Programme 2013

  • Annemie Degryse / Lumière Publishing

    Annemie DEGRYSE (Lumière Publishing)

    Jeudi 13 juin 12h30 → 13h00 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Claudia Rodriguez Valencia / RTVC SenalColombia

    Claudia RODRIGUEZ VALENCIA (RTVC SenalColombia)

    Mercredi 12 juin → Samedi 17 novembre, 14h30 → 15h00 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Elin Raustol / NRK Super

    Elin RAUSTOL (NRK Super)

    Jeudi 13 juin 11h45 → 12h15 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Emmanuelle Baril / Lagardère

    Emmanuelle BARIL (Lagardère Active)

    Mercredi 12 juin 16h45 → 17h15 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Eric Beckman & David Jesteadt / GKIDS

    Eric BECKMAN (GKIDS), Dave JESTEADT (GKIDS)

    GKIDS est un distributeur nord-américain de longs métrages d'animation primés qui a déjà reçu trois nominations aux Oscar dans cette catégorie, pour Brendan et le secret de Kells, Une vie de chat et Chico et Rita. La société assure aussi la distribution dans les salles de cinéma d'Amérique du Nord de la prestigieuse collection du Studio Ghibli.

    Jeudi 13 juin → Samedi 17 novembre, 14h30 → 15h00 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Hélène Vayssières / Arte France

    Hélène VAYSSIÈRES (Arte France), Kristof SERRAND (Dreamworks SKG), Corinne KOUPER (Teamto), Léon BERELLE (Unit Image), Chris UYEDE (MPC Film), Pierre-Olivier POU (Ubisoft)

    Session en français uniquement

    Mercredi 12 juin 11h45 → 12h15 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Kay Wilson Stallings / Nickelodeon

    Jeudi 13 juin 09h30 → 10h00 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Laurence Blaevoet / CANAL+

    Laurence BLAEVOET (CANAL+)

    Annulé

    Jeudi 13 juin 10h15 → 10h45 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Luca Milano / RAI

    Mercredi 12 juin 16h00 → 16h30 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Lucie Léger / Télé-Québec

    Lucie LEGER (Télé-Québec), Valentin MORICEAU (Cube Creative), Romain PAMART (Cube creative), Frank ROUSSEAU (CGWire), Neth NOM (Sonder), Sara K. SAMPSON (Sonder), Léon BERELLE (Unit Image)

    Mercredi 12 juin → Samedi 17 novembre, 10h15 → 10h45 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Marc Bonny / GEBEKA FILMS

    Marc BONNY (GEBEKA FILMS)

    Session en français uniquement

    Jeudi 13 juin → Samedi 17 novembre, 18h15 → 18h45 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Marion Winter, Karen Mitrega & Frank Dietz / RTL DISNEY Fernsehen GmbH & Co. KG - SUPER RTL

    Marion WINTER (SUPER RTL), Karen MITREGA (SUPER RTL), Frank DIETZ (SUPER RTL), Tiphaine DE RAGUENEL, Pierre SIRACUSA (France Télévisions), Takis CANDILIS (France Télévisions)

    Jeudi 13 juin → Samedi 17 novembre, 16h00 → 16h30 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Nina Hahn / Nickelodeon

    Mercredi 12 juin 15h15 → 15h45 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Ola Kurcz / CANAL+ Cyfrowy S.A.

    Ola KURCZ (CANAL+ Poland), Philippe ALESSANDRI (SPFA - Syndicat des Producteurs de Films d'Animation), Stéphane LE BARS (SPFA - Syndicat des Producteurs de Films d'Animation)

    Jeudi 13 juin → Samedi 17 novembre, 17h30 → 18h00 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Orion Ross & Beth Gardiner / Disney

    Orion ROSS (Disney Channels EMEA), François KLEIN (DV group), Beth GARDINER (Disney Junior EMEA), Cassidy CURTIS (Google Spotlight Stories), Arnaud COLINART (ATLAS V), Karine RIAHI (Spring Legal), Kane LEE (Baobab Studios)

    Mercredi 12 juin 11h00 → 11h30 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Paula Taborda dos Guaranys / Gloob

    Paula TABORDA DOS GUARANYS (Gloob)

    Jeudi 13 juin 11h00 → 11h30 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Sarah Muller / CBBC

    Sarah MULLER (CBBC), Jean-Colas PRUNIER (FilmFlow), Mathieu MULLER (Unity Technologies), Emily PAIGE (e.d. films)

    Jeudi 13 juin 15h15 → 15h45 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Tiphaine De Raguenel / France Télévisions

    Tiphaine DE RAGUENEL (France Télévisions), Dylan SISSON (PIXAR ANIMATION STUDIOS)

    Jeudi 13 juin → Samedi 17 novembre, 16h45 → 17h15 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Vicky Schroderus / YLE Finnish Broadcasting Company

    Vicky SCHRODERUS (YLE Finnish Broadcasting Company)

    Mercredi 12 juin → Samedi 17 novembre, 12h30 → 13h00 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche
  • Yann Labasque / TF1

    Mercredi 12 juin 17h30 → 18h00 - L'Impérial Palace Haendel B

    • Voir la fiche