• 08:00

  • Expositions

    Hommage à Bernard Palacios, créateur d’images animées

    • 08:00 → 18:00
    • Jardin d'hiver, Mairie Seynod

    Hommage à une grande figure de l'animation annécienne

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Mifa Campus

    Conversation avec Nora Twomey

    • 09:00 → 10:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    Venez rencontrer Nora Twomey, partenaire et directrice artistique du studio d'animation Cartoon Saloon, situé à Kilkenny en Irlande, qui est également la marraine du Mifa Campus 2019.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Comment écrire et réaliser pour une expérience animée VR ? XR

    • 09:00 → 10:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Le storytelling d'une expérience VR suppose de penser l'écriture dans un environnement à 360 degrés, avec des niveaux divers d'interaction.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Zoom sur mon premier contrat

    • 09:00 → 10:00
    • Impérial Palace Berlioz

    La SACD propose une présentation des grands principes du droit d'auteur et des principaux mécanismes des contrats audiovisuels.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Meet the…

    Gap Financing: Meet the Producers

    • 09:00 → 11:00
    • Impérial Palace Ravel
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur invitation ou sur rendez-vous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Exposition Arte – Athleticus

    • 09:00 → 19:00
    • Parc Charles Bosson La Volière de l'Impérial

    Les animaux d'Athleticus sortent du petit écran le temps d'une exposition !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Oshiyama Kiyotaka : leçon de sakuga, transgressez les règles

    • 09:00 → 11:00
    • Impérial Palace Verdi

    Oshiyama Kiyotaka est l'un des meilleurs animateurs et réalisateurs du Japon.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l'aaa

    • 09:15 → 17:00
    • Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie (aaa)

    L’atelier de cinéma d’animation d’Annecy donne rendez-vous aux Annéciens pour des sessions immersion et découverte ouvertes à tous !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Expositions

    C'est dans la boîte !

    • 09:30 → 19:30
    • Centre Courier Galerie

    En l'honneur de l'avant-première mondiale de Playmobil : le Film en cérémonie d'ouverture du Festival, vos jouets préférés s'installent à Courier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Debza : Expo solo

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Quand manga et kawaï rencontrent l'univers du graffiti et du tatouage.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • 10:00 → 11:23
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR

    Œuvres VR en compétition

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • Version originale
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Playmobil géant sur le Pâquier

    • 10:00 → 19:00
    • Le Pâquier

    Deux figurines XXL s'emparent du Pâquier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Photomaton de la Région AURA

    • 10:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum

    Un photomaton en accès libre en plein Festival !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Expositions

    Cinéma d'animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Une large collection de dessins, marionnettes et autres matériaux inattendus, un soupçon de technique et une bonne dose de magie vous attendent au Conservatoire d’art et d’histoire !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Bénéficiez d'un coaching avant le job dating !

    • 10:30 → 11:30
    • Impérial Palace Berlioz

    Pôle emploi Scènes et Images collabore depuis plusieurs années avec les studios, rencontre les professionnels du secteur et les conseille.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 10:30 → 11:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 3 : White Snake

    • 10:30 → 12:12
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Survol de l'animation japonaise contemporaine

    • 10:30 → 11:43
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Un concentré de création indépendante issue des réalisateurs émergents comme des plus incontournables.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Mifa Campus

    Framestore : un lieu pour créer

    • 11:00 → 12:00
    • Impérial Palace Salon impérial

    Une discussion autour de certains des projets passionnants de Framestore à venir, dont Les Animaux fantastiques 3 et Tom et Jerry, et sur le travail d'équipe qu'ils impliquent.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Gratuit vs payant : quelles stratégies digitales pour les producteurs d’animation ? Business

    • 11:00 → 12:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Entre plateformes numériques gratuites (AVOD) et services OTT, les producteurs et distributeurs d’animation utilisent de plus en plus les réseaux digitaux comme nouveaux relais de croissance de leurs revenus. Mais est-ce une stratégie garantie ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa Créations interactives & transmédia

