• ADULT SWIM

    Walter NEWMAN (ADULT SWIM)

    Mercredi 13 juin 14h00 → 14h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • AMAZON STUDIOS

    Michele HENNESSY (AMAZON STUDIOS), Mitchell FOSTER (AMAZON STUDIOS)

    Jeudi 14 juin 11h00 → 11h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Anca Damian et Sébastien Laudenbach : dialogue sur la création

    L’un vient de l’animation, l’autre a découvert cette technique sur le tard, mais tous deux ont en commun d’être des cinéastes qui ont voulu et su soumettre les contraintes de ce merveilleux mais contraignant outil à leur désir créatif.

    Mardi 12 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Pueblo Chico

    Uruguay - Walter TOURNIER

    Mercredi 13 juin 12h15 → 13h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Animation! Focus @ Mifa

    • Voir la fiche
  • Grimalkin

    Mexique - Sant ARELLANO

    Mercredi 13 juin 12h15 → 13h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Animation! Focus @ Mifa

    • Voir la fiche
  • Escape a la India

    Argentine - Gastón GORALI

    Mercredi 13 juin 12h15 → 13h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Animation! Focus @ Mifa

    • Voir la fiche
  • Confite

    Argentine -

    Mercredi 13 juin 12h15 → 13h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Animation! Focus @ Mifa

    • Voir la fiche
  • What Would Jesus Do?

    Colombie - Julián D. HERNÁNDEZ CASTILLO

    Mercredi 13 juin 12h15 → 13h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Animation! Focus @ Mifa

    • Voir la fiche
  • Another Day of Life

    Espagne, Pologne, Belgique, Allemagne, Hongrie - Raúl DE LA FUENTE, Damian NENOW

    Jeudi 14 juin 10h00 → 12h00 - Cinéma Pathé Pathé 5

    Another Day of Life

    • Voir la fiche
  • ARTE FRANCE

    Hélène VAYSSIÈRES (ARTE FRANCE), Grégory AUDERMATTE (ARTE FRANCE)

    Mercredi 13 juin 16h15 → 16h45 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • BBC CHILDREN'S

    Jo ALLEN (BBC CHILDREN'S)

    Mercredi 13 juin 14h45 → 15h15 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • BEJUBA!

    Emilie PASQUET (BEJUBA!)

    Mercredi 13 juin 12h30 → 13h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • CARTOON NETWORK LATIN AMERICA

    Pablo ZUCCARINO (CARTOON NETWORK LATIN AMERICA)

    Jeudi 14 juin 09h30 → 10h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • CHANNEL 5 MILKSHAKE!

    Josie GRIERSON (CHANNEL 5 MILKSHAKE!)

    Jeudi 14 juin 12h30 → 13h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Chat With Drawn to Kilkenny (by Cartoon Saloon and Lighthouse Studios)

    Drawn to Kilkenny ?

    Mardi 12 juin 13h00 → 14h00 - L'Impérial Palace Salon impérial

    • Voir la fiche
  • China Showcase – Chinese Animation Screening

    Pour la première fois, le stand de la Chine invite les plus éminents studios d'animation au Festival international du film d'animation d'Annecy.

    Mardi 12 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Budog

    Chine -

    Jeudi 14 juin 11h00 → 12h15 - L'Impérial Palace Ravel

    Chine : Nouveaux projets et nouveau marché

    • Voir la fiche
  • Killer Seven

    Chine - Weifeng HE

    Jeudi 14 juin 11h00 → 12h15 - L'Impérial Palace Ravel

    Chine : Nouveaux projets et nouveau marché

    • Voir la fiche
  • Kong Kong

    Chine - Liuqing SONG

    Jeudi 14 juin 11h00 → 12h15 - L'Impérial Palace Ravel

    Chine : Nouveaux projets et nouveau marché

    • Voir la fiche
  • Drirapuk Mama

    Chine - Jiajia LI

    Jeudi 14 juin 11h00 → 12h15 - L'Impérial Palace Ravel

    Chine : Nouveaux projets et nouveau marché

    • Voir la fiche
  • Entomon Academy

    Chine - Mier TANG

    Jeudi 14 juin 11h00 → 12h15 - L'Impérial Palace Ravel

    Chine : Nouveaux projets et nouveau marché

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse : Lancement de la formation Start Motion

    À l'occasion du Festival d'Annecy, Films en Bretagne, en partenariat avec l’École européenne supérieure d’art de Bretagne, lance une formation entièrement dédiée aux métiers de la stop-motion !

