L'équipe 2018

Equipe Annecy 2016

Direction

Patrick Eveno (directeur), Marcel Jean (délégué artistique), Laure Baudillon (assistante de direction, secrétariat des jurys), Raphaêl Cahuzac (assistant de direction)

Administration – Finances

Martine Jamme (agent comptable)

Accueil des publics

Alexia Vendetti (responsable Accueil des publics), Miila Norros (assistante Accueil des publics), Véronique Combe (chargée des bénévoles, stagiaires)

Films & Programmation

Laurent Million (responsable Films & programmation), Yves Nougarède (chargé Films & programmation), Sébastien Sperer (chargé Films & programmation)

Développement économique & Mifa

Mickaël Marin (délégué général CITIA, délégué Développement économique & Mifa), Véronique Encrenaz (responsable de projets, Mifa), Géraldine Baché (responsable de projets, Mifa), Yannick Heude (responsable animation économique, Les Papeteries – Image Factory), Frécilia Zambaux (chargée de projets, Mifa), Charline Thénot (assistante Mifa & Éducation à l'image), Julie Rosseel (assistante animation économique, Les Papeteries – Image Factory), André Lee Seung-wook (représentant Corée-du-Sud), Akira Yamaguchi (représentante Japon), Anand Gurnani (représentant Inde et Asie du Sud-Est), Heather Kenyon (représentante États-Unis), Chloé Rui Guo (représentante Chine)

Forum Blanc & Rencontres professionnelles

Arnaud Miquel (responsable Forum Blanc & Rencontres professionnelles), Marine Lamblin (chargée de projets Forum Blanc & Rencontres professionnelles), Marion Provenzano (assistante)

Partenariats privés

Cindy Bazaugour (responsable Partenariats privés)

Relations presse

Laurence Ythier (responsable Relations presse)

Communication, Marketing & Partenariats médias

Judith Cristofaro (responsable Communication, Marketing & Partenariats médias), Laëtitia Socquet (chargée de projets Communication & Partenariats médias), Aurélie Forest (assistante Communication & Marketing), Marion Golliet (chargée de projets web), Alexandra Farcy (webmaster intégrateur), Sophie Matter (documentaliste iconographe)

Publications

Martine Souliman (responsable Publications), Maryse Berger (responsable de projets, PAO), Nathalie Guillaumond (chargée de publications, correctrice, traductrice), Hélène Giraud (graphiste)

Systèmes d'informations

Jérémy Clerc (responsable Systèmes d'informations), Benjamin Château (administrateur système & réseaux), Cédric Cuz (développeur webmaster), Sébastien Pattier (développeur), Thomas Hiron (concepteur réalisateur multimédia)

Logistique

Romain Courtine (responsable Logistique)

Ils nous ont rejoint

Cécile Bibollet (standardiste), Vincent Chapalain (protocole), Fabrice Combet (protocole soirées), Amandine Dumas, Gwendoline Almeida et Chloé Moreno (accréditations 2018), Valérie Lefaiteur (billetterie), Laure Bailly et Alice Teychenne (assistantes billetterie), Karine Rey (coordination accueil en salle), Laura Bourdais (coordination accueil Mifa & Rencontres), Antoine Bock, Emanuel Chappaz, Adrien Charnavel, Charles Ducruix, Mélisande Gil, David Lanero, Yannick Portigliati, Aurélie Raphet, Émilie Selvo, Florent Signifredi, Séverine Tancredi (accueil en salles), Coline Creton, Solène Guillois, Coline Lejeune, Émilie Modryzk (points infos), Violaine Cormy (Développement économique et Mifa), Antoine Petrini (stagiaire animation économique, Les Papeteries – Image Factory), Marion Provenzano (assistante Rencontres Professionnelles), Salomé Saad (stagiaire Partenariats privés), Estelle Basset (assistante Relations presse), Mélina Gonzalez et Camille Boutherin (stagiaires Relations presse), Valentine Guillory (stagiaire Communication & Partenariats médias), Stéphanie Bonin (assistante rédaction web), Aude Mugnier (assistante community management), Simon Malaret (stagiaire intégrateur web/infographiste), Florence Bertholon (stagiaire documentaliste iconographe), Mathilde Vincens (correctrice), Matthew Hall (traducteur), Jérémie Girard (stagiaire rédaction, correction), Ophélie Miège-Goubel (infographiste), Phonn Yorth (infographiste), Sophie Garnier et Romain Pellet (assistants Logistique), Christelle Dégut (stagiaire Logistique)

Et...

Gala Frecon, Muriel Sautour et Aurélie Grospiron (Accueil des invités), Atelier Claire Carreau (création graphique), Full Story (Web Design, Motion Design, Videos), Pascal Blanchet (créateur du visuel), Dan Arama (régisseur), Nicolas Varrot (régisseur Mifa), Clémence Bragard, Aurore Fossard-De Almeida (présentatrices / modératrices conférences de presse longs métrages en compétition), Véronique Dumon (renfort presse), Ophélie Surelle (renfort presse Mifa), Didier Sarda (Alpes Logistique Transports), Lena Gassani et Alexandra Jay (stagiaire Alpes Logistique Transports), Claire Brognez, Audrey McGinley, Pierre-Ludovic Viollat (secrétariat des jurys), Graziella Goy et Gérard Humbert (voix du Festival)

 

Sans oublier tous les bénévoles, stagiaires et vacataires nombreux à rejoindre l'équipe d'Annecy 2018.