    • 11:00 → 12:30
    • Impérial Palace Salle du lac
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Mifa Campus

    Devenez maître de votre carrière en animation/VFX

    • 11:30 → 13:00
    • Impérial Palace Verdi

    Rejoignez-nous lors de cette table ronde annuelle avec un panel d'artistes et de recruteurs de talents en animation/VFX venus d'Europe et des États-Unis.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Josep WIP Feature

    • 11:30 → 12:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Meet the…

    Meet the Festival Programmers

    • 11:30 → 13:00
    • Impérial Palace Ravel

    Des rencontres entre organismes de cinéma et programmateurs de festivals pour promouvoir la diffusion des œuvres en Europe et dans le monde.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur invitation ou sur rendez-vous
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 2

    • 11:30 → 12:54
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 9 : Ternet Ninja

    • 11:30 → 12:53
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Demo Sessions

    RenderMan 22 | Le dernier & le meilleur de Pixar

    • 11:45 → 13:00
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Venez découvrir les fonctionnalités de pointe pour animation et VFX de la toute dernière version de RenderMan.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Mifa Campus

    Programmes de résidences pour le film d'animation

    • 12:00 → 13:00
    • Impérial Palace Berlioz

    Depuis 2017, un collectif met en réseau différents programmes de résidences pour le film d'animation, en France et à l'international.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Dôme VR

    • 12:00 → 19:00
    • Haras

    Entrez dans le Dôme VR pour découvrir l'animation comme vous ne l'avez jamais vue !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Ville Neuve

    • 12:00 → 01:00
    • La Cave, Annecy

    Découvrez les dessous de l'un des longs métrages en compétition dans la catégorie Contrechamp.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Mifa Campus

    Acting et gestes en animation

    • 12:30 → 14:00
    • Impérial Palace Salon impérial

    Andrew Gordon, responsable de l'animation de personnages à DNEG, montrera comment créer de meilleures poses, plus nettes, du point de vue de l'animation, et examinera l'idée de faire passer ces poses et le charisme des personnages à travers les procédures de superposition.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Beast Animation – 15 ans d'animation "fait-main"

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Venez célébrer 15 ans de création en stop-motion avec le studio Beast Animation !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Expositions

    L'Épopée artistique de la Trilogie Dragons

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Manège du haras d'Annecy

    Plongez une dernière fois dans l'univers de la trilogie Dragons avec une exposition inédite de plus de 200 œuvres de making of !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Japonohara

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Sellerie du haras

    Du dessin animé à la VR, l'art contemporain japonais s'invite à Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Mifa Campus

    Walt Disney Animation Studios : le parcours d'une artiste vers la conception de storyboards

    • 13:30 → 15:00
    • Impérial Palace Verdi

    Rejoignez Natalie Nourigat (story artist) pour découvrir son parcours de la bande dessinée à la conception de storyboards pour Walt Disney Animation Studios.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Faut-il étudier le temps réel pour travailler dans l'animation ?

    • 13:30 → 14:30
    • Impérial Palace Berlioz

    Technique précédemment utilisée dans le jeu vidéo, le temps réel fait de plus en plus partie du process de fabrication en animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Off-Limits en compétition

    Courts métrages Off-limits en compétition

    • 13:30 → 14:44
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 5 : La Fameuse Invasion des ours en Sicile

    • 13:30 → 14:54
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : De l’animation de marionnettes, et au-delà : l’œuvre de Tadahito Mochinaga et Tadanari Okamoto

    • 13:30 → 15:00
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Découvrez l’histoire de l’animation japonaise de marionnettes à travers les œuvres de deux réalisateurs de renom.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Work in Progress

    Do, Re & Mi WIP TV

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences

    Open source : fantasme (créatif) ou réalité (économique) ? Organisation de production

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    De nombreux studios ont annoncé intégrer des logiciels Open Source type Blender, voire développer leurs propres outils, dans leur pipeline.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Demo Sessions

