Palmarès 2018

  Longs métrages    

  Courts métrages    

  Films de télévision et de commande    

  • Cristal pour une production TV

    PIG: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You"

    PIG: The Dam Keeper Poems Fiche complète
  • Prix du jury pour un spécial TV

    The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking

    The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking Fiche complète
  • Prix du jury pour une série TV

    We Bare Bears "Panda's Art"

    We Bare Bears Fiche complète
  • Cristal pour un film de commande

    Leica "Everything in Black and White"

    Leica Fiche complète
  • Prix du jury

    Mark Lotterman "Happy"

    Mark Lotterman Fiche complète

  Films de fin d'études    

  Prix spéciaux    

  • Prix de la Ville d’Annecy

    Mariposas

    Mariposas Fiche complète
  • Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français

    La Chute

    La Chute Fiche complète
  • Prix André-Martin pour un court métrage français

    Ce magnifique gâteau !

    Ce magnifique gâteau ! Fiche complète
  • Prix André-Martin pour un long métrage français

    Le Grand Méchant Renard et autres contes

    Le Grand Méchant Renard et autres contes Fiche complète
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Happiness

    Happiness Fiche complète
  • Prix Fondation Gan à la Diffusion

    Les Hirondelles de Kaboul

    Les Hirondelles de Kaboul Fiche complète
  • Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages

    The Breadwinner

    The Breadwinner Fiche complète
  • Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages

    Cadavre exquis

    Cadavre exquis Fiche complète
  • Prix FIPRESCI

    La Chute

    La Chute Fiche complète
  • Prix Jeune public

    Vivat musketeers!

    Vivat musketeers! Fiche complète
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    La Mort, père & fils

    La Mort, père & fils Fiche complète
  • Prix du jury junior pour un film de fin d'études

    Inanimate

    Inanimate Fiche complète
  • Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte

    Bloeistraat 11

    Bloeistraat 11 Fiche complète