• 00:00

  • Expositions

    Les futurs talents de l’animation française exposent leurs œuvres à l’occasion du Festival international du film d’animation d’Annecy 2016

    • 00:00 →
    • Préfecture

    Le Disney Art Challenge profite du Festival d’Annecy pour mettre en lumière le talent et la créativité des étudiants français en arts graphiques.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Inverso Mundus Le Monde à l’envers

    • 10:00 → 19:00
    • Haras Salle du haras

    C’est une première en France pour cette installation vidéo exceptionnelle, conçue par un groupe russe à la renommée internationale : AES+F.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 10:00 → 11:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 1

    • 10:00 → 11:15
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 10:00 → 11:25
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : Colin Low, Jane Aaron, Pascual Perez, Robert Balser et Giuseppe Maurizio Laganà.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l’aaa

    • 10:00 → 18:00
    • Cinéma Pathé Hall d'attente

    L’Atelier de cinéma d’animation d’Annecy et de Haute-Savoie (aaa) revient cette année pour proposer de nouveaux rendez-vous dédiés à l’animation, en parallèle du Festival.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    La Chouette du cinéma découvre La Moufle. Secrets de fabrication de Clémentine Robach

    • 10:00 → 19:00
    • Cinéma Novel

    À l’occasion du Festival d’Annecy, entrez dans les coulisses du court métrage "La Moufle", réalisée par Clémentine Robach, à la MJC Novel.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Le recrutement chez Pixar Animation Studios

    • 10:00 → 12:00
    • Impérial Palace Salon Prestige

    Venez rencontrer l'équipe de recrutement de Pixar.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Expositions

    La collection de l’AFCA : une vision internationale de l’animation

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Grâce au fonds collecté par l’AFCA, c’est toute une partie de l’histoire du cinéma d’animation international qui vous est présentée.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Les mondes poétiques de Jean-François Laguionie

    • 10:30 → 18:00
    • Musée-Château d'Annecy Espace exposition

    Des premières recherches graphiques aux décors, parcourez une exposition consacrée à l’œuvre filmique de Jean-François Laguionie.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Seoul Station

    • 10:30 → 12:00
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Programmes spéciaux

    Animation française : l'effet miroir – Les classiques des classiques

    • 11:00 → 12:12
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Assistez à une rétrospective des grands classiques de l’animation française avec sept courts métrages ayant marqué le monde de l’animation de 1908 à 1999.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 3 : Psiconautas, the Forgotten Children

    • 14:00 → 15:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 14:00 → 15:18
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Michaël Dudok de Wit - 'La Tortue rouge'

    • 14:00 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • TV

    Films de télévision en compétition 3

    • 14:30 → 15:51
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Making of

    Robot Chicken

    • 14:30 → 15:45
    • Bonlieu Petite salle

    Après 8 saisons, 160 épisodes, 6 spéciaux et 4 Emmy Awards, la série d'animation en stop motion continue de caqueter sur Adult Swim, une chaîne de comédie américaine. Co-créée par Seth Green et Matthew Senreich, cette série à sketchs, composée d'épisodes d'un quart d'heure, est une parodie qui passe tout à la moulinette, des programmes pour la jeunesse à la pop culture actuelle.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 5 : Ma vie de Courgette

    • 15:00 → 16:05
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le XXIe siècle de l’animation coréenne 1

    • 15:00 → 16:16
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Dans le cadre de l’année France-Corée, un programme spécial est consacré à l’évolution de la production animée coréenne.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Le recrutement chez Pixar Animation Studios

    • 15:00 → 17:00
    • Impérial Palace Prestige

    Venez rencontrer l'équipe de recrutement de Pixar.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 2 : La Jeune Fille sans mains

    • 16:00 → 17:16
    • Bonlieu Grande salle
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:00 → 17:13
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de commande

    Films de commande en compétition 1

    • 16:00 → 17:00
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Une approche des personnages animés dans les publicités

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Julien Vallet et Thomas Haas de chez Mikros, viendront parler des personnages animés dans les publicités.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Longs

    Long métrage en compétition 9 : La Guerre des tuques 3D

    • 16:30 → 17:54
    • Cinéma Novel
    • Version française
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 4

    • 16:30 → 17:44
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    Musique et animation

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle

    Le compositeur aux trois César, Bruno Coulais, animera une Leçon de cinéma sur la manière de mettre en musique les images d'un réalisateur tout en conservant son propre univers.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Zeb Wells, Matthew Senreich et Tom Root - 'Robot Chicken'

    • 16:30 → 17:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 6 : Sheep and Wolves

    • 17:00 → 18:18
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – Vu de Hollywood

    • 17:00 → 18:21
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Le producteur américain Ron Diamond a été choisi pour composer un programme posant un regard hollywoodien sur l’animation française et projeté à l’occasion du Festival.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Grenadière

    • 17:00 → 18:00
    • Cinéma Pathé Pathé 5

    Le Japonais Kôji Fukada adapte La Grenadière, un roman éponyme d’Honoré de Balzac, en utilisant un nouveau concept d’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 4 : Window Horses

    • 18:00 → 19:25
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 18:00 → 19:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de commande

    Films de commande en compétition 2

    • 18:00 → 19:00
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Google Spotlight Stories - Il était une fois en 360 degrés

    • 18:00 → 19:15
    • Salle Pierre Lamy

    Peu importent la taille de l'écran ou le degré d'innovation des technologies employées, les histoires nous touchent et nous rapprochent

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Longs

    Long métrage en compétition 3 : Psiconautas, the Forgotten Children

    • 18:30 → 19:45
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 3

    • 18:30 → 19:44
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – L'Enfant invisible

    • 18:30 → 19:33
    • Bonlieu Petite salle

    Ironiquement au vu de son titre, "L’Enfant invisible", long métrage d’André Lindon terminé en 1983, a été trop peu vu.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 1 : Seoul Station

    • 19:00 → 20:30
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – 2016, Année faste

    • 19:00 → 20:15
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Le Festival d’Annecy reçoit chaque année un nombre de courts métrages de plus en plus important, ce qui l'oblige à opérer une sélection difficile et à en laisser une grande quantité de côté.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    La Tortue rouge

    • 20:30 → 21:55
    • Bonlieu Grande salle

    Premier long métrage du néerlandais Michaël Dudok de Wit, "La Tortue rouge", mené sous la direction artistique du japonais Isao Takahata, ouvrira le Festival 2016.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 20:30 → 21:43
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 20:30 → 21:48
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs

    Long métrage en compétition 7 : 25 April

    • 20:45 → 22:10
    • La Turbine
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 8 : Nuts!

    • 20:45 → 22:04
    • Cinéma Novel
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Séances événements

    La Tortue rouge

    • 21:00 → 22:25
    • Bonlieu Petite salle

    Premier long métrage du néerlandais Michaël Dudok de Wit, "La Tortue rouge", mené sous la direction artistique du japonais Isao Takahata, ouvrira le Festival 2016.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Séances événements

    Belladonna

    • 21:30 → 22:59
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée français

    Grâce à une récente restauration, "Belladonna", chef-d’œuvre de l’animation érotique japonaise de 1973, sera à voir – ou à revoir ! – sur grand écran lors du Festival.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – Partitions animées

    • 21:30 → 22:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Andrea Martignoni, compositeur, a préparé ce programme dédié à l’importance de l’environnement sonore dans les courts métrages d’animation français.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Les Triplettes de Belleville

    • 22:00 → 23:30
    • Musée-Château d'Annecy Cour
    • Version française

    Partez à la recherche de Champion, enlevé au cours d’une course de vélo, aux côtés de sa grand-mère Madame Souza et de son fidèle chien Bruno.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:10

  • Projections en plein air

    Les Shadoks

    • 22:10 → 22:15
    • Le Pâquier

    Chaque soir en début de séance des projections en plein air sur le Pâquier, redécouvrez un épisode des célèbres Shadoks !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    L’Âge de glace

    • 22:15 → 23:45
    • Le Pâquier
    • Version française

    Alors que le prochain opus de la saga "L’Âge de glace" est prévu pour l’été, revivez les premières aventures de Sid, Manny et Diego, les animaux préhistoriques les plus connus de leur génération !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 23:00 → 00:17
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche