Acheteurs 2017

Nom prénom Fonction Société
ABREU Joao Paulo Managing DirectorFILMS4YOU
ACHERY Muriel Conseillère artistiqueTF1 SA
ADANE Patricia Responsable programmations jeunesse/Responsable artistique blocs jeunesseFRANCE TÉLÉVISIONS
AGUESSE Marion Conseiller ArtistiqueCHAÎNES DE TV LAGARDÈRE ACTIVE (GULLI / CANAL J / TIJI)
ALBERT Tony CEOMOTION PICTURES DISTRIBUTION S.L
ALEMPS Aurélie Head of AcquisitionUNIVERSAL PICTURES VIDEO FRANCE
ALLAG Karim Responsable des AcquisitionsL'AGENCE DU COURT MÉTRAGE
ALLEN Joanne Producer, BBC Children's Acquisitions and Independent AnimationBBC - CHILDREN'S ACQUISITIONS AND ANIMATION
ALRIC David AcheteurBLACKPILLS
APPELGREN Charlotte General SecretaryCINE-REGIO - EUROPEAN ASSOCIATION OF REGIONAL FILM FUNDS
ARENSBURG Guadalupe Head of Short Films AcquisitionsMOVISTAR+
ARGELICH Agustí Programmeur / Acheteur court métragesTV3 TELEVISIÓ DE CATALUNYA - TVC
AUDERMATTE Grégory Chargé des achats courts-métragesARTE FRANCE
BABYA Chiaa Accueil des projets en animationCOFINOVA - PLANS DE BATAILLE
BALES Zia Senior Acquisitions Manager, Kids EMEATURNER BROADCASTING SYSTEMS EUROPE
BARIL Emmanuelle Directrice des coproductionsLAGARDERE ACTIVE
BARQUIN Juan Marketing and acquisitions managerFESTIVAL FILMS
BASILIO Andrea Head of Children and Youth DepartmentRTP - RADIOTELEVISAO DE PORTUGAL
BECKMAN Eric CEOGKIDS / NY INT'L CHILDRENS FILM FESTIVAL
BENBAKIR Jean-Christophe TRÉVANS
BENITEZ ROJAS Raquel CEOCOMET ENTERTAINMENT INC
BERNARD Emmanuel Secrétaire généralAUVERGNE-RHÔNE-ALPES CINÉMA
BOÉ Sophie Responsable Editoriale Préachats & Coproductions JeunesseCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
BONNY Marc Distributeur, ProducteurGEBEKA FILMS
BORDE Julien Head of SVODFRANCE TÉLÉVISIONS
BOTTA Ettore PresidentSPACEWOW INC.
BOUCHARD Paul Ventes & AcquisitionWIDE
BOULA Christophe PrésidentBOREALIA FILMS
BOURILLON Marie Agnes DirigeanteLES FILMS DU PRÉAU
BOUTET Aurélie AcquisitionsO'BROTHER DISTRIBUTION
BOUVERET Yves Délégué généralFESTIVAL IMAGE PAR IMAGE - ÉCRANS VO
BROSOLO Romain AcheteurEUROZOOM
CANAULT Lucile Responsable du pôle animation préscolaireFRANCE TÉLÉVISIONS
CARDIN Stéphane Vice-président, affaires publiques et relations avec l'industrieFONDS DES MÉDIAS DU CANADA (FMC) - CANADA MEDIA FUND (CMF)
CARON Benoit Industries culturellesRÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE - RÉGION LANGUEDOC ROUSSILLON MIDI PYRÉNÉES
CATHERIN Olivier Responsable fonds animationPICTANOVO - IMAGES EN HAUTS DE FRANCE
CHAMBERLAND Nathalie Première chef, Planification, gestion et acquisition de contenu, ProgrammationCBC - RADIO-CANADA
CHETVERIKOVA Anna Deputy GM, Head of programming departmentCOOLCONNECTIONS
CHEVALIER Emmanuelle DirigeanteLES FILMS DU PRÉAU
CHO David Head of AnimationSK BROADBAND
CIOFFI Carla Content ManagerTELECOM ITALIA
COCHAUX Caroline Directrice DéléguéeLAGARDERE THEMATIQUES
COOPER Sara FounderMETA MEDIA ENTERTAINMENT
CROS Frédéric Directeur GénéralPOLE IMAGE MAGELIS
DALLOIS Pierre Chargé de mission secteurs des industries culturelles et des arts plastiquesCONSEIL RÉGIONAL DU CENTRE - VAL DE LOIRE
DAUVIN Pauline Directrice des ProgrammesTHE WALT DISNEY COMPANY FRANCE
DAVIDSON Aaron Development Executive, Kids' ProgramingAMAZON STUDIOS
DE BEAUFFORT Daphnée Acquisition de programmes jeunesse pour la diversification du groupe TF1TF1 SA
DE MATA Caterina International acquisition consultantCARLO GALLUCCI EDITORE S.R.L.
DE RAGUENEL Tiphaine Directrice exécutive de France 4 - Directrice des Activités JeunesseFRANCE TÉLÉVISIONS
DE ROSSI Alessandro CEOMEDIANETWORK COMMUNICATION SRL
DEGRYSE Annemie Vice President - AcquisitionsLUMIÈRE PUBLISHING NV
DENNIS Monica Development ExecutiveAMAZON STUDIOS
DEVAUX Isabelle DirectriceCOFILOISIRS
DIETZ Frank Head of Acquisitions & CoproductionsRTL DISNEY FERNSEHEN GMBH & CO.KG / SUPER RTL
DIKS Renske Sales and LogisticsCINEART
DONAY Timothée DistributeurLIGNE 7
DUVERGER Didier Vice Président Directeur GénéralNATIXIS COFICINÉ
DVORAKOVA Katerina Marketing & PRAEROFILMS
DYSON Calvin Supervisor, Current Animated SeriesTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
ELOY Christine EUROPA DISTRIBUTION
ENGMANN Elvira Senior Sales and Acquisitions ManagerYOUR FAMILY ENTERTAINMENT
ETZI Hélène GM Disney Channels EMEATHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
EYERS Mark SVP & Chief Content Officer Network-KidsTURNER BROADCASTING SYSTEMS EUROPE
FAES Grégory Directeur GénéralAUVERGNE-RHÔNE-ALPES CINÉMA
FAURE Pascale ReponsableCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
FAVELLE Michael CEOODIN'S EYE ENTERTAINMENT
FAVENNEC Morgann Deputy MDSUPERIGHTS INVEST
FELIX Bruno Managing directorPERISCOOP FILM
FIGUE Julien Directeur Délégué adjointLAGARDERE THEMATIQUES
FISCHER Stefanie Head of ContentWDR MEDIAGROUP GMBH
FITZPATRICK Andrew ChairmanMONSTER ENTERTAINMENT
FOURQUENAY Marie-Alix Chargée mission Cinéma et AudiovisuelREGION LORRAINE
FROES Luis Managr - Partner - Head of AcquisitionsOUTSIDER FILMS LDA
GAGNON Henry PresidentHG DISTRIBUTION
GERMAIN Philippe Directeur de l'agenceCICLIC
GEROUDET Loris Chargé d'acquisition et distribution VODUNIVERSCINE
GERTHOFFERT Stéphanie Conseillère artistiqueTF1 SA
GINOT Pauline Ventes & DistributionAUTOUR DE MINUIT
GLEDHILL Matthew Studiocanal InternationalSTUDIOCANAL
GOHIER Fabien Responsable des acquisitionsKARMAFILMS DISTRIBUTION
GONNELLI Caterina Directeur de production/producteur, Senior Manager Acquisitions DTV France & EMEATHE WALT DISNEY COMPANY FRANCE
GOTESMAN Tania Chargée de production FranceSTUDIOCANAL
GREEN Ollie VP, Animated Production, Adult SwimTURNER BROADCASTING - ADULT SWIM
GREENBLATT Allan CEOFILMHOUSE LTD
GRIERSON Josie Content ManagerCHANNEL 5 / MILKSHAKE
GROND Thomas Head of Young AudiencesEBU - EUROPEAN BROADCASTING UNION
GROSJEAN Luce PresidenteSÈVE FILMS
HA Narae Director of Project AcquisitionCHINA ENTERTAINMENT
HAGEMANN Isabell RTS - RADIO TÉLÉVISION SUISSE
HAHN Nina SVP, International Production and DevelopmentNICKELODEON ANIMATION STUDIOS
HALL Nick Programme ExecutiveBBC - CBEEBIES
HANNOU Lila AcheteurM6 - METROPOLE TELEVISION
HAUGE Torleif Project AdvisorNORDISK FILM & TV FOND
HAUZÍREK Petr Senior EditorCZECH TV
HEINRICH Claire Responsable des achats jeunesseFRANCE TÉLÉVISIONS
HEISER François Responsable Ventes & AcquisitionsYUMMY FILMS
HENIN Alexandre Conseiller de programmes acquisitionsFRANCE TÉLÉVISIONS
HERGAUT Pierre Head of Programmnig and Acquisitions, NICKELODEON South Europe, Africa & Middle EastNICKELODEON
HICKEY Silas Senior Director, Original Productions & Development Asia PacificTURNER INTERNATIONAL ASIA PACIFIC LTD. - CARTOON NETWORK ASIA
HIDALGO Patricia SVP, CCCO Kids EMEA & International Kids StrategyTURNER BROADCASTING SYSTEMS EUROPE
HOFMANN Alexis Responsable des acquisitionsBAC FILMS
HORVATH Marta Film buyer and programmerMTVA - HUNGARIAN TELEVISION
ISAAK Ron Director of ProgrammingBABY TV
IZQUIERDO LOWRY Anna Senior Manager Acquisitions EMEATHE WALT DISNEY CO. EMEA
JABRANE David Conseiller de programmesFRANCE TÉLÉVISIONS
JACOBS Nathalie Responsable coproductions Jeunesse - OUFtiviRTBF
JAENSCH Julia Manager Acquisitions & Co-ProductionWDR MEDIAGROUP GMBH
JESTEADT David PresidentGKIDS / NY INT'L CHILDRENS FILM FESTIVAL
JIMENEZ Rémi AcheteurSND GROUPE M6
JOHNSEN Frank Head of Distribution / BuyerSTORYTELLING MEDIA
JOHNSON Alain Documentary Acquisition ExecutiveCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
JUMANI Amit DirectorMETRO PICTURES
JUMANI Ranchor DirectorMETRO PICTURES
JUNG Young Hong Chief Producer / Dept. of AnimationEBS - KOREA EDUCATIONAL BROADCASTING SYSTEM
KEEB Nicole Head of International Coproductions and AcquistionsZDF
KELLER Florence Responsable du service Diffusion, Ventes et AcquisitionsL'AGENCE DU COURT MÉTRAGE
KERMAN Arik EVP Programming & DigitalBABY FIRST TV
KIM Lili Acquisition & Approvals ManagerVIZ MEDIA EUROPE
KOKH Vladimir DistributeurKMBO - LITTLE KMBO
KOWALEWSKA-SKOWRON Agnieszka DistributorMOMAKIN
KRIJNEN Saskia Conseillère aux Programmes JeunesseRTS - RADIO TÉLÉVISION SUISSE
KRUSE Kasper Managing DirectorFONDEN ARSENALET
LA TORRE Florestan Responsable editorial programmationOCS
LABASQUE Yann Directeur des programmes jeunesseTF1 SA
LAI-HUNG Julian Director, Anime - International OriginalsNETFLIX
LAJ Silvia DirecteurNATIXIS COFICINÉ
LAJUNEN Hanna Distribution DirectorCINEMANSE
LAMOTTE Jean-Baptiste Responsable Animation 6/12 ans - Responsable des Conseillers de ProgrammeFRANCE TÉLÉVISIONS
