L'équipe 2017

Equipe Annecy 2016

Direction

Patrick Eveno (directeur), Marcel Jean (délégué artistique), Laure Baudillon (assistante de direction, secrétariat des jurys), Raphaêl Cahuzac (assistant de direction), Lydie Rech (standardiste)

Administration – Finances

Martine Jamme (agent comptable)

Formation & recherche

Daniel Bouillot (délégué Formation & Recherche)

Accueil des publics

Alexia Vendetti (responsable Accueil des publics), Miila Norros (assistante Accueil des publics), Véronique Combe (chargée des bénévoles, stagiaires), Margaux Duchêne

Films & Programmation

Laurent Million (responsable Films & programmation), Yves Nougarède (chargé Films & programmation), Sébastien Sperer (chargé Films & programmation)

Développement économique & Mifa

Mickaël Marin (délégué général CITIA, délégué Développement économique & Mifa), Véronique Encrenaz (responsable de projets, Mifa), Géraldine Baché (responsable de projets, Mifa), Yannick Heude (responsable animation économique, Les Papeteries – Image Factory), Frécilia Zambaux (chargée de projets, Mifa), Charline Thénot (assistante Mifa & Éducation à l'image), Aude Gumet (assistante animation économique, Les Papeteries – Image Factory), Laura Richart, André Lee Seung-wook (représentant Corée-du-Sud), Akira Yamaguchi (représentante Japon), Anand Gurnani (représentant Inde et Asie du Sud-Est), Heather Kenyon (représentante États-Unis)

Forum Blanc & Rencontres professionnelles

Christelle Rony (responsable Forum Blanc & Rencontres professionnelles), Marine Lamblin (chargée Forum Blanc & Rencontres professionnelles), René Broca (consultant), Christian Jacquemart (consultant)

Partenariats privés

Cindy Bazaugour (responsable Partenariats privés)

Relations presse

Laurence Ythier (responsable Relations presse)

Communication, Marketing & Partenariats médias

Judith Cristofaro (responsable Communication, Marketing & Partenariats médias), Laëtitia Socquet (chargée de projets Communication & Partenariats médias), Déborah Forsans (assistante Communication & Marketing), Marion Golliet (chargée de projets web), Alexandra Farcy (webmaster intégrateur), Sophie Matter (documentaliste iconographe)

Publications

Martine Souliman (responsable Publications), Maryse Berger (responsable de projets, PAO), Nathalie Guillaumond (chargée de publications, correctrice, traductrice), Corinne Denis (traductrice, correctrice), Miranda Calhoon (traductrice), Hélène Giraud (graphiste)

Systèmes d'informations

Jérémy Clerc (responsable Systèmes d'informations), Benjamin Château (administrateur système & réseaux), Cédric Cuz (développeur webmaster), Sébastien Pattier (développeur), Thomas Hiron (concepteur réalisateur multimédia)

Logistique

Romain Courtine (responsable Logistique)

Ils nous ont rejoint

Aurélie Grospiron, Anaïs Pothon, Gala Frecon et Fahime Nafir (hôtesses accueil des invités), Gwendoline Almeida et Marilyn Tona (accréditations Annecy 2017), Amandine Ribiollet (billetterie Annecy 2017), Chloé Moreno et Maëlle Perret (assistantes Billetterie), Karine Rey (coordination accueils en salle), Sophie Garnier (coordination accueil Mifa & Rencontres), Sarah Armant, Émilie Selvo et Yannick Portigliati (accueil en salle, Bonlieu), Aurélie Raphet et Florent Signifredi (accueil en salle, PATHÉ ANNECY), Vanessa Foray (accueil en salle, Pierre Lamy), Coline Creton (Point info Festival), Erwan Esteve (stagiaire animation économique, Les Papeteries – Image Factory), Vanessa Bouit (stagiaire Développement économique & Mifa), Louise Burdet (stagiaire Rencontres professionnelles), Dimitri Granovski et Christophe Erbes (modérateurs WIP), Fanny Dive (assistante Relations presse), Ilona Sauvat (stagiaire Relations presse), Véronique Dumon (renfort presse), Ophélie Surelle (renfort presse Mifa), Justine Gautier (assistante rédaction web), Ophélie Miège-Goubel (stagiaire intégrateur web/infographiste), Antoine Laurent (stagiaire documentaliste iconographe), Marie Lortie Côté (stagiaire rédaction, correction), Laura Zorloni (correctrice, traductrice), Charlotte Angebeau (infographiste), Valentine Blanchard (stagiaire PAO), Romain Pellet (assistant Logistique), Adrien Charnavel (stagiaire Logistique)

Et...

Sheila Adrian (traductrice, programmes spéciaux), Marilyn Tona (accueil Festival), Bernard Chevron (accueil Mifa), Atelier Claire Carreau (création graphique), Full Story (Web Design, Motion Design, Videos), Ugo Bienvenu et Kevin Manach (créateurs du visuel), Dan Arama (régisseur), Nicolas Varrot (régisseur Mifa), Alexandra Bonnefoy, Clémence Bragard, Aurore Fossard-De Almeida (présentatrices), Élise Jobard (stagiaire Alpes Logistique Transports), Claire Brognez, Audrey McGinley, Pierre-Ludovic Viollat (secrétariat des jurys), Graziella Goy et Gérard Humbert (voix du Festival)

 

Sans oublier tous les bénévoles, stagiaires et vacataires nombreux à rejoindre l'équipe d'Annecy 2017.