    Mercredi 13 juin 11h30 → 12h30 - L'Impérial Palace Terrasse Presse Mifa

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse : Palmarès Espoirs de l'Animation 2018

    Cette conférence dévoilera le palmarès 2018 des Espoirs de l'Animation.

    Jeudi 14 juin 12h15 → 13h15 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse des chaînes jeunesse du groupe CANAL+

    Présentation des projets et développements 2018-2019 des chaînes TéléTOON+, PIWI+ et CANAL+Family

    Jeudi 14 juin 18h00 → 19h30 - La Plage d'Annecy La Plage de l'Impérial

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse Disney Télévision Animation

    Au cours de cette conférence de presse de Disney Channels, Hélène Etzi, Nancy Kanter et Orion Ross présentent les nouveaux programmes bientôt sur les écrans de centaines de millions de foyers dans le monde sur Disney Channels.

    Mardi 12 juin 18h15 → 20h00 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse du SPFA

    Conférence du Syndicat des Producteurs de Films d'Animation (SPFA)

    Jeudi 14 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse France Télévisions

    Découvrez le line-up animation de France Télévisions.

    Mercredi 13 juin 18h15 → 20h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse Lagardère Active

    Découvrez les projets d'animation du pôle TV Lagardère Active.

    Jeudi 14 juin 11h30 → 12h15 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse SPI

    Conférence du Syndicat des Producteurs Indépendants (SPI)

    Jeudi 14 juin 13h30 → 15h00 - L'Impérial Palace Terrasse Presse Mifa

    • Voir la fiche
  • Conférence de presse TeamTO – ECAS

    Retour d'expérience de Guillaume Hellouin et Carole Toledo (TeamTo), autour de la promotion inaugurale de la première école professionnalisante solidaire formant au métier d'animateur 3D, l'ECAS.

    Mercredi 13 juin 10h00 → 11h00 - L'Impérial Palace Terrasse Presse Mifa

    • Voir la fiche
  • Construisez votre avenir en animation/VFX

    Rejoignez-nous pour cette table ronde professionnelle avec des recruteurs de talents en animation/VFX, venus d'Europe et des États-Unis.

    Mardi 12 juin 11h00 → 12h30 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Conversation avec Richard Williams

    Rencontrez l'éminent animateur Richard Williams, parrain du Mifa Campus 2018, qui évoquera son parcours artistique et prodiguera ses conseils aux jeunes talents.

    Mardi 12 juin 11h00 → 12h30 - L'Impérial Palace Salon impérial

    • Voir la fiche
  • Conversation avec Rodrigo Blaas

    Le réalisateur et producteur exécutif de "Chasseurs de Trolls" (DreamWorks), récompensé aux Emmy Awards, dévoilera les coulisses de la création de cette série épique et racontera son parcours avant DreamWorks.

    Mardi 12 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Salon impérial

    • Voir la fiche
  • Créer une marque : la voie du succès

    Les technologies numériques modifient en profondeur la manière dont l'animation est produite et consommée.

    Jeudi 14 juin 11h30 → 13h00 - L'Impérial Palace Salon impérial

    • Voir la fiche
  • De nouvelles opportunités de coproduction internationale avec l'animation japonaise

    Un point sur les coproductions internationales dans le domaine de l'animation en Europe

    Mercredi 13 juin 13h45 → 15h15 - L'Impérial Palace Ravel

    • Voir la fiche
  • Éclairage et effets spéciaux pour "Le Voyage de Ricky" / "Babylon Berlin" - Simulations complexes de foule

    RISE a relevé le défi de créer des effets spéciaux et de réaliser près de 500 plans pour le long métrage animé "Le Voyage de Ricky". Simon donnera un aperçu du pipeline de RISE réalisé à partir de Houdini et Mantra, et dévoilera les nombreux effets créés pour le film, jusqu'à l'effondrement final de la grotte.

    Mardi 12 juin 14h00 → 15h15 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Financer l'innovation : paroles d'experts

    La France est considérée comme un pays extrêmement attractif au regard du financement de l'innovation.

    Vendredi 15 juin 11h00 → 12h30 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • FLOW: People for the Water

    Venez découvrir le projet "FLOW: People for the Water"

    Mardi 12 juin 18h00 → 18h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Vocal Volca

    Japon - Kohei KAJISA

    Jeudi 14 juin 15h30 → 16h45 - L'Impérial Palace Ravel

    Focus sur Tokyo

    • Voir la fiche
  • Noraneko Krocchi

    Japon - Mari HAMAMOTO

    Jeudi 14 juin 15h30 → 16h45 - L'Impérial Palace Ravel

    Focus sur Tokyo

    • Voir la fiche
  • Kurayukaba

    Japon - Shigeyoshi TSUKAHARA

    Jeudi 14 juin 15h30 → 16h45 - L'Impérial Palace Ravel

    Focus sur Tokyo

    • Voir la fiche
  • Water Ground

    Japon - Tomoya TAKASHIMA

    Jeudi 14 juin 15h30 → 16h45 - L'Impérial Palace Ravel

    Focus sur Tokyo

    • Voir la fiche
  • ARAGNE – Sign of Vermillion

    Japon - Saku SAKAMOTO

    Jeudi 14 juin 15h30 → 16h45 - L'Impérial Palace Ravel

    Focus sur Tokyo

    • Voir la fiche
  • GKIDS

    Dave JESTEADT (GKIDS), Eric BECKMAN (GKIDS)

    Mercredi 13 juin 15h30 → 16h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • GLOOB | GLOOBINHO

    Paula TABORDA DOS GUARANYS (GLOOB | GLOOBINHO)

    Jeudi 14 juin 15h30 → 16h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • La masterclass des créateurs de séries, saison 2

    Créer une série, comment c'était hier, comment c'est aujourd'hui ?

    Mercredi 13 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • La nouvelle version de RenderMan de Pixar

    RenderMan fête ses 30 ans.

    Jeudi 14 juin 11h30 → 12h45 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    • Voir la fiche
  • La première école d'animation en ligne gratuite

    GOBELINS, l'école de l'image lance à l'automne 2018 Anima Podi, le premier programme de formation gratuit, ouvert à tous, pour s'initier à l'animation de personnages 3D.

    Mardi 12 juin 13h30 → 14h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Le CNC aux côtés des créateurs de l’animation

    Présentation de l’aide à l’écriture du CNC pour les courts métrages, les spéciaux et les séries d’animation.

    Mardi 12 juin 10h30 → 11h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • My Brother the Monster

    Mexique - Ernesto MOLINA

    Mercredi 13 juin 15h45 → 17h00 - L'Impérial Palace Ravel

    Le Mexique sans frontières

    • Voir la fiche
  • Inzomnia

    Mexique - Luis TÉLLEZ IBARRA

    Mercredi 13 juin 15h45 → 17h00 - L'Impérial Palace Ravel

    Le Mexique sans frontières

    • Voir la fiche
  • Dog Central

    Mexique - Carlos GAXIOLA

    Mercredi 13 juin 15h45 → 17h00 - L'Impérial Palace Ravel

    Le Mexique sans frontières

    • Voir la fiche
  • Viking Tales

    Mexique -

    Mercredi 13 juin 15h45 → 17h00 - L'Impérial Palace Ravel

    Le Mexique sans frontières

    • Voir la fiche
  • Color Monsters

    Mexique - Gabriel VILLAVICENCIO

    Mercredi 13 juin 15h45 → 17h00 - L'Impérial Palace Ravel

    Le Mexique sans frontières

    • Voir la fiche
  • Le timing et le spacing en matière d'animation de personnage

    Pourquoi certains mouvements animés conviennent-ils à certains personnages ou films mais pas à d'autres ?

    Mardi 12 juin 18h00 → 19h30 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Les cinq règles en matière d'anatomie les plus importantes pour les animateurs

    Cette présentation expose des règles clés de l'anatomie indispensables à la compréhension du mouvement chez les animaux, les humains et les créatures fantastiques.

    Mardi 12 juin 16h00 → 17h30 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Les opportunités de travail avec le Brésil

    Découvrez l'animation brésilienne, ses créateurs et producteurs !

    Mercredi 13 juin 10h45 → 12h00 - L'Impérial Palace Ravel

    • Voir la fiche
  • Les possibilités narratives de la musique dans le film d'animation

    La musique n'a pas seulement pour vocation de soutenir l'image, c'est un puissant outil narratif au service du film.

    Mardi 12 juin 16h30 → 17h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Les rencontres du RECA

    Éléments de réponse aux problématiques du secteur de l'animation en termes d'emploi

    Mardi 12 juin 09h00 → 10h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Match de sculpture virtuelle avec Oculus Medium

    Oculus Medium est un outil créatif pour la réalité virtuelle, qui permet de sculpter et de peindre du contenu numérique en très peu de temps.

    Mercredi 13 juin 16h30 → 17h45 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Monky

    Suède - Maria BLOM

    Mercredi 13 juin 10h00 → 11h30 - Cinéma Pathé Pathé 5

    Monky

    • Voir la fiche
  • MOVISTAR+

    Guadalupe ARENSBURG (MOVISTAR+)

    Jeudi 14 juin 16h15 → 16h45 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • NICKELODEON

    Nina HAHN (NICKELODEON)

    Jeudi 14 juin 11h45 → 12h15 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • NICKELODEON

    David STEINBERG (NICKELODEON)

    Mercredi 13 juin 11h45 → 12h15 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Time Sliders

    Afrique du Sud - Clare LOUIS

    Jeudi 14 juin 17h15 → 18h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Panorama de l'animation sud-africaine

    • Voir la fiche
  • Ukuru

    Afrique du Sud - Lev DAVID

    Jeudi 14 juin 17h15 → 18h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Panorama de l'animation sud-africaine

    • Voir la fiche
  • Rapulani & Ranpunzel

    Afrique du Sud - Yolanda MOGATUSI

    Jeudi 14 juin 17h15 → 18h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Panorama de l'animation sud-africaine

    • Voir la fiche
  • Siko

    Afrique du Sud - Craig PARKER

    Jeudi 14 juin 17h15 → 18h30 - L'Impérial Palace Ravel

    Panorama de l'animation sud-africaine

    • Voir la fiche
  • Petite étude de cas : l'utilisation d'Oculus Medium dans des expériences de réalité virtuelle

    Oculus Medium s'est associé avec Tyler Hurd ("BUTTS!", "Old Friend", "Chocolate") et sa société, Gentle Manhands, pour donner lieu à une expérience de réalité virtuelle uniquement à partir de contenu créé par Medium.

    Mardi 12 juin 16h00 → 17h30 - L'Impérial Palace Salon impérial

    • Voir la fiche
  • A Estrangeira

    Brésil - Luiz BOLOGNESI

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Los Santos

    Pérou - Omar ROJAS RODRÍGUEZ

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Roona and Marvin

    Mexique - Ana Laura CRUZ RODRÍGUEZ

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • L'Arbre à Palimpseste

    Togo - Ingrid AGBO, Sacha PERRIN-BAYARD

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Tom, el guardabosques

    Chili - Santiago O'RYAN, Ricardo VILLAVICENCIO

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Ugamú

    Bolivie, Colombie, Équateur, Pérou, Venezuela - Fabián GUAMANÍ ALDAZ

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Laaste woord

    Afrique du Sud - Diek GROBLER

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Noon

    Iran, France - Roshanak ROSHAN

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Mumue

    Afrique du Sud, Canada - Clea MALLINSON, Wendy SPINKS

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • Le Garçon des nuages

    Cameroun - Alain NGOMBE BABILLON

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Animation du Monde

    • Voir la fiche
  • I'm Late

    France, Japon - Sawako KABUKI

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • Voir la fiche
  • Prends chair

    France - Armin ASSADIPOUR

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • Voir la fiche
  • Koniec

    Slovaquie, République tchèque - David STUMPF, Michaela MIHALYIOVA

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • Voir la fiche
  • Deux soeurs

    France - Anne-Sophie GOUSSET, Clément CEARD

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • Voir la fiche
  • Vercors

    France - Lyonel CHARMETTE

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • Voir la fiche
  • Christopher at Sea

    États-Unis - Tom CJ BROWN

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • Voir la fiche
  • L'Amour en plan

    France - Claire SICHEZ

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Courts Métrages

    • Voir la fiche
  • Cosmik Roger: The Bill

    France - Marc MORDELET

    Vendredi 15 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Créations interactives & transmédia

    • Voir la fiche
  • Freiheit

    États-Unis - Hansjeet DUGGAL

    Vendredi 15 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Créations interactives & transmédia

    • Voir la fiche
  • House of Broken Hearts

    Pays-Bas - Aisha MADU

    Vendredi 15 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Créations interactives & transmédia

    • Voir la fiche
  • Griffon

    France - Romain BONNIN, Mathieu BÉTARD

    Vendredi 15 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Créations interactives & transmédia

    • Voir la fiche
  • Jailbirds

    Belgique, États-Unis, France - Thomas VILLEPOUX

    Vendredi 15 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Créations interactives & transmédia

    • Voir la fiche
  • Le Voyage de Kotick

    France - Alizée FAVIER

    Vendredi 15 juin 09h30 → 11h00 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Créations interactives & transmédia

    • Voir la fiche
  • The Panda Project

    Canada, France - Clement LANGLAIS

    Mercredi 13 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Longs Métrages

    • Voir la fiche
  • Vigilados

    Pérou - Gianpierre Juan Manuel YOVERA INFANZON

    Mercredi 13 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Longs Métrages

    • Voir la fiche
  • Beyond the Inuksuk

    Canada - Neil CHRISTOPHER

    Mercredi 13 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Longs Métrages

    • Voir la fiche
  • Golem

    Italie - Lorenzo CECCOTTI

    Mercredi 13 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Longs Métrages

    • Voir la fiche
  • Archipel

    Canada - Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE

    Mercredi 13 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Longs Métrages

    • Voir la fiche
  • Linda veut du poulet !

    France, Italie - Chiara MALTA, Sébastien LAUDENBACH

    Mercredi 13 juin 09h00 → 10h30 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Pitchs Mifa Longs Métrages

    • Voir la fiche
  • Lionceau et les Lucioles

    France - Eloic GIMENEZ

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Junk Pilots

    Afrique du Sud - Isaac MOGAJANE

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Noé fája

    Hongrie - Peter VACZ

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Mis hermanas

    Chili - José Ignacio NAVARRO COX

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Avec mes yeux je suis venu

    France - Cécile ROUSSET, Benjamin SERERO

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Musifanten

    Allemagne - Meike FEHRE, Sabine DULLY

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Ring Ring Kirin

    Japon - Julia Ai SAI, Nicolas GUARIN

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Les Vaches du rail

    France -

    Jeudi 14 juin 16h00 → 18h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pitchs Mifa Séries & Spéciaux TV

    • Voir la fiche
  • Prix Quirino de l'animation ibéro-américaine

    Tout sur la nouvelle édition du prix Quirino ! Avec l'annonce des dates pour 2019.

    Mardi 12 juin 13h00 → 13h30 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Quelle place pour les contenus AR/VR dans le paysage audiovisuel de demain ?

    À travers l’application Orange VR Experience, Orange vise à explorer le marché naissant des technologies immersives.

    Mardi 12 juin 11h00 → 12h15 - L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    • Voir la fiche
  • RAI RAGAZZI

    Luca MILANO (RAI RAGAZZI)

    Jeudi 14 juin 14h45 → 15h15 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Renaissance : l'écran d'épingles du CNC

    Retour sur l'histoire de l'écran d'épingles du CNC

    Jeudi 14 juin 14h00 → 15h00 - L'Impérial Palace Ravel

    • Voir la fiche
  • Rencontres Internationales des Femmes dans l'Animation : L'INCLUSION

    Aperçu des concepts par Julie Ann

    Lundi 11 juin 09h15 → 10h15 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Résidences pour le film d'animation

    Depuis 2017, un collectif met en réseau différents dispositifs de résidences dans le champ de l'animation, en France et à l'international.

    Mardi 12 juin 12h00 → 13h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Shoot the Book Anim’ Mifa 2018

    Créé sur une initiative des éditeurs réunis au sein de la SCELF (Société Civile des Éditeurs de Langue Française), et destiné aux producteurs internationaux, Shoot the Book ! se tient pour la première fois au Mifa à Annecy.

