Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 1991

  Longs métrages  

  • Robinson & Cie
    Prix du long métrage

    Robinson & Cie

    Réalisation : Jacques COLOMBAT

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Ciné Si "Le Manteau de la vieille dame"
    Prix d'une série TV (épisode jusqu'à 13 mn)

    Ciné Si "Le Manteau de la vieille dame"

    Réalisation : Michel OCELOT

    Pays : France

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Creature Comforts
    Prix spécial du jury

    Creature Comforts

    Réalisation : Nick PARK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Door
    Prix de la critique internationale Fipresci

    Door

    Réalisation : David Alexander ANDERSON

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Egoli
    Prix de la première œuvre

    Egoli

    Réalisation : Karen Anne KELLY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Entre deux sœurs
    Prix du court métrage

    Entre deux sœurs

    Réalisation : Caroline LEAF

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • La pista
    Mention spéciale

    La pista

    Réalisation : Gianluigi TOCCAFONDO, Simona MULAZZANI

    Pays : Italie

    Fiche complète
  • Locomotion
    Mention spéciale à un film "images de synthèse"

    Locomotion

    Réalisation : Steve GOLDBERG

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Sery volk end krasnaïa chapotchka
    Grand prix
    Prix du public
    Prix Jeunesse du ministère de la Jeunesse et des Sports

    Sery volk end krasnaïa chapotchka

    Réalisation : Garri BARDINE

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Strings
    Prix de la presse

    Strings

    Réalisation : Wendy TILBY

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • The Death of Stalinism in Bohemia
    Mention spéciale

    The Death of Stalinism in Bohemia

    Réalisation : Jan SVANKMAJER

    Pays : Royaume-Uni, Allemagne, République tchèque

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Uncles and Aunts
    Prix d'une série TV (épisodes jusqu'à 13 mn)

    Uncles and Aunts

    Réalisation : Paul DRIESSEN

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Wyscig
    Prix du service audiovisuel du ministère de l'Agriculture et de la Forêt

    Wyscig

    Réalisation : Marek SERAFINSKI

    Pays : Pologne

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • Bande-annonce Ottawa 90
    Prix du générique, bande-annonce, interlude, ou séquence animée

    Bande-annonce Ottawa 90

    Réalisation : Jacques DROUIN, Doris KOCHANEK, Pierre HÉBERT, Francine DESBIENS, Claude CLOUTIER, Martin BARRY

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Heat Electric "Frank"
    Prix du film publicitaire

    Heat Electric "Frank"

    Réalisation : Nick PARK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Heat Electric "Pablo"
    Prix du film publicitaire

    Heat Electric "Pablo"

    Réalisation : Nick PARK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Sacajawea
    Prix du film de commande

    Sacajawea

    Réalisation : Neil AFFLECK

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Trivial Pursuit "Metamorphosis"
    Prix du film publicitaire

    Trivial Pursuit "Metamorphosis"

    Réalisation : Bill PLYMPTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète