange

    États-Unis - Kris MERC

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Katie Melua "Perfect World"

    Royaume-Uni - Saul FREED, Karni ARIELI

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • A Story of a Refugee

    Égypte - May HASSAN

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Elemental

    Allemagne - Adrian MEYER

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Space Cocks

    Allemagne - Janina PUTZKER

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Le Mot des académiciens "Verre"

    France - Momoko SETO

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • /slash Trailer 2016

    Autriche - Wolfgang MATZL

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Human Rights Explained

    Royaume-Uni - Fraser DAVIDSON

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Hadag Nahash & Infected Mushroom "Legal Eyes"

    Israël - Tal ZAGREBA, Robert MORENO, Daniel SASSON

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Plasticine

    Royaume-Uni - Raj YAGNIK, Tine KLUTH

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • CNN "Blue"

    Royaume-Uni - Dave (David) PROSSER, Daniel CHESTER, Marie-Margaux TSAKIRI-SCANATOVITS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Giedré "Les Rois des animaux"

    France - Anaïs CHEVILLARD

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Cocoon "I Can't Wait"

    Belgique - Simon MEDARD

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Image par image

    Russie, Ukraine - Yulia ARONOVA, Eugène BOITSOV

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • The Human Slaughterhouse

    Pays-Bas, Royaume-Uni - Cesare DAVOLIO, Simon BUIJS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Material World

    Royaume-Uni - Anna GINSBURG

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Dick the Dog

    France - Pétra MRYZK, Jean-François MORICEAU

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Journey Through Creativity

    France - Tévy DUBRAY

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Honda "Ridgeline"

    États-Unis - PES

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Only Education, Make Growth More Wonderful

    Chine - Xun YIN

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Endangered Love

    Brésil - Diogo KALIL, Mateus DE PAULA SANTOS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • BBC Olympics "Rio 2016"

    Royaume-Uni - AGAINSTALLODDS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • The Greatest Gift

    Royaume-Uni - Sam FELL

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Créa

    Canada - Emmanuel MAURIÈS-RINFRET, Mélissa MATOS, Guillaume COMBEAUD

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Fábrica de emoções

    Brésil - Gabriel NOBREGA

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • SGCH "Josh's Story"

    Australie - Stefan WERNIK

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Le Chef

    Hongrie - Lazin DAMJAN, Halasi BALINT

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Spectacle of the Real

    États-Unis - Orion TAIT

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • TED-Ed "How Small Are We in the Scale of the Universe?"

    États-Unis, Royaume-Uni - Yukai DU

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Adult Swim ID "Mr. Pickles"

    États-Unis - Simón WILCHES-CASTRO

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Little Lungs "Birthday"

    États-Unis - Peter SLUSZKA

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • What Makes Something "Kafkaesque"?

    États-Unis - Jeremiah DICKEY

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Big Sister

    Congo (la Rép. dém. du), Israël, Royaume-Uni - Yoni GOODMAN

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Holland Animation Film Festival 2017 "Festival Leader"

    Chine - Ding SHIWEI, Lu CHEN

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Moby "Are You Lost in the World Like Me?"

    États-Unis, Royaume-Uni - Steve CUTTS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Fleddy Melculy "Apu Van De NightShop"

    Belgique - Pierre MOUSQUET, Marc-Antoine DELEPLANQUE, Hubert SEYNAVE

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Life Animated

    États-Unis - Roger ROSS WILLIAMS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Toer

    Belgique, Pays-Bas - Jasmijn CEDÉE

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Leave With Me

    États-Unis - Mel WONG

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Preston

    France - Gabriel AMAR, Louis DOUCERAIN, Joseph HEU, William MARCERE, Terence TIEU, Morgane VAAST

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Gokurōsama

    France - Clémentine FRÈRE, Aurore GAL, Yukiko MEIGNIEN, Anna MERTZ, Robin MIGLIORELLI, Romain SALVINI

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Fukushima, 5 ans après

    France - Eve CECCARELLI

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Sopa de estrellas

    Costa Rica - Daniela PERALTA

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Call of Cuteness

    Allemagne - Brenda LIEN

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • 69SEC

    Belgique - Laura NICOLAS

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Bond

    Hongrie - Judit WUNDER

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • O Matko!

    Pologne - Paulina ZIOLKOWSKA

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Wcielenie

    Pologne - Barbara RUPIK

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Sog

    Allemagne - Jonatan SCHWENK

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Yummy

    France, Chine - Wen FAN

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Le Clitoris

    Canada - Lori MALÉPART-TRAVERSY

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Fault Lines

    États-Unis - Mandy WONG

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Batfish Soup

    États-Unis - Amanda BONAIUTO

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Ascribed Achievements

    Iran - Samaneh SHOJAEI

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • The Psychedelic Rope

    Chine - Liu GAOXIANG

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Garden Party

    France - Théophile DUFRESNE, Florian BABIKIAN, Gabriel GRAPPERON, Lucas NAVARRO, Vincent BAYOUX, Victor CAIRE

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Des résidus analytiques.

    France - Jon BOUTIN

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Nachthexen

    Danemark - Julie Herdichek BALTZER

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Ragoût

    France - Inès BERNARD-ESPINA

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Juliette

    Belgique - Lora D'ADDAZIO

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • How Are You Today?

    Royaume-Uni - Sophie MARKATATOS

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Penelope

    Estonie, Finlande - Heta JÄÄLINOJA

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Play Boys

    Belgique - Vincent LYNEN

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • What a Peaceful Day

    Taiwan - Eden (Kai-Hsun) CHAN

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Nueva Vida

    États-Unis - Jonathan SELIGSON

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Sunnämilch

    Suisse - Silvan ZWEIFEL

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Wrestler

    Corée du Sud - Ki-hyuk KWAK

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Prebúdza

    Tchèque, République - Filip DIVIAK

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Sirocco

    France - Avril HUG, Lauren MADEC, Kevin TARPINIAN, Thomas LOPEZ MASSY, Romain GARCIA

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • A Narrative Film

    États-Unis - Michael EDWARDS

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Le Bar du théâtre

    France - Aude DAVID

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Natsu no gero wa huyu no sakana

    Japon - Sawako KABUKI

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Animation (According to Children)

    Canada - Daniela MONZON LEOTAUD

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Tête à tête

    Royaume-Uni - Natasha TONKIN

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Bølge

    États-Unis - Kevin MCCURDY

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Tough

    Royaume-Uni - Jennifer ZHENG

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Pas à pas

    France - Charline ARNOUX, Mylène GAPP, Léa RUBINSTAYN, Florian HEILIG, Mélissa ROUX

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • A Daybreak

    Chine - Xing Quan LUAN

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Ad astra

    France - Lauric BONNEMORT, Clémentin MASSIN, Pierre VALLERICH

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • La Table

    France - Eugène BOITSOV

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Jsme přece lidi

    Tchèque, République - Jan MÍKA

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Once a Hero

    États-Unis, Chine - Xia LI

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Projection sur canapé

    Belgique - Violette DELVOYE

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Cipka

    Pologne - Renata GASIOROWSKA

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Hot Dog Hands

    États-Unis - Matt REYNOLDS

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Je mangerais bien un enfant

    France - Anne-Marie BALAY

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Simon "Je ne veux pas aller à la piscine"

    France - Julien CAYOT

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Le Vent dans les roseaux

    France, Belgique, Suisse - Nicolas LIGUORI, Arnaud DEMUYNCK

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • INUI "Abenteuer am Nordpol"

    Allemagne, France - Dietmar KREMER

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Petzi "Endstation Wüste"

    Allemagne - Johannes WEILAND, Carsten BUNTE

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • La Cabane à histoires "Rosa Lune et les Loups"

    France - Célia RIVIÈRE

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Lily's Driftwood Bay "Mr Parrot"

    Royaume-Uni - Tim HARPER, Colin WILLIAMS

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Puffin Rock "The First Snow"

    Irlande - Maurice JOYCE

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Przytul mnie "Operacja weekend"

    Pologne - Mateusz JARMULSKI

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • George & Paul "Slaapwandelen"

    Belgique, Pays-Bas - Joost VAN DEN BOSCH, Erik VERKERK

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • L'Homme le plus petit du monde "Le Pull", "Monsieur l'agent", "Un petit arbitre"

    France, Argentine - Juan Pablo ZARAMELLA

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • The Loud House "No Guts, No Glori"

    États-Unis - Chris SAVINO

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Maya l'abeille Saison 2 "Quatre sauterelles dans le vent"

    France - Jérôme MOUSCADET

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Bill & Tony "Spicy"

    Australie, Hong Kong, Singapour - Nick DONKIN

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Will "No Limit"

    France - Régis VIDAL

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Fantasy Patrol "Everybody Dance Now"

    Russie - Mubinov NAIL

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Ernest et Célestine, La Collection "Blizzard"

    France, Luxembourg, Belgique - Julien CHHENG, Jean-Christophe ROGER

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Grabouillon Saison 5 "Gomme-de-folie"

    France - Bernard LING

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Porosenok "Dikaya"

    Russie - Natalya BEREZOVAYA

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Rolling with the Ronks! "A Good Connection"

    France - Jean-Christophe DESSAINT, Charles VAUCELLE

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Revolting Rhymes Part One

    Royaume-Uni - Jakob SCHUH, Jan LACHAUER, Bin-han TO

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Clarence "The Tails of Mardrynia"

    États-Unis - Stephen P. NEARY

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • ToonMarty "Marty's Zit"

    Canada - Sean SCOTT

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Chernyy kvadrat "Episode 2"

    Russie - Dmitry VISOTSKIY

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Kaeloo "Et si on jouait à... l'épisode très spécial !"

    France - Rémi CHAPOTOT, Philippe ROLLAND

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Bible, les Récits fondateurs "Babel, le Récit d'une folie totalitaire"

    France, Luxembourg - Sean MCCORMACK, Serge BLOCH

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Mouvement Deluxe "Episode 4"

    Canada - Mathieu HANDFIELD

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Trollhunters "Becoming Part 1"

    États-Unis - Rodrigo BLAAS, Guillermo DEL TORO

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • The Man-Woman Case "Wanted"

    France - Anaïs CAURA

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Super Science Friends "Episode 1: The Phantom Premise"

    Canada - Brett JUBINVILLE

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Sesenta y ocho voces, sesenta y ocho corazones "Episode 1"

    Mexique - Ana Gabriela BADILLO

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • BoJack Horseman "Fish Out Of Water"

    États-Unis - Mike HOLLINGSWORTH

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Gandahar

    France - René LALOUX

    Mercredi 14 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Gandahar 'Les Années Lumière'

    • Voir la fiche
  • Glen Keane (Dear Basketball)

    Mercredi 14 juin 11h00 → 12h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Guillermo del Toro, Rodrigo Blaas, Marc Guggenheim et Chad Hammes (Trollhunters)

    Jeudi 15 juin 10h30 → 12h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Jean Barbaud (Il Etait Une Fois La Vie)

    Mercredi 14 juin 10h30 → 12h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Kubo et l'Armure magique

    Invitation au pays du soleil levant sur le Pâquier, avec la projection de Kubo et l’Armure magique.

    Samedi 17 juin 22h30 → 23h59 - Parc Vignières Pommaries Écran plein air

    • Voir la fiche
  • Kung Fu Panda 3

    États-Unis, Chine - Jennifer YUH, Alessandro CARLONI

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h59 - Le Pâquier

    Kung Fu Panda 3

    • Voir la fiche
  • Pan Tian Shou

    Chine - Joe CHANG

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Black Pig White Pig

    Chine - Gong ZHANG

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Season and Butterfly

    Chine - Steven SHAO

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • White Snake

    Chine - Yun Ting RUAN

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Chasing

    Chine - Chao WU

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Classwork

    Chine - Jin Yue WAN

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Blind

    Chine - Lu CHEN

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Missing Scenery

    Chine - Tao JIANG

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • One Minute Art History

    Chine - Shu CAO

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Go to City Ele

    Chine - Wen Yu LI

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • Voir la fiche
  • Freud, Fish and Butterfly

    Chine - Haiyang WANG

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • A Wolf in the Tree

    Chine - Jiaxing LIN

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • Double Act

    Chine - Ding SHIWEI

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • Happen

    Chine - Chao WU, Weilun XIA

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • International: Silent within Noise

    Chine - Xue YANPING

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • Goodbye Utopia

    Chine - Ding SHIWEI

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • Monkey

    Chine - Shen JIE

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • Chiliad

    Chine - Shu CAO

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • A Story in the Diao Ling Garden

    Chine - Weiyu WANG

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • Voir la fiche
  • Princess Iron-Fan

    Chine - Laiming WAN, Guchan WAN

    Vendredi 16 juin 10h00 → 11h13 - Bonlieu Petite salle - Version : VO

    La Chine à l'honneur : La Princesse à l'éventail de fer

    • Voir la fiche
  • The Pond

    Chine - Ying HUANG

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Zheng Jiu

    Chine - Anli LIU

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Tree

    Chine - Jie LIN

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Image Moment

    Chine - Ren TIANCHUN

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Pear or Alien

    Chine - Lei LEI

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Get a Lift

    Chine - Liu GAOXIANG

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Ketchup

    Chine - Yan BAISHEN, Guo CHUNNING

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • My Little World

    Chine - Mengqian CHEN, Liu JIAO

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Double Hunting

    Chine - Chengxi HUANG

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Run!

    Chine - Shen JIE

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • After School

    Chine - Junyi XIAO

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Fish

    Chine - Lin ZHANG

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Life Smartphone

    Chine - Xie CHENGLIN

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • So Red and a Little Blue

    Chine - Sijia LUO

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Day, the Chef

    Chine - Xiong SHUYU

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • Voir la fiche
  • Le Pinceau magique

    Chine - Xi JIN

    La Chine à l'honneur : Les années 50

    • Voir la fiche
  • Arracher le navet

    Chine - Qian JIAJUN

    La Chine à l'honneur : Les années 50

    • Voir la fiche
  • Zhu Bajie mange la pastèque

    Chine - Guchan WAN

    La Chine à l'honneur : Les années 50

    • Voir la fiche
  • Le Jujubier de la vieille dame

    Chine - Pu JIAXIANG

    La Chine à l'honneur : Les années 50

    • Voir la fiche
  • En traversant la montagne des singes

    Chine - Shu-Cheng WANG

    La Chine à l'honneur : Les années 50

    • Voir la fiche
  • Le Berger et la princesse

    Chine - Lu YUE

    La Chine à l'honneur : Les années 60

    • Voir la fiche
  • The Cowherd's Flute

    Chine - Te WEI, Qian JIAJUN

    La Chine à l'honneur : Les années 60

    • Voir la fiche
  • Spectacle sur le lac

    Chine - Zheguang YU

    La Chine à l'honneur : Les années 60

    • Voir la fiche
  • Le Journal de Xiao Lin

    Chine - Jinqing HU

    La Chine à l'honneur : Les années 60

    • Voir la fiche
  • Le Renard mystifie le chasseur

    Chine - Xionghua HU

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • Voir la fiche
  • Le Cerf au neuf couleurs

    Chine - Qian JIAJUN, Tielang DAI

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • Voir la fiche
  • 36 Caractères chinois

    Chine - Xu JING DA

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • Voir la fiche
  • Petit Renard

    Chine - Guiyun GE

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • Voir la fiche
  • Supersavon

    Chine - Xu JING DA

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • Voir la fiche
  • Le Pont fait d'une seule poutre

    Chine - Shu-Cheng WANG

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • Voir la fiche
  • Le Renard des neiges

    Chine - Yunqiu WU

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • Voir la fiche
  • Rock Dog

    Chine, États-Unis - Ash BRANNAN

    La Chine à l'honneur : Rock Dog

    • Voir la fiche
  • Requiem

    Chine - Sun XUN

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • Voir la fiche
  • Coal Spell

    Chine - Sun XUN

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • Voir la fiche
  • People's Republic of Zoo

    Chine - Sun XUN

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • Voir la fiche
  • Clown's Revolution

    Chine - Sun XUN

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • Voir la fiche
  • 21 Grams

    Chine - Sun XUN

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • Voir la fiche
  • Beyond-ism

    Chine - Sun XUN

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • Voir la fiche
  • Some Actions Which Haven't Been Defined Yet in the Revolution

    Chine - Sun XUN

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • Voir la fiche
  • The Winter Solstice

    Chine - Xi CHEN, Xu AN

    La Chine à l'honneur : Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire

    • Voir la fiche
  • A Clockwork Cock

    Chine - Xi CHEN, Xu AN

    La Chine à l'honneur : Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire

    • Voir la fiche
  • Grain Coupon

    Chine - Xi CHEN, Xu AN

    La Chine à l'honneur : Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire

    • Voir la fiche
  • Mahjong

    Chine - Xi CHEN, Xu AN

    La Chine à l'honneur : Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire

    • Voir la fiche
  • The Swallow

    Chine - Xi CHEN, Xu AN

    La Chine à l'honneur : Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire

    • Voir la fiche
  • The Poem

    Chine - Xi CHEN, Xu AN

    La Chine à l'honneur : Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire

    • Voir la fiche
  • La Flûte et le Grelot

    Immersion dans l’art traditionnel chinois avec "La Flûte et le Grelot", hommage à l’héritage pictural du pays.

    Mardi 13 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    • Voir la fiche
  • La Passion Van Gogh

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mardi 13 juin 17h45 → 18h25 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • La Town, ville-mythe d'un monde apocalyptique en miniature

    Plongez dans le monde dévasté et chaotique de l’artiste vidéaste Cao Fei le temps de son exposition La Town, présentée au Haras d’Annecy.

    Dimanche 11 juin → Dimanche 18 juin, 14h00 → 19h00 - Le haras Sellerie du haras

    • Voir la fiche
  • Le cinéma d’animation de René Laloux

    Faites connaissance avec une légende du cinéma d’animation, René Laloux, le temps d’une exposition dédiée à sa filmographie.

    Samedi 8 avril - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    • Voir la fiche
  • Le Grand Méchant Renard et autres contes

    France - Benjamin RENNER, Patrick IMBERT

    Jeudi 15 juin 20h30 → 21h50 - Bonlieu Grande salle - Version : VF

    Le Grand Méchant Renard et autres contes

    • Voir la fiche
  • Hunt

    Russie - Edward NAZAROV

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Play Back

    France - Sarah MALLINSON

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Dreamland Express

    Royaume-Uni - David Alexander ANDERSON

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Once Upon a Time There Lived a Dog

    Russie - Edward NAZAROV

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Door

    Royaume-Uni - David Alexander ANDERSON

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • La Bastringue Madame Bolduc

    Canada - George GEERTSEN

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Words

    Canada - George GEERTSEN

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Lee Unkrich & Darla K. Anderson (Coco) / Dave Mullins & Dana Murray (Lou)

    Vendredi 16 juin 13h00 → 14h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Les As de la jungle

    France - David ALAUX

    Mardi 13 juin 18h00 → 19h30 - Bonlieu Grande salle - Version : VF

    Les As de la jungle

    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    À l’heure du goûter, profitez d’un moment de convivialité pour rencontrer les potentiels futurs grands noms de l’animation de demain !

    • Voir la fiche
  • Minions

    États-Unis - Kyle BALDA, Pierre COFFIN

    Mercredi 14 juin 22h15 → 23h59 - Le Pâquier

    LES MINIONS

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court

    Du mardi 13 au samedi 17 juin, chaque journée du Festival démarre traditionnellement par un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages en compétition.

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court "Off-Limits"

    Pour cette dernière journée du Festival, profitez d’un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages "Off-Limits" en compétition.

    Samedi 17 juin 10h15 → 11h15 - Bonlieu Club Partenaires

    • Voir la fiche
  • Les rendez-vous de l’aaa – Programme de l’année 2017

    Les rendez-vous de l’Atelier de cinéma d’animation d’Annecy et de Haute-Savoie (aaa) reviennent pour cette édition 2017 avec une sélection d’ateliers découverte !

    Lundi 12 juin → Samedi 17 juin, 09h15 → 18h00 - Cinéma Pathé Hall d'attente

    • Voir la fiche
  • Lewis Trondheim, Guy Delisle

    Mardi 13 juin 13h30 → 15h30 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • In This Corner of the World

    Japon - Sunao KATABUCHI

    Long métrage en compétition 1 : Dans un recoin de ce monde

    • Voir la fiche
  • Have a Nice Day

    - Jian LIU

    Long métrage en compétition 10 : Have a Nice Day

    • Voir la fiche
  • Tehran Taboo

    Allemagne - Ali SOOZANDEH

    Long métrage en compétition 2 : Téhéran tabou

    • Voir la fiche
  • Ethel and Ernest

    Royaume-Uni, Luxembourg - Roger MAINWOOD

    Long métrage en compétition 3 : Ethel and Ernest

    • Voir la fiche
  • Big Fish & Begonia

    Chine - Xuan (Tidus) LIANG, Chun (Breath) ZHANG

    Long métrage en compétition 4 : Big Fish & Begonia

    • Voir la fiche
  • Loving Vincent

    Pologne, Royaume-Uni - Dorota KOBIELA, Hugh WELCHMAN

    Long métrage en compétition 5 : La Passion Van Gogh

    • Voir la fiche
  • A Silent Voice

    Japon - Naoko YAMADA

    Long métrage en compétition 6 : A Silent Voice

    • Voir la fiche
  • Lu Over the Wall

    Japon - Masaaki YUASA

    Long métrage en compétition 7 : Lou et l'Île aux sirènes

    • Voir la fiche
  • Zombillénium

    Belgique, France - Arthur DE PINS, Alexis DUCORD

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • Voir la fiche
  • Zombillénium

    Belgique, France - Arthur DE PINS, Alexis DUCORD

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • Voir la fiche
  • Animal Crackers

    États-Unis, Espagne, Chine - Tony BANCROFT, Scott Christian SAVA, Jaime MAESTRO

    Long métrage en compétition 9 : Animal Crackers

    • Voir la fiche
  • Tea Pets

    Chine - Gary WANG

    Long métrage hors compétition 1 : Tea Pets

    • Voir la fiche
  • Pequeños héroes

    Venezuela - Juan Pablo BUSCARINI

    Long métrage hors compétition 10 : Pequeños héroes

    • Voir la fiche
  • 1917 - Der Wahre Oktober

    Allemagne - Katrin ROTHE

    Long métrage hors compétition 11 : 1917 – Der Wahre Oktober

    • Voir la fiche
  • The Man Who Knew 75 Languages

    Norvège, Pologne, Lituanie - Anne MAGNUSSEN, Pawel DEBSKI

    Long métrage hors compétition 12 : The Man Who Knew 75 Languages

    • Voir la fiche
  • I'll Just Live in Bando

    Corée du Sud - Yong Sun LEE

    Long métrage hors compétition 13 : I'll Just Live in Bando

    • Voir la fiche
  • Richard the Stork

    Allemagne, Belgique, Luxembourg, Norvège - Reza MEMARI, Toby GENKEL

    Long métrage hors compétition 2 : Richard the Stork

    • Voir la fiche
  • Ana y Bruno

    Mexique - Carlos CARRERA

    Long métrage hors compétition 3 : Ana y Bruno

    • Voir la fiche
  • Deep

    Espagne - Julio SOTO GURPIDE

    Long métrage hors compétition 4 : Deep

    • Voir la fiche
  • In the Forest of Huckybucky

    Norvège - Rasmus A. SIVERTSEN

    Long métrage hors compétition 5 : In the Forest of Huckybucky

    • Voir la fiche
  • Rudolph the Black Cat

    Japon - Yuyama KUNIHIKO, Moto SAKAKIBARA

    Long métrage hors compétition 6 : Rudolph the Black Cat

    • Voir la fiche
  • Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas

    Espagne - Enrique GATO BORREGÁN, David ALONSO

    Long métrage hors compétition 7 : Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas

    • Voir la fiche
  • Lost in the Moonlight

    Corée du Sud - Hyun-joo KIM

    Long métrage hors compétition 8 : Lost in the Moonlight

    • Voir la fiche
  • Ancien & the Magic Tablet

    Japon - Kenji KAMIYAMA

    Long métrage hors compétition 9 : Hirune Hime – Rêves éveillés

    • Voir la fiche
  • Lou et l’Île aux sirènes

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Jeudi 15 juin 12h30 → 13h10 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Malec ("Le Monde à Malec", éditions Delcourt)

    Mercredi 14 juin 15h30 → 17h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Lastman "T'es un abruti Aldana"

    France - Jérémie PÉRIN

    Midnight Specials : LastMan

    • Voir la fiche
  • Lastman "Tu dis ça parce que j'ai une grenade"

    France - Jérémie PÉRIN

    Midnight Specials : LastMan

    • Voir la fiche
  • Lastman "Tu sais moi les moustachus"

    France - Jérémie PÉRIN

    Midnight Specials : LastMan

    • Voir la fiche
  • Lastman "Sors de ma mère"

    France - Jérémie PÉRIN

    Midnight Specials : LastMan

    • Voir la fiche
  • Lastman "Des carrés dans des carrés"

    France - Jérémie PÉRIN

    Midnight Specials : LastMan

    • Voir la fiche
  • Lastman "Des dents des dents des dents"

    France - Jérémie PÉRIN

    Midnight Specials : LastMan

    • Voir la fiche
  • Perfect Blue

    Japon - Satoshi KON

    Midnight Specials : Perfect Blue

    • Voir la fiche
  • Spike Intro

    États-Unis - Melissa VASHE

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • The Ghost of Stephen Foster

    États-Unis - Raymond PERSI, Matthew NASTUK

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Beyond Grandpa

    États-Unis - Breehn John BURNS, Jason JOHNSON

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Guard Dog

    États-Unis - Bill PLYMPTON

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • The Two Minute Itch

    États-Unis - Eric FAVELA

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Frog

    États-Unis - Christopher CONFORTI

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Cox and Combes/Washington

    États-Unis - Brad NEELY

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Key Lime Pie

    Canada - Trevor JIMENEZ

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Animal Instincts

    Australie - Cameron EDSER, Michael RICHARDS

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • E1even Roses

    Canada - Pedram GOSHTASBPOUR

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Pigeon: Impossible

    États-Unis - Lucas MARTELL

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Captain Awesome: The Rumble in the Concrete Jungle

    Danemark - Ercan BOZDOGAN, Mikkel AABENHUUS SØRENSEN

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • The Saga of Biôrn

    Danemark - Benjamin J. KOUSHOLT

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Slug Invasion

    Danemark - Morten HELGELAND

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Animation vs Animator 1

    États-Unis - Alan BECKER

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Peck Pocketed

    États-Unis - Kevin HERRON

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Brainless

    Espagne - Sara BOIX GRAU

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • 12 Days of Elves 1-15

    États-Unis - Jan STEBBINS

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Remote

    Royaume-Uni - Andrew LAVERY, Mathew REES

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Beer

    Italie - NERDO

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Honda "Paper"

    États-Unis - PES

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Cat's n' Things

    États-Unis - MIGHTY FUDGE

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • The Hangnail

    États-Unis - Shane ACKER

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Quiet Log Time

    États-Unis - Breehn John BURNS

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • Voir la fiche
  • Hi Stranger

    États-Unis - Kirsten LEPORE

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • How to Have a Romantic Date

    Pays-Bas - Joost LIEUWMA

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Hi, It's Your Mother

    Canada - Daniel STERLIN-ALTMAN

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • The Absence of Eddy Table

    Norvège - Rune SPAANS

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Steven Goes to the Park

    Belgique - Claudia CORTÉS ESPEJO

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Walkin the Dog

    Royaume-Uni - Tommy ROBIN

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Less than Human

    Danemark - Steffen Bang LINDHOLM

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Five O'Clock

    Kazakhstan - Ural MACHIYANOV

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • It's a Date

    États-Unis - Zachary ZEZIMA

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • NSFWhale

    États-Unis - Nathan CAMPBELL, Alec CUMMINGS

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Den` NLO

    Russie - Vladimir SAKHNOVSKY

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Eye Love You

    États-Unis - Nikiel SUCHIT

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Coyanuscocksee

    Canada - Gary YE

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Safety Tips with Captain Tardigrade!

    États-Unis - Ian MILLER

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Scavengers

    États-Unis - Charles HUETTNER, Joseph BENNETT

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Wally Cheeseburger 2

    États-Unis - Michael CARLO

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • The Wind-Ups - Plastic Instinct

    Espagne, France - Irene CHICA, Isabel CHICA

    Midnight Specials : WTF programme

    • Voir la fiche
  • Despicable Me 3

    États-Unis - Kyle BALDA, Pierre COFFIN, Éric GUILLON

    Mercredi 14 juin 20h30 → 22h06 - Bonlieu Grande salle - Version : VA

    MOI, MOCHE ET MÉCHANT 3

    • Voir la fiche
  • Mutafukaz

    France, Japon - Guillaume RENARD, Shojiro NISHIMI

    Mardi 13 juin 20h30 → 22h00 - Bonlieu Grande salle - Version : VA

    Mutafukaz

    • Voir la fiche
  • La Pureté de l'enfance

    Canada - Sylvie-Anne dite Zviane MÉNARD

    Mardi 13 juin 20h30 → 22h00 - Bonlieu Grande salle - Version : VA

    Mutafukaz

    • Voir la fiche
  • Philippe Caza

    Mercredi 14 juin 10h00 → 11h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Pierre Coffin, Yarrow Cheney (Moi, Moche et Méchant 3)

    Mercredi 14 juin 14h30 → 15h30 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Le Loup blanc

    France - Pierre-Luc GRANJON

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Chienne d'histoire

    France - Serge AVÉDIKIAN

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Tram

    France - Michaela PAVLATOVA

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Cargo Cult

    France - Bastien DUBOIS

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Une chambre bleue

    France, Pologne - Tomasz SIWINSKI

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Man on the Chair

    France, Corée du Sud - Dahee JEONG

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Le Repas dominical

    France - Céline DEVAUX

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Rhizome

    France - Boris LABBÉ

    Jeudi 15 juin 22h15 → 23h45 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • Voir la fiche
  • Réalité Augmentée

    Vivez une expérience singulière avec l’exposition novatrice Réalité Augmentée.

    Lundi 12 juin → Samedi 17 juin, 10h00 → 19h00 - Art by friends

    • Voir la fiche
  • La Dent

    Canada - Guy DELISLE

    Samedi 17 juin 22h15 → 23h41 - Le Pâquier - Version : VF

    Sahara

    • Voir la fiche
  • Sahara

    France, Canada - Pierre CORÉ

    Samedi 17 juin 22h15 → 23h41 - Le Pâquier - Version : VF

    Sahara

    • Voir la fiche
  • The Peanuts Movie

    États-Unis - Steve MARTINO

    Mardi 13 juin 22h15 → 23h43 - Le Pâquier - Version : VF

    Snoopy et les Peanuts, le film

    • Voir la fiche
  • Teenage Mutant Ninja Turtles Short 'Strike Hard'

    Les tortues les plus célèbres du monde reviennent dans un court métrage inédit, signé Nickelodeon.

    Lundi 12 juin 22h10 → 22h15 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Téhéran Tabou

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Lundi 12 juin 17h45 → 18h25 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Tour de France de l’animation : focus sur Sacrebleu Productions

    Gros plan sur la société française Sacrebleu Productions, créatrice de succès !

    Vendredi 26 mai → Dimanche 31 décembre, 10h30 → 18h00 - Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    • Voir la fiche
  • Ugo Bienvenu ("Paiement accepté", éditions Denoël)

    Vendredi 16 juin 16h00 → 18h00 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Ugo Bienvenu, Kevin Manach (affiche Annecy 2017)

    Samedi 17 juin 14h30 → 16h30 - Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue

    • Voir la fiche
  • Asteroids! VR

    États-Unis - Eric DARNELL

    VR@ANNECY : Asteroids! / Rainbow Crow / Dear Angelica

    • Voir la fiche
  • Dear Angelica

    États-Unis - Saschka UNSELD

    VR@ANNECY : Asteroids! / Rainbow Crow / Dear Angelica

    • Voir la fiche
  • Rainbow Crow

    États-Unis - Eric DARNELL

    VR@ANNECY : Asteroids! / Rainbow Crow / Dear Angelica

    • Voir la fiche
  • Real-Time Virtual Reality Experience for Björk's "Notget"

    Royaume-Uni - Nick THORNTON JONES, Warren DU PREEZ

    Mardi 13 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création - Version : VA

    VR@ANNECY : Gorillaz "Saturnz Barz" / Real-Time Virtual Reality Experience for Björk's "Notget"

    • Voir la fiche
  • Gorillaz "Saturnz Barz"

    Royaume-Uni, États-Unis - Jamie HEWLETT

    Mardi 13 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création - Version : VA

    VR@ANNECY : Gorillaz "Saturnz Barz" / Real-Time Virtual Reality Experience for Björk's "Notget"

    • Voir la fiche
  • Arden's Wake: Prologue

    États-Unis - Eugene CHUNG, Jimmy MAIDENS

    Jeudi 15 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création

    VR@ANNECY : Son of Jaguar / Arden's Wake

    • Voir la fiche
  • Son of Jaguar

    États-Unis - Jorge GUTIERREZ

    Jeudi 15 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création

    VR@ANNECY : Son of Jaguar / Arden's Wake

    • Voir la fiche
  • Nothing Happens VR

    Danemark, France - Uri KRANOT, Michelle KRANOT

    Vendredi 16 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création

    VR@ANNECY : Sonaria / Nothing Happens (VR)

    • Voir la fiche
  • Sonaria

    États-Unis - Scot STAFFORD, Kevin DART

    Vendredi 16 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création

    VR@ANNECY : Sonaria / Nothing Happens (VR)

    • Voir la fiche
  • Vaysha l'aveugle (VR)

    Canada - Theodore USHEV

    Mercredi 14 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création - Version : VA

    VR@ANNECY : Tilt Brush Demo / Vaysha l'aveugle (VR)

    • Voir la fiche
  • Tilt Brush Demo

    États-Unis - Drew SKILLMAN, Patrick HACKETT

    Mercredi 14 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création - Version : VA

    VR@ANNECY : Tilt Brush Demo / Vaysha l'aveugle (VR)

    • Voir la fiche
  • Zombillénium

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mardi 13 juin 09h30 → 10h10 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche