• 08:00

  • Expositions

    Hommage à Bernard Palacios, créateur d’images animées

    • 08:00 → 18:00
    • Jardin d'hiver, Mairie Seynod

    Hommage à une grande figure de l'animation annécienne

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Expositions

    Exposition Arte – Athleticus

    • 09:00 → 19:00
    • Parc Charles Bosson La Volière de l'Impérial

    Les animaux d'Athleticus sortent du petit écran le temps d'une exposition !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l'aaa

    • 09:15 → 17:00
    • Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie (aaa)

    L’atelier de cinéma d’animation d’Annecy donne rendez-vous aux Annéciens pour des sessions immersion et découverte ouvertes à tous !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Expositions

    C'est dans la boîte !

    • 09:30 → 19:30
    • Centre Courier Galerie

    En l'honneur de l'avant-première mondiale de Playmobil : le Film en cérémonie d'ouverture du Festival, vos jouets préférés s'installent à Courier !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Debza : Expo solo

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Quand manga et kawaï rencontrent l'univers du graffiti et du tatouage.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 10:00 → 11:23
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Kôji Yamamura : "Le Mont Chef", et après ?

    • 10:00 → 11:31
    • Bonlieu Petite salle

    Retour sur les 15 dernières années de création d’un génie de l’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    CANAL+ ON THE ROAD

    • 10:00 → 19:00
    • --

    CANAL+ installe sa caravane à Annecy du 13 au 15 juin !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Photomaton de la Région AURA

    • 10:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum

    Un photomaton en accès libre en plein Festival !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Expositions

    Cinéma d'animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Une large collection de dessins, marionnettes et autres matériaux inattendus, un soupçon de technique et une bonne dose de magie vous attendent au Conservatoire d’art et d’histoire !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Les bruitages, tout un cinéma !

    • 10:30 → 11:30
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Films de commande

    Films de commande en compétition

    • 10:30 → 11:41
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Ride Your Wave

    • 10:30 → 12:08
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 2

    • 11:30 → 12:53
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Les extras du Festival

    Dôme VR

    • 12:00 → 19:00
    • Haras

    Entrez dans le Dôme VR pour découvrir l'animation comme vous ne l'avez jamais vue !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Ville Neuve

    • 12:00 → 01:00
    • La Cave, Annecy

    Découvrez les dessous de l'un des longs métrages en compétition dans la catégorie Contrechamp.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    Beast Animation – 15 ans d'animation "fait-main"

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Venez célébrer 15 ans de création en stop-motion avec le studio Beast Animation !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Expositions

    L'Épopée artistique de la Trilogie Dragons

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Manège du haras d'Annecy

    Plongez une dernière fois dans l'univers de la trilogie Dragons avec une exposition inédite de plus de 200 œuvres de making of !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Japonohara

    • 13:00 → 19:00
    • Haras Sellerie du haras

    Du dessin animé à la VR, l'art contemporain japonais s'invite à Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Courts métrages Off-Limits en compétition

    Courts métrages Off-limits en compétition

    • 13:30 → 14:44
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Anime Tamago

    • 13:30 → 14:50
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Les animateurs japonais en herbe dévoilent leurs premiers travaux.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 14:30 → 15:53
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • 14:30 → 15:50
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Jeune public en compétition

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 14:30 → 15:47
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 6 : Les Enfants de la mer

    • 14:30 → 16:23
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : János Vitéz

    • 14:30 → 15:53
    • Bonlieu Petite salle
    • Version originale
    • Sous-titrée français

    De la couleur et beaucoup de poésie pour un grand classique hongrois !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 1 : Kung Food

    • 16:00 → 17:41
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version anglaise
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Gwen, le Livre de sable

    • 16:00 → 17:10
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version française

    Le premier long métrage de Jean-François Laguionie, un chef-d’œuvre intemporel à voir ou à revoir.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 2 : Salma's Big Wish

    • 16:30 → 17:58
    • Cinéma Novel
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 5 : Underdog

    • 16:30 → 18:15
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Les Shadoks, droit dans le mur à toutes pompes

    • 16:30 → 17:25
    • Bonlieu Petite salle
    • Version française

    Un documentaire animé pour redécouvrir ces drôles d’oiseaux !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 17:00 → 18:23
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages Jeune public en compétition

    Courts métrages Jeune public en compétition

    • 17:00 → 18:17
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 6 : Wonderland, le Royaume sans pluie

    • 17:00 → 18:55
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 18:30 → 19:53
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 5 : La Fameuse Invasion des ours en Sicile

    • 18:30 → 19:54
    • La Turbine
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Long métrage en compétition Contrechamp 3 : Away

    • 18:30 → 19:48
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Hommage à l'animation japonaise : Nouvelle vague – Réalisateurs

    • 18:30 → 20:12
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Un concentré de création des réalisateurs les plus prometteurs du Japon.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le grand sommeil

    • 18:30 → 19:46
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 19:30 → 20:53
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 8 : The Relative Worlds

    • 19:30 → 21:06
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Cérémonie de clôture

    • 20:30 → 22:30
    • Bonlieu Grande salle

    Clap de fin sur le Festival, avec l'annonce du Palmarès 2019 et la projection de 4 courts métrages !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Minuscule 2 – Les Mandibules du bout du monde

    • 22:00 → 23:45
    • Parc Vignières Pommaries Écran plein air
    • Version française

    Les petits personnages de Minuscule reviennent vous embarquer dans de grandes aventures !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Projections en plein air

    Jin-Roh, la Brigade des loups

    • 22:00 → 23:40
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Parvis du Château
    • Version originale
    • Sous-titrée français

    Partez sur les traces de la Brigade des loups, au cœur d'un Tokyo désenchanté...

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Terra Willy – Planète inconnue

    • 22:15 → 23:30
    • Le Pâquier
    • Version française

    Suivez les aventures de Willy et de son fidèle robot de survie à la découverte d'une planète mystérieuse !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche