Photothèque 2010

Téléchargez l'affiche et les photos des films primés de l'édition 2010.
Pour toute utilisation des images, merci de mentionner le copyright indiqué.

Affiche Annecy 2010

Palmarès Annecy 2010

  • Cristal du long métrage et prix du public

    Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson

     Télécharger
  • Cristal du long métrage et prix du public

    Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson

     Télécharger
  • Mention spéciale pour un long métrage

    Kerity la Maison des contes (Eleanor's Secret), Dominique Monféry

     Télécharger
  • Le Cristal d'Annecy pour un court métrage

    The Lost Thing, Andrew Ruhemann, Shaun Tan

     Télécharger
  • Prix spécial du jury - Prix du public - Prix Unicef pour un court métrage

    Sinna mann (Angry Man), Anita Killi

     Télécharger
  • Prix spécial du jury - Prix du public - Prix Unicef pour un court métrage

    Sinna mann (Angry Man), Anita Killi

     Télécharger
  • Prix spécial du jury - Prix du public - Prix Unicef pour un court métrage

    Sinna mann (Angry Man), Anita Killi

     Télécharger
  • Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre

    Jean-François, Tom Haugomat, Bruno Mangyoku

     Télécharger
  • Mention spéciale (ex æquo) - Prix du jury junior pour un court métrage

    Don't Go, Turgut Akacik

     Télécharger
  • Prix Sacem de la musique originale pour un court métrage

    Love & Theft, Andreas Hykade

     Télécharger
  • Prix Fipresci

    Fröken Märkvärdig & Karriären (Mademoiselle Remarquable et sa carrière), Joanna Rubin Dranger

     Télécharger
  • Prix Annecy 2010 YouTube

    POP, Bernard Derriman

     Télécharger
  • Prix Annecy 2010 YouTube

    POP, Bernard Derriman

     Télécharger
  • Mention spéciale pour un court métrage, ex æquo

    Les Journaux de Lipsett (Lipsett's Diaries), Theodore Ushev

     Télécharger
  • Mention spéciale pour un court métrage, ex æquo

    Les Journaux de Lipsett (Lipsett's Diaries), Theodore Ushev

     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Je te pardonne (I Forgive You), Pierre Mousquet, Jérôme Cauwe

     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Je te pardonne (I Forgive You), Pierre Mousquet, Jérôme Cauwe

     Télécharger
  • Prix du meilleur film de fin d'études

    The Lighthouse Keeper, David François, Rony Hotin, Jérémie Moreau, Baptiste Rogron, Gaëlle Thierry, Maïlys Vallade

     Télécharger
  • Prix spécial du jury pour un film de fin d'études

    Sauvage, Paul Cabon

     Télécharger
  • Le Cristal pour une production TV

    Der Kleine und das Biest (Le Petit Garçon et le Monstre), Johannes Weiland, Uwe Heidschötter

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un film de fin d'études

    Kungfu Bunny 3 – Counterattack, Zhiyong Li

     Télécharger
  • Prix spécial pour une série TV

    Dragons et Princesses "Le garçon qui ne mentait jamais", Michel Ocelot

     Télécharger
  • Prix spécial pour une série TV

    Dragons et Princesses "Le garçon qui ne mentait jamais", Michel Ocelot

     Télécharger
  • Prix pour un spécial TV

    The Gruffalo, Jakob Schuh, Max Lang

     Télécharger
  • Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Giallo a Milano, Sergio Basso

     Télécharger
  • Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Harmonix "The Beatles: Rock Band", Pete Candeland

     Télécharger
  • Prix du meilleur vidéoclip

    Sour "Hibi No Neiro" (Sour "Tone of Everyday"), Masashi Kawamura, Hal Kirkland, Magico Nakamura, Masayoshi Nakamura

     Télécharger
  • Mention spéciale pour un film de fin d'études

    Lebensader, Angela Steffen

     Télécharger