LANDRU Virginie Responsable jeunesseTV5 MONDE
LE CAILLEC Sonia Conseillère artistiqueTF1 SA
LE RU Annaick Directrice général adjointeCICLIC
LE STRAT Clement Program Development ManagerTHE WALT DISNEY COMPANY FRANCE
LE TELLIER Alexandra AcheteurM6 - METROPOLE TELEVISION
LEBEL Nathalie Ventes & AcquisitionsL'AGENCE DU COURT MÉTRAGE
LEE Victoria ManagerSK BROADBAND
LEFFRAY Nathalie Responsable développementCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
LEGG Sarah ProducerBBC - CBEEBIES
LEGRAND Bérengère AcquisitionsNEWEN DISTRIBUTION
LERENA Javier Animation & Fiction Series Adquisitions ExecutiveRADIO TELEVISÓN ESPAÑOLA - RTVE / CLAN TVE
LEVINE David VP Programming, Production & Strategic DevelopmentTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
LIBERI Annalisa RAI COM
LIMORATO Céline Directrice adjointe des Nouveaux formats et de l'Innovation (Dév et pilotes TV & Dév et production Web et transmedia)FRANCE TÉLÉVISIONS
LINDHOUT Peter Animation ConsultantNETHERLANDS FILM FUND
LIPSZYC Sandra Conseillère artistiqueTF1 SA
LLOSE Laure Responsable EditorialCINE+
LOIACONO Eleonora Head of Acquisitions & SalesBIM DISTRIBUZIONE
LUKESOVA Lenka Editor/BuyersCZECH TV
LUPU Dan Marketing ManagerFREEALIZE
LY Samba Directeur des ProgrammesAFRICA GLOBAL MEDIA
MAFFUCHI Brenda Head of Acquisition & Property DevelopmentDE AGOSTINI EDITORE SPA
MAGIS Noël Directeur GénéralSCREEN BRUSSELS FUND
MAJUMDAR Shamik Creative Director, Original SeriesTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
MALHERBE Diane DistributriceSOME LIKE IT SHORT
MALM Daniel General ManagerAFRIKTALES TELEVISION
MARET Caroline Conseillère ArtistiqueTF1 SA
MARGUERON Adeline Responsable de la distributionLE PARC DISTRIBUTION - LES GRIGNOUX
MATTAVELLI Laura Senior Mr Programming & AcquisitionsEFFE TV
MAUL Jan-Frederik Manager ZDFE.juniorZDF ENTERPRISES GMBH
MAURICE Marie Responsable Acquisitions et ProductionsSND GROUPE M6
MAZZOLENI Susanna Acquisition & Dubbing CoordinatorTURNER BROADCASTING SYSTEM ITALIA
MEIMARIS Vassili Responsable Commission Régionale du FilmREGION PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
MESTIK Caroline Directrice des ProgrammesCHAÎNES DE TV LAGARDÈRE ACTIVE (GULLI / CANAL J / TIJI)
MICALIZZI Maria Roberta (Marika) Marketing AssistantLUCKY RED
MILANO Luca Director Rai RagazziRAI FICTION
MILLER Brian SVP General ManagerCARTOON NETWORK STUDIOS
MIRIMANOFF Sandra Responsable d'Acquisition Cinéma FrançaisCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
MITRANI Roberto CEO & Co-FounderYPSILON FILMS, S.L.
MOLINA Quentin Responsable Acquisitions et production FranceSTUDIOCANAL
MRAZ István Production Managing Campaing ManagingMOZINET LTD
MULLER Sarah Head of Children'sCHANNEL 5 / MILKSHAKE
NAKAO Satomi NETFLIX
NASZEWSKI Jan CEONEW EUROPE FILM SALES
NAZAROVA Ekaterina Head of CommunicationVOLGA FILM
NEGRIER Cécile Directrice de France 3 CinémaFRANCE 3 CINÉMA
NETER Sydney PresidentSND FILMS
NEUDECKER Dominique Christina Senior Manager Series Acqzisition & Production Disney Channels GermanyWALT DISNEY STUDIOS - MOTION PICTURES GERMANY GMBH / THE WALT DISNEY COMPANY GERMANY GMBH
NUNEZ Eugenia Programming DirectorAMC NETWORKS INTERNATIONAL IBERIA
O'KELLY Rhona Acquisitions & MarketingMONSTER ENTERTAINMENT
ORLANDO Gerardo Manager, Animation Current SeriesTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
PAGÉ Chantale PrésidenteL'ATELIER DE DISTRIBUTION DE FILMS
PANAHIDORCHEH Hossein Sales & Acquisition DirectorAYAT MEDIA
PARDO Brigitte Chargée de ProgrammesCANAL+ PROGRAMMES COURTS
PARKER Beth Senior Manager, Production (Animation)THE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
PASQUIER-MIYAZAKI Stéphane Programming & Creative Services DirectorTURNER BROADCASTING SYSTEM
PASTOR Coralie Responsable Acquisitions Service JeunesseRTBF
PEPIN Carole Développement et animation filière image&numérique Grand EstRÉGION GRAND EST
PEREZ Miguel Angel DirectorSURTSEY FILMS
PERRINE Anne-Sophie Conseillère artistiqueTF1 SA
PERSSON Cecilia Vice President of Programming and Content Strategy Kids EMEA, Acquisitions and Co-productions International.TURNER EMEA / TURNER INTERNATIONAL
PIETZSCH Katharina Director ZDFE.juniorZDF ENTERPRISES GMBH
PINTO DA CUNHA Tania Sales AssociateSOLA MEDIA GMBH
PLAMONDON Robin Directeur généralFILMS JEUNESSE DISTRIBUTION
PONCET Chrystel Chargée d'Acquisitions JeunesseCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
PRENCIPE Antonella Property Development CoordinatorDE AGOSTINI EDITORE SPA
PRYKE Lucy Manager, AnimationTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
PSHENITSYNA Katerina VP, International DistributionCENTRAL PARTNERSHIP SALES HOUSE
RANKIN Diane SVP, InternationalDISTRIBUTION 360
REBONDY Valentin GérantCINÉMA PUBLIC FILMS
RÉGINAUD Éric Responsable Ciclic AnimationCICLIC
REINAUDO Christine Responsable programmes hybrides et nouveaux formats jeunesseFRANCE TÉLÉVISIONS
RETZLAAFF Katharina Executive Assitant to the CEOFILMFORDERUNGSANSTALT - GERMAN FEDERAL FILM BOARD - FFA
REYNAERT Philippe DirecteurWALLIMAGE SA
RIEBEN Izabela Productrice Fiction et AnimationRTS - RADIO TÉLÉVISION SUISSE
RIES Debbie Kids & Family AcquisitionPBS DISTRIBUTION
RODRIGUEZ VALENCIA Claudia General ManagerPRECIOSA MEDIA
ROEKENS Jan Head of ProductionSCREEN FLANDERS / VAF / FLANDERS IMAGE
ROMELE Gilles AcheteurM6 - METROPOLE TELEVISION
ROMERO CORMINAS Xavier Responsable des Coproductions d\' AnimationTV3 TELEVISIÓ DE CATALUNYA - TVC
ROSS Orion VP Content - Animation, Digital & AcquisitionsTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
RUI Zhang VPDADI MEDIA
SACHDEVA Divya Coordinator Animation and DigitalTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
SANDOT Frédérique NégociateurTF1 SA
SANFORD Jill Sr ManagerNETFLIX
SCHRODERUS Vicky Acquisition ExecutiveYLE - FINNISH BROADCASTING COMPANY
SCHULZ Nikolai Head of School and Family Programme, BUSTERCPH PIX / BUSTER FILM FESTIVAL
SCHWEER Thorsten Director Programming Kids ChannelsTURNER BROADCASTING SYSTEM GERMANY
SCOTT Julian Animation & Kids TV ConsultantFILM LONDON
SEBAG Annabel Distribution et ventes internationalesAUTOUR DE MINUIT
SESMA Alfred Sales & AdquisitionsPACK MAGIC
SIMARD Monique Présidente et chef de la directionSODEC - SOCIÉTÉ DE DÉVELOPPEMENT DES ENTREPRISES CULTURELLES
SIRACUSA Pierre Directeur délégué à l'animation à France TélévisionsFRANCE TÉLÉVISIONS
SOGHOMONIAN Sophie Acquisitions and Sales DirectorTHE FESTIVAL AGENCY
SOLVSTEN THOMSEN Peter Acq and Sales Manager / Head of DistributionANGEL FILMS A/S
SORENSEN Tara Head of Kids ProgrammingAMAZON STUDIOS
SOTO Géraldine Responsable des Acquisitions JeunessePIWI +
ST. GERMAIN Arthur Sr. Director, ProgrammingELLATION
STROUD Marie Acquisitions ExecutiveSHORTS TV
SUNG Ki-Ho Director of Children's Program DivisionEBS - KOREA EDUCATIONAL BROADCASTING SYSTEM
SUVEG Ariane Programming and Acquisitions Senior ManagerTURNER BROADCASTING SYSTEM
TABORDA DOS GUARANYS Paula Head of Content, Programming and SalesGLOBOSAT PROGRAMADORA LTDA (GLOOB)
THIEVET Armand Responsable ClientèleNATIXIS COFICINÉ
TOUBOUL Charles Content Development ManagerAB INTERNATIONAL DISTRIBUTION
UHLER Rodney Director of Special ProjectsGKIDS / NY INT'L CHILDRENS FILM FESTIVAL
VAN HELLEMONT Karen Project Manager Animation & GamesVAF - FLANDERS AUDIOVISUAL FUND - VLAAMS AUDIOVISUEEL FONDS
VAN WAVEREN Tom CEO & Creative DirectorCAKE ENTERTAINMENT
VARRET Jean-Jacques PrésidentLES FILMS DU PARADOXE
VASAPOLLO Patricia Head of Departement TV Childrens and Family ProgrammeHESSISCHER RUNDFUNK
VAYSSIÈRES Hélène Responsable des courtsARTE FRANCE
VISMARA Lucia Acquisition & Co-production ManagerPLANETA JUNIOR ITALIA SRL
WACK Aurélie Acquisition & Programmes Senior ExecutiveTURNER BROADCASTING SYSTEM
WEBER Isabella EUROPA DISTRIBUTION
WEIGOLD Janine Head of Children's ContentRTL DISNEY FERNSEHEN GMBH & CO.KG / SUPER RTL
WHEELER Alexi Sr. Director, Animation Production & DevelopmentNICKELODEON ANIMATION STUDIOS
WIKLER Sara Responsable coordination artistique du développementSTUDIOCANAL
WINTER Marion Senior Manager Acquisitions & CoproductionsRTL DISNEY FERNSEHEN GMBH & CO.KG / SUPER RTL
WRIGHT Andrew Certification AnalystBRITISH FILM INSTITUTE
YANG Jiayi DirectorMAGICAL KINGDOM ANIME
YEATMAN Andy Director Global KidsNETFLIX
YILDIZCI Bekir Coordinator of TRT COCUK ChannelTRTCOCUK
YILMAZ Ismihan Assistant Coordinator of TRTCOCUK ChannelTRTCOCUK
YIN WAH Kok OwnerHTV ENTERTAINMENT LIMITED
YOON Harry (Sang Chul) Chief Content OfficerSK BROADBAND
ZAFFINO Teresa SELECTA VISION S.L.V.
ZUBCIC Kresimir Editor-buyerHRT - CROATIAN TELEVISION