    Entrez dans les coulisses de "Spider-Man : New Generation"

    • 14:00 → 15:15
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Spider-Man : New Generation a l'intention de créer une expérience cinématographique complètement nouvelle.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Amp Wong - "White Snake"

    • 14:00 → 15:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 14:00 → 15:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Mifa Campus

    Unity : une plateforme hybride pour du contenu linéaire et interactif

    • 14:30 → 16:00
    • Impérial Palace Salon impérial

    Découvrez comment un moteur en temps réel peut être utilisé pour créer des films courts, des séries télévisées animées, des longs métrages, des expériences VR, entre autres !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    La musique dans la production, de la vision à l'interprétation

    • 14:30 → 15:45
    • Bonlieu Petite salle

    Danielle Diego, responsable de la musique pour 20th Century Fox, partagera son expérience en tant que directrice de la musique d'un studio.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 1

    • 14:30 → 15:52
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de commande

    Films de commande en compétition

    • 14:30 → 15:41
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 2 : Salma's Big Wish

    • 14:30 → 15:58
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 3 : Away

    • 14:30 → 15:48
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:45

  • Studio Focus

    The Walt Disney Company présente : Studio Focus "Monsters At Work"

    • 14:45 → 15:45
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Découvrez un premier aperçu de la nouvelle série animée de Disney+, Monsters At Work.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Mifa Campus

    Les aides du CNC pour l'écriture d'animation : un accompagnement à chaque étape

    • 15:00 → 16:00
    • Impérial Palace Berlioz

    Présentation du FAIA (Fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle) et de ses différentes phases d'accompagnement de l'écriture, en présence de Delphine Nicolini (productrice, vice-présidente de la commission).

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Lino DiSalvo - "Playmobil : le Film"

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Mifa Campus

    Écrire un scénario pour l'animation : le premier pas vers la conversation créative

    • 15:30 → 17:00
    • Impérial Palace Verdi

    "Pour faire un bon film, vous avez besoin de trois choses – le script, le script et le script." Alfred Hitchcock

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Conférences

    Dessine-moi une voix… Création

    • 16:00 → 17:15
    • Impérial Palace Salle du lac

    En version originale, les comédiens castés dans les films d’animation jouent un rôle de plus en plus central dans l’incarnation de leurs personnages : leur physique devient une source d’inspiration, ils en changent la personnalité, peuvent modifier du dialogue, sans oublier leur rôle dans la promotion du film qui en devient d’autant plus visible.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    DreamWorks

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Grande salle

    Entre la présentation de ses prochains longs métrages et l'avant-première mondiale de son dernier court, DreamWorks Animation nous dévoile tout !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 8 : Homeless

    • 16:00 → 17:28
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Macskafogó

    • 16:00 → 17:35
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    Souris agent spécial, mafia des chats, missions top secrètes… le meilleur des films d’espion tourné en dérision !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Meet the…

    Meet the Composers

    • 16:30 → 18:00
    • Impérial Palace Ravel

    Prise de rendez-vous ouverte jusqu'au 31 mai ! Pour plus de précisions, contactez Violaine Cormy.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sur invitation ou sur rendez-vous
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Chat with Nickelodeon Animation Studio

    • 16:30 → 17:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    With Ariel Goldberg

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    PARIS-LYON-SINGAPOUR – La vision de ma ville, un projet d'étudiants multiculturel

    • 16:30 → 17:30
    • Impérial Palace Berlioz

    Suite à la mission animation d'une délégation française à Singapour, trois écoles – l'Atelier de Sèvres (Paris), Émile Cohl (Lyon) et LASALLE College of the Arts (Singapour) – ont proposé à leurs étudiants de réaliser des films d'animation sur le thème "visions de villes".

