• 08:00

  • Expositions

    Hommage à Bernard Palacios, créateur d’images animées

    • 08:00 → 18:00
    • Jardin d'hiver, Mairie Seynod

    Hommage à une grande figure de l'animation annécienne

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Expositions

    Exposition Arte – Athleticus

    • 09:00 → 19:00
    • Parc Charles Bosson La Volière de l'Impérial

    Les animaux d'Athleticus sortent du petit écran le temps d'une exposition !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : mot de bienvenue

    • 09:00 → 09:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l'aaa

    • 09:15 → 17:00
    • Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie (aaa)

    L’atelier de cinéma d’animation d’Annecy donne rendez-vous aux Annéciens pour des sessions immersion et découverte ouvertes à tous !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : Introduction

    • 09:15 → 09:45
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    L'appartenance

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Expositions

    C'est dans la boîte !

    • 09:30 → 19:30
    • Centre Courier Galerie

    En l'honneur de l'avant-première mondiale de Playmobil : le Film en cérémonie d'ouverture du Festival, vos jouets préférés s'installent à Courier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:45

  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : aperçu de l'étude de recherche de l'USC

    • 09:45 → 10:45
    • Impérial Palace Salle de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Debza : Expo solo

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Quand manga et kawaï rencontrent l'univers du graffiti et du tatouage.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le grand sommeil

    • 10:00 → 11:16
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR

    Œuvres VR en compétition

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • Version originale
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Playmobil géant sur le Pâquier

    • 10:00 → 19:00
    • Le Pâquier

    Deux figurines XXL s'emparent du Pâquier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Photomaton de la Région AURA

    • 10:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum

    Un photomaton en accès libre en plein Festival !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 10:30 → 11:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Ride Your Wave

    • 10:30 → 12:08
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Atsushi Wada

    • 10:30 → 11:41
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Focus sur un réalisateur à la sensibilité unique

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : créer un environnement d'appartenance

    • 11:00 → 12:00
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Un débat sur l'alliance, le soutien et la façon dont les hommes peuvent aider à faire avancer la discussion sur le genre et l'inclusion.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • TV

    Films de télévision en compétition 1

    • 11:30 → 12:52
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 6 : Wonderland, le Royaume sans pluie

    • 11:30 → 13:25
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Les extras du Festival

    Dôme VR

    • 12:00 → 19:00
    • Haras

    Entrez dans le Dôme VR pour découvrir l'animation comme vous ne l'avez jamais vue !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Ville Neuve

    • 12:00 → 01:00
    • La Cave, Annecy

    Découvrez les dessous de l'un des longs métrages en compétition dans la catégorie Contrechamp.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Expositions

    L'Épopée artistique de la Trilogie Dragons

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Manège du haras d'Annecy

    Plongez une dernière fois dans l'univers de la trilogie Dragons avec une exposition inédite de plus de 200 œuvres de making of !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Japonohara

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Sellerie du haras

    Du dessin animé à la VR, l'art contemporain japonais s'invite à Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : soutenir les étudiantes en animation

    • 13:00 → 14:00
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Nous parlerons de la façon de gérer la grande quantité de femmes étudiantes, beaucoup venant de l'étranger, ainsi que des défis culturels et techniques rencontrés dans les écoles d'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Courts métrages Jeune public en compétition

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 13:30 → 14:47
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 4 : L'Extraordinaire Voyage de Marona

    • 13:30 → 15:05
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Nouvelle vague – Courts métrages

    • 13:30 → 14:51
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Ambition, expérimentation, innovation… redécouvrez l’animation japonaise au format court !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Work in Progress

    Vanille WIP TV

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA): perspective intergénérationnelle sur l'appartenance

    • 14:00 → 15:00
    • Impérial Palace Salle de l'Europe
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages Off-Limits en compétition

    Courts métrages Off-limits en compétition

    • 14:30 → 15:44
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 2

    • 14:30 → 15:54
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 1 : Kung Food

    • 14:30 → 16:11
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 6 : Les Enfants de la mer

    • 14:30 → 16:23
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    Leçon de cinéma avec Yôichi Kotabe

    • 14:30 → 15:45
    • Bonlieu Petite salle

    Yôichi Kotabe est l’une des grandes figures de l’animation japonaise. Collaborateur de Yasuji Mori dès 1959 (Le prince garnement triomphe de la grande hydre), il devient par la suite l’un des principaux collaborateurs d’Isao Takahata, avec qui il travaille pour la première fois à l’occasion d’Horus prince du soleil (1968).

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Mifa Special Events

    Emile Awards: nouveautés 2019 !

    • 15:00 → 17:00
    • Impérial Palace Salon impérial

    Assistez à l'inauguration officielle de la troisième édition des Emile Awards.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : le programme Five in Focus: Animation de WIA Vancouver

    • 15:00 → 15:30
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Notre programmation inclut une présentation du programme innovant de WIA Vancouver visant à soutenir cinq femmes réalisatrices.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 15:45

  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : le nouveau visage des dirigeants de l'animation à Hollywood

    • 15:45 → 16:45
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Presque tous les plus grands studios d'animation de Hollywood sont dirigés par des femmes.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Séances événements

    Modest Heroes

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Version anglaise

    Studio Ponoc nous dévoile en avant-première française les trois premières créations du Ponoc Short Films Theatre !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 4 : Ville Neuve

    • 16:00 → 17:21
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Happiness Machine

    • 16:00 → 17:21
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version anglaise

    Lorsque 20 artistes européennes questionnent le système économique actuel.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Making of

    De l'autre côté du miroir : regards croisés sur la compétition VR

    • 16:30 → 17:45
    • Salle Pierre Lamy

    La diversité des profils amuse autant qu'elle interroge. Certains ont déjà une longue histoire de courts métrages avec le Festival quand d'autres découvrent Annecy pour la première fois.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 16:30 → 17:53
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 2

    • 16:30 → 17:53
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 5 : La Fameuse Invasion des ours en Sicile

    • 16:30 → 17:54
    • Cinéma Novel
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:45

  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : KEYNOTE

    • 16:45 → 17:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    La journée se conclura par une présentation keynote de l'actrice et productrice Julie Gayet.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Films de commande

    Films de commande en compétition

    • 17:00 → 18:11
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 2 : Salma's Big Wish

    • 17:00 → 18:28
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 5 : Underdog

    • 17:00 → 18:45
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:15

  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : observations finales

    • 17:15 → 17:30
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Annonce du Fonds mondial WIA

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Studio Focus

    Studio Focus The Owl House

    • 18:00 → 19:00
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Découvrez un premier aperçu de la nouvelle série d'animation The Owl House avant son lancement mondial sur Disney Channel.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 2 : Buñuel en el laberinto de las tortugas

    • 18:00 → 19:28
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • 18:30 → 19:50
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 3 : White Snake

    • 18:30 → 20:12
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 9 : Ternet Ninja

    • 18:30 → 19:53
    • La Turbine
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 7 : Zero Impunity

    • 18:30 → 20:08
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Kôji Yamamura : "Le Mont Chef", et après ?

    • 18:30 → 20:01
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Retour sur les 15 dernières années de création d’un génie de l’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Longs

    Long métrage en compétition 8 : The Relative Worlds

    • 19:30 → 21:06
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 3 : Away

    • 19:30 → 20:48
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Le Serpent blanc

    • 19:30 → 20:52
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Le tout premier long métrage en couleurs réalisé au Japon… un incontournable !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Cérémonie d'ouverture : Playmobil : le Film

    • 20:30 → 22:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français

    Venez découvrir Playmobil : le Film, en présence de son réalisateur Lino DiSalvo.

    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs

    Long métrage en compétition 7 : Les Hirondelles de Kaboul

    • 20:45 → 22:09
    • La Turbine
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 10 : J'ai perdu mon corps

    • 20:45 → 22:08
    • Cinéma Novel
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 21:00 → 22:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 3

    • 21:00 → 22:22
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 8 : Homeless

    • 21:00 → 22:28
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Le Château de Cagliostro

    • 22:00 → 23:50
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Parvis du Château
    • Version française

    Suivez les aventures rocambolesques de Lupin III dans la mystérieuse principauté de Cagliostro !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 4

    • 22:00 → 23:23
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Aragne: Sign of Vermillion

    • 22:00 → 23:17
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Interstella 5555: The 5tory of the 5ecret 5tar 5ystem

    • 22:15 → 23:30
    • Le Pâquier

    Embarquement immédiat pour une épopée galactique rythmée aux côtés du peuple bleu d’Interstella 5555 !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 1

    • 23:00 → 00:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : WTF2019

    • 23:00 → 00:25
    • Bonlieu Petite salle

    Voici venu le temps des rires et du WTF2019, dans l’Île aux WTF c’est tous les jours WTF. Applaudissements, merci !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche