En respect des mesures de lutte contre l’épidémie du Covid-19, l’édition 2020 du Festival d’Annecy sur place est annulée.
Suivez les dernières annonces ici.

  • 10:30

  • Longs

    Long métrage en compétition 1 The Case of Hana & Alice

    • 10:30 → 12:12
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 10:30 → 11:19
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : Moustapha Alassane, Jacques Giraldeau, Jeff Hale et René Jodoin.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Femmes et animation – Femmes entre elles

    • 14:00 → 15:21
    • Bonlieu Petite salle

    Annecy 2015 rend hommage à toutes les femmes ayant contribué à faire évoluer les mentalités et à favoriser l’expression féminine dans le monde de l’animation. Ce programme accueille un corpus féminin, qu’on ne peut réduire à quelques thèmes ou à un seul ton.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 2 Pos eso

    • 16:00 → 17:23
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Femmes et animation - Florence Miailhe : Cristal d'honneur

    • 16:00 → 17:07
    • Bonlieu Petite salle

    Annecy 2015 rend hommage à toutes les femmes ayant contribué à faire évoluer les mentalités et à favoriser l’expression féminine dans le monde de l’animation. Ce programme valorise le travail subtil, la singularité technique et l’exceptionnel savoir-faire de Florence Miailhe.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 18:00 → 19:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Pays à l'honneur : l'Espagne – Gribouillages

    • 18:00 → 19:21
    • Bonlieu Petite salle

    L’animation espagnole est à l’honneur avec le projet Du trait au pixel, qui retrace plus de 100 ans de son évolution. Le programme Gribouillages vous propose de l’aborder dans la bonne humeur !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Le Prophète

    • 20:30 → 21:55
    • Bonlieu Grande salle
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français

    Cette année, c’est une œuvre d’animation collective qui marquera l’ouverture du Festival d’Annecy : "Le Prophète" !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Séances événements

    Le Prophète

    • 21:00 →
    • Bonlieu Petite salle

    Cette année, c’est une œuvre d’animation collective qui marquera l’ouverture du Festival d’Annecy : "Le Prophète" !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition Off-Limits 6

    • 23:00 → 00:29
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert aux accrédités Festival et Mifa
    • Voir la fiche