• 09:00

  • Expositions

    Exposition : Disney Art Challenge

    • 09:00 → 23:00
    • Préfecture

    Le Disney Art Challenge investit les grilles de la préfecture pendant la semaine du Festival, le temps d’une exposition sur le thème du road trip.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation, la French Touch

    • 09:00 → 23:00
    • Le Pâquier
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l’aaa – Programme de l’année 2017

    • 09:15 → 18:00
    • Cinéma Pathé Hall d'attente

    Les rendez-vous de l’Atelier de cinéma d’animation d’Annecy et de Haute-Savoie (aaa) reviennent pour cette édition 2017 avec une sélection d’ateliers découverte !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Mifa Special Events

    Explorer des préjugés inconscients

    • 09:30 → 10:30
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Une présentation sur le thème des préjugés inconscients.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 10:00 → 11:17
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 1

    • 10:00 → 11:23
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Réalité Augmentée

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Vivez une expérience singulière avec l’exposition novatrice Réalité Augmentée.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 10:00 → 11:02
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : David Anderson, Eduard Nazarov, George Geertsen, Sarah Mallinson

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR@ANNECY

    VR@ANNECY : Asteroids! / Rainbow Crow / Dear Angelica

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Mifa Special Events

    50-50 : comment y arriver ?

    • 10:30 → 12:00
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Comment atteindre la parité dans l'industrie de l'animation ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 1 : Dans un recoin de ce monde

    • 10:30 → 12:39
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Les années 50

    • 11:00 → 12:16
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Le Festival d’Annecy rend hommage aux années 50 chinoises avec une sélection de courts métrages animés issus des célèbres studios de Shanghai.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 12:45

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Dans un recoin de ce monde

    • 12:45 → 13:25
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:17
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 14:00 → 15:14
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 10 : Have a Nice Day

    • 14:00 → 15:17
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 10 : Pequeños héroes

    • 14:00 → 15:17
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    En sortant de l’école – Paul Éluard

    • 14:00 → 18:00
    • Palais de l'Isle Musée Palais de l'Isle

    L’auteur du célèbre poème Liberté est mis à l’honneur au Palais de l’Île (hors les murs) dans le cadre de l’exposition En sortant de l’école – Paul Éluard.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Du développement visuel à la réalisation de WAKFU saison 03

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy

    Découvrez en exclusivité le premier épisode de la saison 03 de "WAKFU" !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Expériences d'artistes

    • 14:00 → 15:00
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Venez écouter des artistes raconter leurs expériences.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 2

    • 14:30 → 15:50
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Making of

    Tumble Leaf Making of TV

    • 14:30 → 15:45
    • Bonlieu Petite salle

    1re partie : Amitié
    Alors que Fig dort, Stick suit le chant d'une baleine. Fig part à la recherche de Stick et, en chemin, il devient l'ami de créatures naturelles qui le guident jusqu'à Stick et Bonsai la baleine, une nouvelle amie.
    2e partie : Présent
    Fig trouve un cadeau ! Mais il est tellement inspiré par tous ses vieux objets, qu'au lieu de l'ouvrir il crée un Ship Shop en réutilisant ses vieux objets d'une nouvelle façon.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 10 : Have a Nice Day

    • 15:00 → 16:17
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 4 : Deep

    • 15:00 → 16:32
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Arthur de Pins, Alexis Ducord et Mat Bastard (Zombillénium)

    • 15:00 → 16:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • 15:00 → 16:15
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Correspondance avec la Chine, une bouleversante analogie entre Orient et Occident.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Développer des histoires diverses

    • 15:00 → 16:30
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Discussion autour du développement de projets.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Assemblée générale des European Animation Awards

    • 15:00 → 17:00
    • L'Impérial Palace Ravel A&B

    Une présentation des Emile Awards.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 16:00 → 17:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 2 : Téhéran tabou

    • 16:00 → 17:36
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 6 : Rudolph the Black Cat

    • 16:00 → 17:30
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 16:30 → 17:46
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 2 : Richard the Stork

    • 16:30 → 17:54
    • MJC Novel
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    Robert Valley : de la BD au vidéoclip et au court métrage animés

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle

    À travers différentes réalisations, Robert Valley vous présentera comment passer d'un roman graphique à l'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 9 : Animal Crackers

    • 17:00 → 18:35
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 1 : Tea Pets

    • 17:00 → 18:34
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Xi Chen et Xu An : revisiter l'Histoire

    • 17:00 → 18:03
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Entre modernité et tradition, les films du duo de cinéastes Xi Chen et Xu An évoquent avec singularité la Chine d’hier.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:45

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Téhéran Tabou

    • 17:45 → 18:25
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • 18:00 → 19:17
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Ethel and Ernest

    • 18:00 → 19:34
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 4 : Big Fish & Begonia

    • 18:00 → 19:45
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 9 : Hirune Hime – Rêves éveillés

    • 18:00 → 19:50
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 18:30 → 19:46
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • 18:30 → 19:49
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 2 : Téhéran tabou

    • 18:30 → 20:06
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 6 : A Silent Voice

    • 19:00 → 21:09
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 3 : Ana y Bruno

    • 19:00 → 20:36
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • 19:00 → 20:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    L’Association of Japanese Animations célèbre les 100 ans d’animation du pays avec une sélection de courts métrages inédits.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 20:30 → 21:47
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 20:30 → 21:44
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • 20:30 → 21:48
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 5 : In the Forest of Huckybucky

    • 20:30 → 21:42
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 5 : La Passion Van Gogh

    • 20:45 → 22:20
    • MJC Novel
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 7 : Lou et l'Île aux sirènes

    • 20:45 → 22:37
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Séances événements

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • 21:00 → 22:18
    • Bonlieu Petite salle
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 11 : 1917 – Der Wahre Oktober

    • 21:30 → 22:50
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Yamato

    • 21:30 → 23:00
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : WTF programme

    • 21:30 → 22:42
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:10

  • Projections en plein air

    Teenage Mutant Ninja Turtles Short 'Strike Hard'

    • 22:10 → 22:15
    • Le Pâquier
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Ballerina

    • 22:15 → 23:45
    • Le Pâquier
    • Langue : VF

    Découvrez les aventures de la jeune Félicie dans "Ballerina", une ode à la danse et au Paris de la fin du 19e siècle.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 23:00 → 00:12
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation érotique : des goûts et des couleurs : GL(amour)

    • 23:00 → 00:12
    • Bonlieu Petite salle

    Stars et glamour sont à l’honneur dans le volet GL(amour), issu de la programmation spéciale dédiée à l’animation érotique.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche