Programme

  • Little Peter's Dream

    Estonie - Elbert TUGANOV

    60 ans de Nukufilm Studio (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Hotel E

    Estonie - Priit PÄRN

    60 ans de Nukufilm Studio (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Rebasenaine

    Estonie - Priit TENDER

    60 ans de Nukufilm Studio (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Kaasasündinud kohustused

    Estonie - Rao HEIDMETS

    60 ans de Nukufilm Studio (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Isand

    Estonie - Riho UNT

    60 ans de Nukufilm Studio (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Meow !

    Brésil - Marcos MAGALHAES

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • El Macho

    Brésil - Ennio TORRESAN JR.

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Tyger

    Brésil - Guilherme MARCONDES

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Passo

    Brésil - Alê ABREU

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Caixa

    Brésil - Luciana EGUTI, Paulo MUPPET

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Ed.

    Brésil - Gabriel GARCIA

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Chiaroscuro

    États-Unis, Brésil - Daniel DRUMMOND

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Castillo y el Almado

    Brésil - Pedro HARRES

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Caminho dos gigantes

    Brésil - Alois DI LEO

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • O Projeto do Meu Pai

    Brésil - Rosaria MOREIRA

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Adeus

    Brésil - Céu D'ELLIA

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Tempestade

    Brésil - Cesar CABRAL

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Far West: An Authentic Western

    Brésil - Wesley RODRIGUES

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • ATÉ A CHINA

    Brésil - Marcelo MARAO

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Animais

    Brésil - Guilherme ALVERNAZ

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Plantae

    Brésil - Guilherme GEHR

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Sob o Véu da Vida Oceânica

    Brésil - Meirelles QUICO

    Animation au Brésil 2 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Quando os morcegos se calam

    Brésil - Fabio LIGNINI

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Almas em chamas

    Brésil - Arnaldo GALVÃO

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • L.E.R.

    Brésil - Joao ANGELINI

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Flea & Fly

    Brésil - Fernando MILLER

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Quinto Andar

    Brésil - Marco NICK

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Linear

    Brésil - Amir ADMONI

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Guida

    Brésil - Rosana URBES

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Johan

    Brésil - Washington RAYK

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Cartas

    Brésil - David MUSSEL

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Quando os dias eram eternos

    Brésil - Marcus VASCONCELOS

    Animation au Brésil 3 (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Anomalisa

    États-Unis - Duke JOHNSON, Charlie KAUFMAN

    Anomalisa

    • Voir la fiche
  • Bonjour Paris

    Vendredi 15 juin → Samedi 16 juin, 22h00 → 00h00 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    • Voir la fiche
  • Carte blanche à Starburns Industries

    • Voir la fiche
  • Ce magnifique gâteau !

    Jeudi 14 juin 18h00 → 20h00 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Chuck Steel: Night of the Trampires

    Royaume-Uni - Mike MORT

    Chuck Steel: Night of the Trampires (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Ciné-concert "En sortant de l'école"

    Jeudi 14 juin → Vendredi 15 juin, 22h00 → 00h00 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    • Voir la fiche
  • Ciné-concert "Pachamama" (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Hoffmaniada

    Russie - Stanislav SOKOLOV

    Ciné-concert Octuor de France (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Cinéma d’animation : secrets de fabrication

    Entrez dans l’univers de grands auteurs du monde de l’animation et découvrez les coulisses de la création d’un film animé.

    Jeudi 1 février → Lundi 31 décembre, 10h30 → 18h00 - Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    • Voir la fiche
  • Spheres

    Canada - Norman MCLAREN

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Satiemania

    Croatie - Zdenko GASPAROVIC

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Le Moine et le Poisson

    France - Michaël DUDOK DE WIT

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Jeu

    Canada, Suisse - Georges SCHWIZGEBEL

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Carnival of Animals

    Tchèque, République - Michaela PAVLATOVA

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Bydlo

    Canada - Patrick BOUCHARD

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • "Parade" de Satie

    Japon - Koji YAMAMURA

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Impromptu

    Espagne - Maria LORENZO HERNANDEZ

    Classique (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Edge of Alchemy

    États-Unis - Stacey STEERS

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • Ulysses

    Chine - Shu CAO

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • Cadavre exquis

    France - Stéphanie LANSAQUE, François LEROY

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • Maze of Noumenon

    Chine - Tianran DUAN

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • Home: A Portrait of New York City

    États-Unis - John MORENA

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • An Excavation of Us

    France, Grèce, Haïti - Shirley BRUNO

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • Garoto transcodificado a partir de fosfeno

    Brésil - Rodrigo FAUSTINI

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • Everything

    États-Unis - David O'REILLY

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • Voir la fiche
  • Weekends

    États-Unis - Trevor JIMENEZ

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • La Mort, père & fils

    France - Denis WALGENWITZ, Vincent PARONNAUD (DIT WINSHLUSS)

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Death Van

    Canada - Michael ENZBRUNNER

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Love He Said

    France - Inés SEDAN

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Happiness

    Royaume-Uni - Steve CUTTS

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Guaxuma

    Brésil, France - Nara NORMANDE

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Slurred

    États-Unis - John MORENA

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Ride

    Portugal, Royaume-Uni - Paul BUSH

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Tears of Chiwen

    Chine - Sun XUN

    Courts métrages en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Afterwork

    Équateur, Espagne, Pérou - Luis USÓN, Andrés AGUILAR

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • A Fly in the Restaurant

    Chine - Xi CHEN, Xu AN

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Raymonde ou l'évasion verticale

    France - Sarah VAN DEN BOOM

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Maria ja 7 pöialpoissi

    Estonie - Riho UNT

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • I'm OK

    Canada, Royaume-Uni - Elizabeth HOBBS

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Tightly Wound

    États-Unis, Chili - Shelby HADDEN

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Dicks

    États-Unis - John MORENA

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Agouro

    Portugal, France - David DOUTEL, Vasco SÁ

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Fest

    Allemagne - Nikita DIAKUR

    Courts métrages en compétition 2

    • Voir la fiche
  • 20 ritnika

    Bulgarie - Dimitar DIMITROV

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Étreintes

    France, Canada - Justine VUYLSTEKER

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Biryuk

    Russie - Polina FEDOROVA

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Animal Behaviour (Zoothérapie)

    Canada - Alison SNOWDEN, David FINE

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Best Laid Plans

    États-Unis - John MORENA

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Le chat qui pleure

    Belgique, France - Alain GAGNOL, Jean-Loup FELICIOLI

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • La Chute

    France - Boris LABBÉ

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Bloeistraat 11

    Belgique, Pays-Bas - Nienke DEUTZ

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • III

    Pologne - Marta PAJEK

    Courts métrages en compétition 3

    • Voir la fiche
  • That Yorkshire Sound

    Royaume-Uni - Marcus ARMITAGE

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Panta Rhei

    Belgique - Wouter BONGAERTS

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Strange Beasts

    Royaume-Uni - Magali BARBÉ

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Telefonul

    Roumanie - Anca DAMIAN

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Elektrika diena

    Lettonie - Vladimir LESCHIOV

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Le Sujet

    Canada - Patrick BOUCHARD

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • String of Sound

    États-Unis - John MORENA

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Egg

    Danemark, France - Martina SCARPELLI

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Biciklisti

    Croatie, France - Veljko POPOVIC

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Mang-ja-ui-sum

    Corée du Sud - Ji Hyeon KIM

    Courts métrages en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Simbiosis Carnal

    Belgique - Rocio ALVAREZ

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • (Fool Time) Job

    France - Gilles CUVELIER

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Vibrato

    France - Sébastien LAUDENBACH

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Not My Type

    Allemagne, Suisse - Gerd GOCKELL

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Sellők és Rinocéroszok

    Hongrie - Viktoria TRAUB

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Žltá

    Slovaquie - Ivana SEBESTOVA

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Freedom from Fear

    États-Unis - John MORENA

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Mr. Deer

    Iran - Mojtaba MOUSAVI

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Hunter

    Japon - Ryoji YAMADA

    Courts métrages en compétition 5

    • Voir la fiche
  • Vivat musketeers!

    Russie - Anton DYAKOV

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Brooklyn Breeze

    États-Unis - Alex BUDOVSKY

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Drôle de poisson

    France, Suisse - Krishna Chandran A. NAIR

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Promenons-nous

    Belgique, France - Hugo FRASSETTO

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Coucouleurs

    Suisse - Oana LACROIX

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Link

    Allemagne - Robert LOEBEL

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • The Theory of Sunset

    Russie - Roman SOKOLOV

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Hotshu Jit W Zooparke

    Russie - Evgenia GOLUBEVA

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • The Pig on the Hill

    États-Unis - Jamy WHELESS, John HELMS

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Ameise

    Allemagne - Julia OCKER

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • Voir la fiche
  • Death of a Father

    Inde - Somnath PAL

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Between Us Two

    Singapour - Wei Keong TAN

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Bodo Rostam Bodo

    Iran - Hossein MOLAYEMI

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • 32-Rbit

    Allemagne, Mexique - Victor OROZCO RAMIREZ

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Trump Dreams

    États-Unis, Royaume-Uni - Ruth LINGFORD

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Un printemps

    Canada - Keyu CHEN

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Metevze da gogona

    Géorgie - Mamuka TKESHELASHVILI

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Mariposas

    Colombie - Andrés GOMEZ ISAZA, Mauricio LEIVA COCK

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Waldo's Dream

    Chili - Jorge CAMPUSANO, Jose Ignacio NAVARRO, Santiago O´RYAN

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Xamarim

    Hongrie - Bálint KELEN

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Cielo

    Mexique - Miguel ANAYA

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • V. El artificio

    Mexique - Andrea ROBLES JIMÉNEZ

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Just Walking

    Corée du Sud - Subien HAN

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Gummy Gas Crisis

    Argentine - Rodrigo DIAZ

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Heart Rot

    République dominicaine - Tomás PICHARDO

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Almofada de Penas

    Brésil - Joseph SPECKER NYS

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Neputovanja

    Serbie, Slovaquie - Ana NEDELJKOVIC, Nikola MAJDAK JR.

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Haya Shave Kol Shekel

    Israël - Ilona YUDIN, Paz BERNSTEIN, Muli ASIDO, Erika CUMPTON, Adam MAGRALA, Yael SOLOMONOVICH, Lara BUYOM, Sarai ABERGEL, Guy LIVNAT, Noy FRIMAN

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Cro Man

    Vendredi 15 juin → Samedi 16 juin, 22h30 → 00h30 - La Turbine

    • Voir la fiche
  • Croc-Blanc

    Samedi 16 juin → Dimanche 17 juin, 22h15 → 00h30 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Fugue

    Suisse - Georges SCHWIZGEBEL

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Feuerhaus

    Allemagne - Bärbel NEUBAUER

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Bru Ha Ha!

    Canada - Steven WOLOSHEN

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Angeli

    Danemark - Lejf MARCUSSEN

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Electronic Performers

    France - Arnaud GANZERLI, Laurent BOURDOISEAU, Jérôme BLANQUET

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Tower Bawher

    Canada - Theodore USHEV

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Bildfenster / Fensterbilder

    Allemagne - Bert GOTTSCHALK

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Recordare

    Italie - Leonardo CARRANO, Alessandro PIERATTINI

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Zounk!

    Autriche - Billy ROISZ

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Virtuos Virtuell

    Allemagne - Thomas STELLMACH, Maja OSCHMANN

    De Visu (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Death Club

    Entrez dans l’univers de Vincent Paronnaud aka Winshluss, le temps d’une exposition dédiée à son œuvre.

    Mardi 12 juin → Samedi 30 juin, 12h30 → 18h00 - Bonlieu Bibliothèque

    • Voir la fiche
  • Des cowboys et des indiens

    Belgique - Fabrice DU WELZ

    Des cowboys et des indiens, le cinéma de Patar et Aubier (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Dilili à Paris

    Projeté en cérémonie d'ouverture, en présence de Michel Ocelot.

    Lundi 11 juin 20h30 → 22h30 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Dragons 3

    Jeudi 14 juin 10h30 → 12h30 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Ferdinand

    Lundi 11 juin → Mardi 12 juin, 22h00 → 00h00 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    • Voir la fiche
  • Unicef "Exam Stress, Syrian Style"

    Royaume-Uni, Syrie - Raj YAGNIK

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Geico "He Man :30"

    États-Unis - J. J. SEDELMAIER

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Machine Translations "Sola"

    Australie - Jonathan NIX

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Mark Lotterman "Happy"

    France, Pays-Bas - Alice SAEY

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Conan O'Brien Discusses "We're Going to Be Friends" by the White Stripes

    Royaume-Uni - MOTH STUDIO

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Simpsons Couch Gag - Robot Chicken/Stop Motion

    États-Unis - John HARVATINE IV

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Orange Is the New Black - Unravelled

    Royaume-Uni, Singapour, Slovénie - Spela CADEZ

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Nat Geo "Icon Spot"

    Inde - Rituparna SARKAR

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • CNN Colorscope "Pink"

    Canada, Royaume-Uni - Giant ANT

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • The 2017 AMP Awards "How to Make Music for Advertising"

    États-Unis - BUCK

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Toonami Exquisite Corpse

    États-Unis - Simon WILCHES-CASTRO

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Red Room Poetry "Poetry Object"

    Australie - Robertino ZAMBRANO

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Dominique A "Toute latitude"

    France - Sébastien LAUDENBACH

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Fundacion Secretariado Gitano "Partir de Cero"

    Espagne - Carlos SALGADO

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Skills "Hermit Crab"

    Italie - DADOMANI STUDIO

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Assassin's Creed Origins - From Sand

    France - Rob PETRIE

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • KROK 2017 "Absolute Volga"

    Inde - Jaimeen DESAI

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Rone "Origami"

    France - Pierre-Emmanuel LYET, Vladimir MAVOUNIA-KOUKA, Dimitri STANKOWICZ, Thomas PONS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Fernand Léger "Beauty is Everywhere"

    Belgique - Nicolas FONG

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Jay-Z "The Story of OJ"

    États-Unis - Mark ROMANEK

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Mr. Jukes "Grant Green"

    Royaume-Uni - Anna GINSBURG, Parallel TEETH

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Tricky Women 2018

    Canada - Moïa JOBIN-PARÉ

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Leica "Everything in Black and White"

    Brésil - Mateus DE PAULA SANTOS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • TED-Ed "The Evolution of Animal Genitalia"

    Allemagne, Danemark, États-Unis - Mette Ilene HOLMRIIS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Johnny's Home

    États-Unis - Elyse KELLY

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • A Troca

    Brésil - Mateus DE PAULA SANTOS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • BBC One Christmas 2017 "The Supporting Act"

    Royaume-Uni - Elliot DEAR

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Channel 4 "The Great British Bake Off"

    Royaume-Uni - PARABELLA

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • DayOne "Sunshine"

    Brésil, États-Unis - Guilherme MARCONDES

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Moby "In this Cold Place"

    États-Unis, Royaume-Uni - Steve CUTTS

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • La Grenouillère

    France - Collectif QUART AVANT POING

    Films de commande en compétition

    • Voir la fiche
  • Ooze

    Suisse - Kilian VILIM

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • A Love Letter to the One I Made Up

    Israël - Rachel GUTGARTS

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Bloem?

    Pays-Bas - Jorn LEEUWERINK

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Hybrids

    France - Florian BRAUCH, Matthieu PUJOL, Kim TAILHADES, Yohan THIREAU, Romain THIRION

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Augenblicke

    Allemagne - Kiana NAGHSHINEH

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • O tom co potom

    Tchèque, République - Matous VALCHAR

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Juste avant la fonte

    France - Eve TAYAC

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Am I Oright

    Taiwan - Yen Liang CHEN

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Nosis

    Allemagne - Vincenz NEUHAUS

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Tango tesknot

    Pologne - Marta SZYMANSKA

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Body World

    Royaume-Uni - Kitty FAINGOLD

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Le Grand Bain

    France - Élise AUGARTEN

    Films de fin d'études en compétition 1

    • Voir la fiche
  • A Table Game

    Espagne, Estonie - Nicolás PETELSKI MESON

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Travelogue Tel Aviv

    Suisse - Samuel PATTHEY

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Stockholm

    France - Victor CHAVANNE, Thomas NEMERY, Morgane PERRIN, Camille ROUBINOWITZ, Jean-Baptiste AZIERE

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Blind Mice

    États-Unis - Nicholas D'AGOSTINO

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Fuse

    Allemagne - Shadi ADIB

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Még nem

    Hongrie - Timea VARGA

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Creature from the Lake

    France - Renata ANTUNEZ, Alexis BÉDUÉ, Léa BRESCIANI, Amandine CANVILLE, Maria CASTRO RODRIGUEZ, Logan CLUBER, Nicolas GRANGEAUD, Capucine RAHMOUN-SWIERCZYNSKI, Victor ROUXEL, Orianne SICCARDI, Mallaury SIMOES

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Muteum

    Estonie - Äggie Pak Yee LEE

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Losing Sight of a Longed Place

    Hong Kong - Tsz Ying WONG, Ka Chun SHEK, Chun Long WONG

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Inny

    Pologne - Marta MAGNUSKA

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Schnurksel

    Belgique - Léo BECKER

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Inanimate

    Royaume-Uni - Lucia BULGHERONI

    Films de fin d'études en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Shadow

    Chine - Lei LEI

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Follower

    Allemagne - Jonathan BEHR

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • [O]

    Royaume-Uni - Mario RADEV, Chiara SGATTI

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • L'Homme aux oiseaux

    France - Quentin MARCAULT

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Hors Saison

    France - Nicolas CAPITAINE, Céline DESOUTTER, Lucas DURKHEIM, Léni MAROTTE

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Bacchus

    Danemark - Rikke Alma KROGSHAVE PLANETA

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Na Zdrowie!

    Pologne - Paulina ZIOLKOWSKA

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Contact

    France - Léa BANCELIN

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Microdistrict

    Royaume-Uni, Bulgarie - Ivelina IVANOVA

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Ming

    États-Unis - Danski TANG

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Facing It

    Royaume-Uni - Sam GAINSBOROUGH

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Kaiju Shinwa

    Japon - Yosuke TANI

    Films de fin d'études en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Les Enfants du béton

    France - Jonathan PHANHSAY-CHAMSON

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Love Me, Fear Me

    Allemagne - Veronica SOLOMON

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • A Daily Chat

    Royaume-Uni - Cheng-hsu CHUNG

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Take Me Please

    Hongrie - Olivér HEGYI

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Parfum Fraise

    France - Alix ARRAULT, Martin HURMANE, Jules RIGOLLE, Samuel KLUGHERTZ

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Vermine

    Danemark - Jérémie BECQUER

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • "Stranac" u mojoj glavi

    Croatie - Petra BALEKIC

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • O Jezu!

    Pologne - Betina BOZEK

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Barbeque

    Royaume-Uni - Jenny JOKELA

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Sigh of Sighs

    Corée du Sud - Bo-seong GIM

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Kwadratura Kola

    Pologne - Karolina SPECHT

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Sister

    États-Unis, Chine - Siqi SONG

    Films de fin d'études en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Uku-Ukun taikaviidakko

    Finlande - Jaana WAHLFORSS

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Le Quatuor à cornes

    France, Belgique - Benjamin BOTELLA, Arnaud DEMUYNCK

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Rodzina Treflików "Na Tropie Skarbu"

    Pologne - Marek SKROBECKI

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • PIG: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You"

    États-Unis, Japon - Erick OH

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • Paprika "The Tidy Up"

    France - Jean CAYROL

    Films de télévision en compétition 1

    • Voir la fiche
  • We Bare Bears "Panda's Art"

    États-Unis - Daniel CHONG

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe "The Prince and the Pretty Poodle"

    Danemark - Christian BOVING-ANDERSEN, Eva LEE WALLBERG

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • La Orquestita "Episode 01"

    Uruguay - Juan CARVE

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Piratskaya shkola "Esli Nastupit Zavtra"

    Russie - Alexey LEBEDEV

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Hilda "Midnight Giant"

    Royaume-Uni - Andy COYLE

    Films de télévision en compétition 2

    • Voir la fiche
  • Max & Maestro "L'Oreille supersonique"

    France, Italie, Allemagne - Christophe PINTO

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Irmão do Jorel "Eject Especial"

    Brésil - Juliano ENRICO

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • The Highway Rat

    Royaume-Uni - Jeroen JASPAERT

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Athleticus "Trampoline synchronisé", "Anneaux en gymnastique artistique"

    France - Nicolas DEVEAUX

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Han Gusso "Plonk and Play"

    Thaïlande - Sasapitt Nikiki RUJIRAT

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Roobi va joojeha "A Passenger From Space"

    Iran - Babak NEKOOEI, Behnood NEKOOEI

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Les Cahiers d'Esther "La Guerre de cent ans"

    France - Riad SATTOUF, Mathias VARIN

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Furiki Wheels "Tout mais pas Brenda !"

    France - Frédéric MARTIN

    Films de télévision en compétition 3

    • Voir la fiche
  • Culte : Lecteurs sous influence "1984"

    France - Aurélie POLLET

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking

    États-Unis - Thomas SHEPPARD

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • B: The Beginning "Episode 1"

    Japon - Kazuto NAKAZAWA

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Angeli the Killer "Delírios de Um Amor Louco"

    Brésil - Cesar CABRAL

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Killer Seven "Episode 02"

    Chine - Weifeng HE

    Films de télévision en compétition 4

    • Voir la fiche
  • Godzilla – Planet of the Monsters 1&2

    Vendredi 15 juin 19h30 → 21h30 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Have a Nice Day

    Lundi 11 juin 18h00 → 20h00 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Hôtel Transylvanie 1

    Mercredi 13 juin → Jeudi 14 juin, 22h15 → 00h30 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Hôtel Transylvanie 3 : Des vacances monstrueuses

    Mercredi 13 juin 18h00 → 20h00 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Insect

    Mardi 12 juin 18h00 → 20h00 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • La Leçon de musique

    France - Segundo DE CHOMON

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • L'Idée

    France - Berthold BARTOSCH

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Une nuit sur le mont Chauve

    France - Alexandre ALEXEIEFF, Claire PARKER

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • L'Entrée des gladiateurs

    Suisse - Charles BLANC-GATTI

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Eneri

    États-Unis - Hy HIRSH

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • A Colour Box

    Royaume-Uni - Len LYE

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Maggi : Opéra boeuf

    France - Bernard LEMOINE, Henri COLPI

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Necchi : Machine à coudre : Zig-zag

    France - Bernard LEMOINE

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Scandale : Gaine : Intermezzo

    France - Bernard LEMOINE

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Bambi Meets Godzilla

    Canada - Marv NEWLAND

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Colour, Sound, Forms

    États-Unis - Jonathan WILKIE

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Ligne de vie

    France - Peter KASSOVITZ

    Instrumentarium (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Le Sang

    France - Jacques ROUXEL

    L'animation au cinéma des armées (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • La maîtrise de la qualité

    France - René LALOUX

    L'animation au cinéma des armées (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Dessine-moi un marin

    France - Jacques ROUXEL

    L'animation au cinéma des armées (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Publi-santé

    France - Bruno GAUMÉTOU

    L'animation au cinéma des armées (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Quand passent les fumées

    France - José XAVIER

    L'animation au cinéma des armées (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Utopia

    France - Jacques ROUXEL

    L'animation au cinéma des armées (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Le Garçon et le Monde

    Venez suivre la quête lyrique d’un petit garçon dans un monde fantastique dominé par des animaux-machines et des êtres étranges.

    Lundi 11 juin → Mardi 12 juin, 22h15 → 00h30 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Le Grand Méchant Renard et autres contes

    Vendredi 15 juin → Samedi 16 juin, 22h15 → 00h30 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Six and Seven-Eighths (Film inachevé)

    Canada - Norman MCLAREN

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Canon

    Canada - Norman MCLAREN

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Improving Communications

    États-Unis - Fred CRIPPEN

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Cello hiki no Goshu

    Japon - Isao TAKAHATA

    Le Grand Sommeil

    • Voir la fiche
  • Prince of Egypt

    États-Unis - Brenda CHAPMAN, Steve HICKNER, Simon WELLS

    Le Prince d'Egypte (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    Vendredi 15 juin 16h00 → 17h30

    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    Dimanche 17 juin 16h00 → 17h30

    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    Jeudi 14 juin 16h00 → 17h30

    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    Mardi 12 juin 16h00 → 17h30

    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    À l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition. Une occasion unique de découvrir les talents de demain !

    Mercredi 13 juin 16h00 → 17h30

    • Voir la fiche
  • Les Indestructibles 1

    Jeudi 14 juin → Vendredi 15 juin, 22h15 → 00h30 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Les Indestructibles 2

    Vendredi 15 juin 16h00 → 18h00 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Les P'tits Dej du court

    Chaque matin, du mardi 12 au samedi 16 juin, les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Marcel Jean, délégué artistique du Festival, les secrets de fabrication de leurs films.

    Mardi 12 juin 09h00 → 10h15

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court

    Chaque matin, du mardi 12 au samedi 16 juin, les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Marcel Jean, délégué artistique du Festival, les secrets de fabrication de leurs films.

    Samedi 16 juin 09h00 → 10h15

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court

    Chaque matin, du mardi 12 au samedi 16 juin, les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Marcel Jean, délégué artistique du Festival, les secrets de fabrication de leurs films.

    Mercredi 13 juin 09h00 → 10h15

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court

    Chaque matin, du mardi 12 au samedi 16 juin, les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Marcel Jean, délégué artistique du Festival, les secrets de fabrication de leurs films.

    Jeudi 14 juin 09h00 → 10h15

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court

    Chaque matin, du mardi 12 au samedi 16 juin, les réalisateurs des courts métrages en compétition de la veille viennent dévoiler au micro de Marcel Jean, délégué artistique du Festival, les secrets de fabrication de leurs films.

    Vendredi 15 juin 09h00 → 10h15

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court Off-Limits

    Pour la dernière journée du Festival, profitez d’un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages "Off-Limits" en compétition.

    Samedi 16 juin 10h15 → 11h30

    • Voir la fiche
  • Les Shadoks et autres créations – Jacques Rouxel

    Mardi 12 juin → Mercredi 13 juin, 22h00 → 00h00 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    • Voir la fiche
  • Virus Tropical

    Colombie - Santiago CAICEDO

    Long métrage en compétition 1 : Virus Tropical

    • Voir la fiche
  • Okko's Inn

    Japon - Kitaro KOSAKA

    Long métrage en compétition 10 : Okko's Inn

    • Voir la fiche
  • La casa lobo

    Chili - Cristóbal LEON, Joaquín COCIÑA

    Long métrage en compétition 2 : La casa lobo

    • Voir la fiche
  • Wall

    Canada - Cam CHRISTIANSEN

    Long métrage en compétition 3 : Wall

    • Voir la fiche
  • Seder-Masochism

    États-Unis - Nina PALEY

    Long métrage en compétition 4 : Seder-Masochism

    • Voir la fiche
  • Mirai

    Japon - Mamoru HOSODA

    Long métrage en compétition 5 : Miraï, ma petite sœur

    • Voir la fiche
  • The Breadwinner

    Canada, Irlande, Luxembourg - Nora TWOMEY

    Long métrage en compétition 6 : Parvana

    • Voir la fiche
  • Gatta Cenerentola

    Italie - Ivan CAPPIELLO, Alessandro RAK, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

    Long métrage en compétition 7 : Gatta Cenerentola

    • Voir la fiche
  • Funan

    Belgique, Cambodge, France, Luxembourg - Denis DO

    Long métrage en compétition 8 : Funan

    • Voir la fiche
  • Tito e os Pássaros

    Brésil - Gustavo STEINBERG, Gabriel MATIOLI YAZBEK BITAR, André CATOTO DIAS

    Long métrage en compétition 9 : Tito e os Pássaros

    • Voir la fiche
  • Chris the Swiss

    Suisse - Anja KOFMEL

    Long métrage hors compétition 1 : Chris the Swiss

    • Voir la fiche
  • Cats and Peachtopia

    Chine - Gary WANG

    Long métrage hors compétition 10 : Cats and Peachtopia

    • Voir la fiche
  • North of Blue

    États-Unis - Joanna PRIESTLEY

    Long métrage hors compétition 11 : North of Blue

    • Voir la fiche
  • Marnie's World

    Allemagne - Christoph LAUENSTEIN, Wolfgang LAUENSTEIN

    Long métrage hors compétition 12 : Marnie's World

    • Voir la fiche
  • Captain Morten and the Spider Queen

    Belgique, Estonie, Irlande, Royaume-Uni - Kaspar JANCIS

    Long métrage hors compétition 13 : Captain Morten and the Spider Queen

    • Voir la fiche
  • Kikoriki: Deja Vu

    Russie - Denis CHERNOV

    Long métrage hors compétition 2 : Kikoriki: Deja Vu

    • Voir la fiche
  • On Happiness Road

    Taiwan - HsinYin SUNG

    Long métrage hors compétition 3 : On Happiness Road

    • Voir la fiche
  • Un homme est mort

    France - Olivier COSSU

    Long métrage hors compétition 4 : Un homme est mort

    • Voir la fiche
  • Maquia - When the Promised Flower Blooms

    Japon - Mari OKADA

    Long métrage hors compétition 5 : Maquia – When the Promised Flower Blooms

    • Voir la fiche
  • The Angel in the Clock

    Mexique - Miguel URIEGAS

    Long métrage hors compétition 6 : The Angel in the Clock

    • Voir la fiche
  • The Tower

    France, Norvège, Suède - Mats GRORUD

    Long métrage hors compétition 7 : La Tour

    • Voir la fiche
  • The Last Fiction

    Iran - Ashkan RAHGOZAR

    Long métrage hors compétition 9 : The Last Fiction

    • Voir la fiche
  • Luz, anima, ação

    Brésil - Eduardo CALVET

    Luz, anima, ação (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Millennium Actress

    Japon - Satoshi KON

    Millennium Actress (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • Mon voisin Totoro

    Découvrez ou redécouvrez le film culte "Mon voisin Totoro", son univers fantastique et ses créatures merveilleuses !

    Mardi 12 juin → Mercredi 13 juin, 22h15 → 00h30 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Tonari no Totoro

    Japon - Hayao MIYAZAKI

    Mon voisin Totoro (Annecy Classics)

    • Voir la fiche
  • What's Opera, Doc?

    États-Unis - Chuck JONES

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • La gazza ladra

    Italie - Giulio GIANINI, Emanuele LUZZATI

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • La course à l'abîme

    Suisse - Georges SCHWIZGEBEL

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Opera Vox "Rigoletto"

    Royaume-Uni - Barry J. C. PURVES

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Aria

    Norvège - Pjotr SAPEGIN

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • The Tale of How

    Afrique du Sud - THE BLACKHEART GANG

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Una furtiva lagrima

    Luxembourg - Carlo VOGELE

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Stromae "Carmen"

    Royaume-Uni - Sylvain CHOMET

    Opéra (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Performance Dominique A & Sébastien Laudenbach (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Tout écartillé

    Canada - André LEDUC

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Steriogram "Walkie Talkie Man"

    France - Michel GONDRY

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Franz Ferdinand "Take Me Out"

    Royaume-Uni - Jonas ODELL

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Radiohead "There, There"

    Royaume-Uni - Chris HOPEWELL

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Dehors novembre

    Canada - Patrick BOUCHARD

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • J'ai encore rêvé d'elle

    France - Geoffroy BARBET MASSIN

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Millhaven

    Pologne - Bartek KULAS

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Autour du lac

    Belgique - Carl ROOSENS, Noémie MARSILY

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Björk "Mutual Core"

    Islande - Andrew HUANG

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Gotye "Easy Way Out"

    Australie - Darcy PRENDERGAST

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Invasion

    France - Hugo RAMIREZ, Olivier PATTÉ

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Moby "Are You Lost in the World Like Me?"

    États-Unis, Royaume-Uni - Steve CUTTS

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • The Velvet Underground Played at My High School

    États-Unis - Robert PIETRI, Anthony JANNELLI

    Pop Rock (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Punchlines !

    Explorez la thématique du langage avec l’exposition Punchlines !, à la galerie Art By Friends.

    Lundi 11 juin → Dimanche 17 juin, 10h00 → 19h00 - Art by friends

    • Voir la fiche
  • Ralph 2.0

    Vendredi 15 juin 10h30 → 12h30 - Bonlieu Grande salle

    • Voir la fiche
  • Rio 2096 : Une histoire d'amour et de furie

    Dimanche 17 juin → Lundi 18 juin, 22h00 → 00h00 - Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    • Voir la fiche
  • Historietas assombradas (para crianças maleriadas) : Unicórnias Princesas

    Brésil - Victor-Hugo BORGES

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Osmar, a primeira fatia de pao-de-forma

    Brésil - Ale MCHADDO

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Vivi Viravento

    Brésil - Alê ABREU

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Howdy Harrdy

    États-Unis, Brésil - Henrique Padovan LIRA

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • As aventuras de Fujiwara Manchester : Poesia em movimento

    Brésil - Alê CAMARGO, Camila CARROSSINE

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • O Surreal Mundo de Any Malu

    Brésil - Fernando MENDONÇA

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Meu AmigãoZão - 2ª temporada -

    Brésil - Andrés LIEBAN

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Oswaldo/Ação & Games

    Brésil - Pedro EBOLI, Antônio LINHARES

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • O Show da Luna!

    Brésil - Celia CATUNDA SERRA, Kiko MISTRORIGO

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Mônica Toy "Dança dos toys"

    Brésil - Mauricio DE SOUSA

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • ShadokOrama Jacques Rouxel & les Shadoks, jubilé en grande pompe

    Célébrez le cinquantième anniversaire des audacieux et farfelus Shadoks lors d’une rétrospective unique.

    Vendredi 1 juin → Lundi 15 octobre, 10h30 → 18h00

    • Voir la fiche
  • Sinfonia Amazônica

    Brésil - Anielo LATINI

    Sinfonia Amazônica (Hommage à l’animation brésilienne)

    • Voir la fiche
  • Graveyard Jamboree with Mysterious Mose

    États-Unis - Mark CABALLERO, Seamus WALSH

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Maakies: Dinky the Crow Gets a Job

    États-Unis - Tony MILLIONAIRE

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Happy Tree Friends

    États-Unis - Kenn NAVARRO

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Puppet

    États-Unis - Patrick SMITH

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Daisy

    États-Unis - Rohitash RAO

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Meet Buck

    France - Denis BOUYER, Yann DE PREVAL, Vincent E SOUSA, Bruno ORTOLLAND

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Captain Awesome: The Rumble in the Concrete Jungle

    Danemark - Ercan BOZDOGAN, Mikkel AABENHUUS SØRENSEN

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Bloody Date

    Japon - Takena NAGAO

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Fresh Guacamole

    États-Unis - PES

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Red Shirt Landing Party

    États-Unis - Rich MOYER

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Cooped

    États-Unis - Mike A. SMITH

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Life Smartphone

    Chine - Xie CHENGLIN

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Grandma's Hero

    Danemark - Corentin MONNIER, Ben OZERI

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • cthupid

    Italie - Giovanni BRAGGIO

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Ed

    Canada - Neyestani TAHA

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • The Bookworm

    États-Unis - Richard WILEY

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Negative Space

    France - Max PORTER, Ru KUWAHATA

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Cop Dog

    États-Unis - Bill PLYMPTON

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Pincess Puppy Sunshine

    États-Unis - MIGHTY FUDGE

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Slurp

    France - Pedro PILLOT, Juan Pablo DE LA ROSA ZALAMEA, Chloé PLAT, Paul AUTRIC

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • A Cidade dos Piratas

    Brésil - Otto GUERRA

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Big, Fat, Dumb, Stupid Baby

    Canada - Davis DONAR

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Quiet Log Time

    États-Unis - Breehn John BURNS

    Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • No Place Like Home

    Pays-Bas - rosto ROSTO

    Tétralogie de Rosto (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Lonely Bones

    Pays-Bas - rosto ROSTO

    Tétralogie de Rosto (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Splintertime

    Pays-Bas, France, Belgique - rosto ROSTO

    Tétralogie de Rosto (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Reruns

    Belgique, France, Pays-Bas - rosto ROSTO

    Tétralogie de Rosto (Musique et cinéma d’animation)

    • Voir la fiche
  • Tudo Bom

    Plongez dans l’art numérique du Brésil, au cœur du Haras d’Annecy.

    Mercredi 13 juin → Dimanche 17 juin, 14h00 → 19h00 - Le haras Sellerie du haras

    • Voir la fiche
  • Extravaganza

    États-Unis - Ethan SHAFTEL

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Wolves in the Walls (Chapter 1)

    États-Unis - Pete BILLINGTON

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Museum of Symmetry

    Canada - Paloma DAWKINS

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Piggy

    États-Unis - Jan PINKAVA, Mark OFTEDAL

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Age of Sail

    États-Unis - John KAHRS

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Crow: The Legend - Chapter 1

    États-Unis - Eric DARNELL

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Back to the Moon

    États-Unis, Royaume-Uni - Hélène LEROUX, François-Xavier (FX) GOBY

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Isle of Dogs Behind the Scenes in Virtual Reality

    Canada, États-Unis, Royaume-Uni -

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Arden's Wake: Tide's Fall

    États-Unis - Eugene CHUNG

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Gymnasia

    Canada - Chris LAVIS, Maciek SZCZERBOWSKI

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • BattleScar

    France, États-Unis - Martin ALLAIS, Nicolas CASAVECCHIA

    VR@ANNECY

    • Voir la fiche
  • Monsieur Flap "Le travail"

    France - Brice CHEVILLARD, Nicolas ATHANÉ

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Oh & Yeah

    Chine - Wen Yu LI

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Space Butthole

    États-Unis - David CHAI

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Love, Dating & Relationships "Having Sex on the First Date"

    Pays-Bas - Joost LIEUWMA

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Just Passing with Dr. Zussman

    Israël - Yannay MATARASSO, Anat EFRATI

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Moonday

    Pays-Bas - Adriana STREMMELAAR

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • The Joys of Fatherhood

    Israël - Or KAN TOR

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • MoE "Paris"

    Autriche - Billy ROISZ

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Elvis & Dimmi

    Australie - Ivan DIXON, Paul ROBERTSON

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Love, Dating & Relationships "Whack-A-Mole"

    Pays-Bas - Joost LIEUWMA

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Little Donnie (The Ten Inch Terror)

    États-Unis - Chel WHITE

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Evolution

    France, Cuba - Rafael TRIANA

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • SeepeopleS "New American Dream"

    États-Unis - Pete LIST

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Sweet Family

    Corée du Sud - Tae-i KWON

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Face Value

    États-Unis - John MORENA

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • More

    Canada - Ben MEINHARDT

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Coyote

    Suisse - Lorenz WUNDERLE

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Kosmiczne Trio

    Pologne - Katarzyna MIECHOWICZ

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Le Bien Chasser "L'Histoire sans freins"

    France - Boris BELGHITI, Maxime PACCALET, Pierre RAZETTO, Dimitri COHEN-TANUGI

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Ghost in the Boobs

    Royaume-Uni - Tommy ROBIN

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche
  • Chai

    Géorgie - Peter TOMADZE

    WTF 2018 (Midnight Specials)

    • Voir la fiche