    Mercredi 13 juin 14h00 → 15h00 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Speed dating auteurs graphiques et littéraires organisé par l'AGrAF

    Rendez-vous entre auteurs et graphistes.

    Jeudi 14 juin 16h00 → 17h30 - L'Impérial Palace Salon impérial

    • Voir la fiche
  • SUPER RTL

    Marion WINTER (SUPER RTL), Kerstin VIEHBACH (SUPER RTL)

    Mercredi 13 juin 11h00 → 11h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • TF1

    Yann LABASQUE (TF1)

    Mercredi 13 juin 17h00 → 17h30 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • The Elephant King

    Iran - Hadi MOHAMADIAN

    Mardi 12 juin 10h00 → 12h00 - Cinéma Pathé Pathé 6

    The Elephant King

    • Voir la fiche
  • The Tower

    Découvrez ce film du réalisateur norvégien Mats Grorud.

    Mercredi 13 juin 10h00 → 11h30 - Cinéma Pathé Pathé 6

    • Voir la fiche
  • THE WALT DISNEY COMPANY EMEA

    Orion ROSS (THE WALT DISNEY COMPANY EMEA), Lucy PRYKE (THE WALT DISNEY COMPANY EMEA)

    Mercredi 13 juin 09h30 → 10h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Titiller votre cerveau avec la VR

    Nous avons déjà tous mis un casque de réalité virtuelle, mais qu'est-ce qui nous pousse à en redemander ?

    Mercredi 13 juin 11h30 → 13h00 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • Tout sur les Emile Awards 2018

    Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur les Emile Awards sans jamais oser le demander !

    Lundi 11 juin 15h00 → 17h00 - L'Impérial Palace Ravel

    • Voir la fiche
  • TURNER

    Cecilia PERSSON (TURNER)

    Jeudi 14 juin 10h15 → 10h45 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • TURNER FRANCE & AFRICA

    Julien BORDE (TURNER FRANCE & AFRICA), Aurélie WACK (TURNER FRANCE & AFRICA), Stéphane PASQUIER-MIYAZAKI (TURNER FRANCE & AFRICA), Ariane SUVEG (TURNER FRANCE & AFRICA)

    Jeudi 14 juin 17h45 → 18h15 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Walt Disney Animation Studios : le storytelling à travers les storyboards

    Au sein des Walt Disney Animation Studios, nos auteurs, notre équipe dédiée aux storyboards et nos artistes travaillent ensemble à la création de personnages authentiques et engageants qui prennent vie à l'écran.

    Mardi 12 juin 14h00 → 15h30 - L'Impérial Palace Verdi

    • Voir la fiche
  • What Makes a Creator

    Créer du contenu pour un public international implique de guider et soutenir des talents depuis le concept original jusqu'à la livraison finale, et requiert de trouver un équilibre entre les idées du créateur et les exigences commerciales ou internes de la plateforme ou du distributeur.

    Mardi 12 juin 14h30 → 15h30 - L'Impérial Palace Salon impérial

    • Voir la fiche
  • Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : ce que signifie 50/50 pour les alliés

    Échanges autour d'un avenir plus équitable

    Lundi 11 juin 14h00 → 15h00 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Women In Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : développer des talents différents

    Échanges autour de la recherche de talents différents

    Lundi 11 juin 15h45 → 16h45 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : Discussion avec des réalisatrices distinguées aux Oscar

    Échanges autour de l'obtention d'un Oscar

    Lundi 11 juin 15h00 → 15h45 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    • Voir la fiche
  • Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : la vision du monde de la nouvelle génération

    Discussion autour de la parité et de l'intersectionnalité

    Lundi 11 juin 10h30 → 11h30 - L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    • Voir la fiche
  • YLE FINNISH BROADCASTING COMPANY

    Vicky SCHRODERUS (YLE FINNISH BROADCASTING COMPANY)

    Mercredi 13 juin 10h15 → 10h45 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche
  • Zoom sur mon premier contrat

    Un événement destiné aux nouveaux auteurs

    Mardi 12 juin 15h00 → 16h00 - L'Impérial Palace Berlioz

    • Voir la fiche