L'équipe 2019

Equipe 2019

Direction

Mickaël Marin (directeur), Marcel Jean (délégué artistique), Sophie Garnier (secrétaire générale), Laure Baudillon (assistante de direction, secrétariat des jurys), Raphaêl Cahuzac (assistant de direction)

Administration – Finances

Martine Jamme (agent comptable)

Accueil des publics

Alexia Vendetti (responsable Accueil des publics), Miila Norros (assistante Accueil des publics), Florent Signifredi (coordinateur Accueil des Publics), Véronique Combe (chargée des bénévoles, stagiaires)

Films & Programmation

Laurent Million (responsable Films & programmation), Yves Nougarède (chargé Films & programmation), Sébastien Sperer (chargé Films & programmation)

Mifa

Véronique Encrenaz (responsable Mifa), Frécilia Zambaux (chargée de projets, Mifa), Marion Provenzano (assistante Mifa), Géraldine Baché (responsable de projets, Mifa), Charline Thénot (assistante Mifa & Éducation à l'image), Elsa Tournier (service Mifa), André Lee Seung-wook (représentant Corée-du-Sud), Akira Yamaguchi (représentante Japon), Anand Gurnani (représentant Inde et Asie du Sud-Est), Heather Kenyon (représentante États-Unis), Chloé Rui Guo (représentante Chine)

Développement économique

Yannick Heude (responsable Développement économique), Julie Rosseel (assistante Développement économique), Cédric Soufflet (agent d'accueil logistique et technique)

Rencontres professionnelles

Arnaud Miquel (responsable Rencontres professionnelles), Marine Lamblin (chargée de projets Rencontres professionnelles)

Partenariats privés

Cindy Bazaugour (responsable Partenariats privés)

Relations presse

Laurence Ythier (responsable Relations presse)

Communication, Marketing & Partenariats médias

Judith Cristofaro (responsable Communication), Laëtitia Socquet (chargée de projets Communication & Partenariats médias), Déborah Forsans (assistante Communication), Julie Triano (assistante Communication & Marketing), Marion Golliet (chargée de projets web), Alexandra Farcy (webmaster intégrateur), Sophie Matter (documentaliste iconographe), Maryse Berger (responsable de projets, PAO), Hélène Giraud (graphiste)

Publications

Martine Souliman (responsable Publications), Nathalie Guillaumond (chargée de publications, correctrice, traductrice)

Systèmes d'informations

Jérémy Clerc (responsable Systèmes d'informations), Thomas Détharré (administrateur système & réseaux), Cédric Cuz (développeur webmaster), Sébastien Pattier (développeur), Thomas Hiron (concepteur réalisateur multimédia), Guillaume Lagouy (concepteur/développeur web & mobile)

Logistique

Romain Courtine (responsable Logistique)

Ils nous ont rejoint

Pauline Darles et Julie Jacottin (hôtesses d’accueil), Vincent Chapalain et Émilie Bonenfant (protocole), Fabrice Combet (protocole soirées), Camille Caretti (comptabilité Annecy 2019), Tanguy Ferreira (service Accueil des publics), Chloé Moreno et Justine Simonet (accréditations Annecy 2019), Ingrid Gallay, Perrine Gumez et Clara Bosch (Billetterie Annecy 2019), Karine Rey et Émilie Selvo (coordinatrices des équipes d’accueil et de contrôle d’accès), Géraldine Broquin et Clémence Pun (assistantes de coordination contrôle d’accès Mifa), Raphaël Alley, Léonard Boissier, Sigrid Coggins, Lara Dahan, Charles Ducruix, Maele Grusson, Marie-Laurence Lupo, Aurélie Raphet (coordination de salle), Coline Creton, Lena Creton, Émilie Modzryck (Points Info), Violaine Cormy (service Mifa), Pauline Launoy (assistante coordination Logistique Mifa), Paul Crubellier (Vidéothèque Mifa), Mathilde Guilbert (service Développement économique), Valentine Bottaro (service Rencontres professionnelles), Clémence Deperraz (stagiaire Partenariats privés), Gabin Fontaine (assistant Relations presse), Méliné Gaucher (service Relations presse), Éléna Gayot (Communication & partenariats médias), Marion Pont (assistante rédaction web), Charlotte Lamblin (community manager junior), Marjolaine Durieux, Louise Bouvier et Hugo Milcent (service Communication), Laurine Peyrard (chargée de projets création graphique), Ophélie Miege-Goubel et Barbara Stortz (graphistes), Laura Zorloni (correctrice, traductrice), Catherine Desmurs (traductrice), Marie Raulier (service Publications), Sabri Belmahdi (service Systèmes d'informations), Romain Pellet (assistant Logistique), Pierre Bué (service Logistique)

Et...

Gwendoline Almeida (Accueil Mifa), Aurélie Grospiron (secrétaire d’accueil des équipes de films référente), Gala Frecon et Alice de Montalivet (Secrétaires d’accueil des équipes de films), Atelier Claire Carreau (création graphique), Full Story (Web Design, Motion Design, Videos), Charlotte Gastaut (créatrice du visuel), Sheila Adrian, Bernard Reeves et Darin Reisman (traducteurs, interprètes), Dan Arama (régisseur Bonlieu), Nicolas Varrot (régisseur Mifa), Clémence Bragard et Aurore Fossard-De Almeida (présentatrices), Véronique Dumon (renfort presse), Ophélie Surelle (renfort presse Mifa), Didier Sarda (Alpes Logistique Transports), Romain Donzel Gonnet et Marie Youssofi (transferts Annecy 2019), Audrey McGinley, Pierre-Ludovic Viollat, Danie Amyotte, Alice Raffin Avila (secrétaires des jurys), Graziella Goy et Gérard Humbert (voix du Festival)

 

Sans oublier tous les bénévoles, stagiaires et vacataires nombreux à rejoindre l'équipe d'Annecy 2019.