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Dislocation WIP XR

    • 16:30 → 17:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 16:30 → 17:53
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 3

    • 16:30 → 17:57
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 6 : Wonderland, le Royaume sans pluie

    • 16:30 → 18:25
    • Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • TV

    Films de télévision en compétition 4

    • 17:00 → 18:24
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 4 : Ville Neuve

    • 17:00 → 18:21
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 6 : Les Enfants de la mer

    • 17:00 → 18:53
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:30

  • Mifa Campus

    Le monde du travail après l'école, fantasme et réalité

    • 17:30 → 19:00
    • Impérial Palace Verdi

    Nous entendons de tout sur les métiers de l'animation et nous imaginons souvent beaucoup de choses, mais à quoi ressemble vraiment cette industrie ?

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Studio Focus

    Netflix Original Anime : une célébration de l'anime et un regard vers l'avenir

    • 18:00 → 19:15
    • Impérial Palace Salle de l'Europe

    Netflix présentera l'exceptionnelle diversité des programmes d'animation japonaise originaux de haute qualité.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Créer avec Wacom : le département artistique de Framestore explique la conception d'images à succès pour les films

    • 18:00 → 19:30
    • Impérial Palace Salon impérial

    Le département artistique de Framestore travaille avec des réalisateurs pour visualiser des scripts et pour leur permettre de "voir" les images qu'ils cherchent à créer.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Présentation du livre blanc et des nouveaux projets du prix Quirino de l'animation ibéro-américaine

    • 18:00 → 18:30
    • Impérial Palace Berlioz

    Radiographie complète de l'industrie de l'animation ibéro-américaine

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Jill Culton, Suzanne Buirgy, Todd Wilderman, Nicolas Marlet - "Abominable"

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Walt Dohrn - "Trolls World Tour"

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Andy Erekson, Jeff Hermann - "Marooned"

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 4 : L'Extraordinaire Voyage de Marona

    • 18:00 → 19:35
    • Bonlieu Grande salle
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Jeune public en compétition

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 18:30 → 19:47
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 2 : Buñuel en el laberinto de las tortugas

    • 18:30 → 19:58
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 10 : J'ai perdu mon corps

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 7 : Zero Impunity

    • 18:30 → 20:08
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Gastronomie : Nourritures terrestres

    • 18:30 → 19:45
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Mifa Campus

    Européens Sans Frontières – Appel à projets pour les étudiants du RECA

    • 19:00 → 19:30
    • Impérial Palace Berlioz

    L'association Européens Sans Frontières (ESF) présentera la 4e édition de son appel à projets pour la création graphique d'un court métrage d'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Ciné-concert performance "Les Quatre Saisons"

    • 19:00 → 20:30
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Grande salle

    Les Quatre Saisons comme vous ne les avez jamais ressenties !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 4

    • 19:30 → 20:53
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 7 : Les Hirondelles de Kaboul

    • 19:30 → 20:54
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 5 : Underdog

    • 19:30 → 21:15
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Le Voyage du Prince

    • 20:30 → 22:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Version française

    Jean-François Laguionie nous fait découvrir son nouveau long métrage en présence de son coréalisateur Xavier Picard.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Ride Your Wave

    • 20:45 → 22:23
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 8 : The Relative Worlds

    • 20:45 → 22:21
    • Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 21:00 → 22:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • 21:00 → 22:20
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 1 : Kung Food

    • 21:00 → 22:41
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Atsushi Wada

    • 21:00 → 22:11
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Focus sur un réalisateur à la sensibilité unique

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 1

    • 22:00 → 23:23
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Titmouse présente

    • 22:00 → 23:20
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Ratatouille

    • 22:15 → 00:15
    • Le Pâquier
    • Version française

    Petit rat passionné qui rêve d'être chef des plus grandes cuisines de Paris… Rémy, votre rongeur préféré et héros du film d’animation Ratatouille, s’invite sur le Pâquier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Fin d'études

    Courts métrages Fin d'études en compétition 2

    • 23:00 → 00:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Spike & Mike Sick and Twisted Festival of Animation

    • 23:00 → 00:30
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche