Palmarès 1999

  Courts métrages  

  • Au bout du monde
    Prix spécial du jury
    Prix du Public
    Prix Mike Gribble

    Au bout du monde

    Réalisation : Konstantin BRONZIT

    Pays : France

    Fiche complète
  • Chudovische
    Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre

    Chudovische

    Réalisation : Alexey ANTONOV

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Feuerhaus
    Mention spéciale pour la qualité de la bande sonore

    Feuerhaus

    Réalisation : Bärbel NEUBAUER

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Humdrum
    Mention spéciale attribuée au scénario, ou à la musique, ou à la qualité de l'animation, ou aux décors... (ex aequo)

    Humdrum

    Réalisation : Peter PEAKE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Jolly Roger
    Mention spéciale attribuée au scénario, ou à la musique, ou à la qualité de l'animation, ou aux décors... (ex aequo)
    Prix du jury d'enfants du court métrage

    Jolly Roger

    Réalisation : Mark BAKER

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Vares ja hiired
    Mention spéciale

    Vares ja hiired

    Réalisation : Maria Joao CARVALHO, Priit TENDER

    Pays : Estonie

    Fiche complète
  • When the Day Breaks
    Grand prix du court métrage
    Prix Fipresci

    When the Day Breaks

    Réalisation : Wendy TILBY, Amanda FORBIS

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Kirikou et la sorcière
    Grand prix du long métrage

    Kirikou et la sorcière

    Réalisation : Michel OCELOT

    Pays : France, Belgique, Luxembourg

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • A Viagem
    Grand prix attribué à une production en cinéma d'animation pour la télévision

    A Viagem

    Réalisation : Christian BOUSTANI

    Pays : Portugal

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Kampung Boy
    Prix spécial pour une série (épisode de 13 à 26 mn)

    Kampung Boy

    Réalisation : Frank SAPERSTEIN

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Les cailloux de Têtempoire
    Prix spécial pour une série (épisode jusqu'à 12 mn) (ex aequo)

    Les cailloux de Têtempoire

    Réalisation : Frédéric CLÉMENÇON, Christophe BARRIER

    Pays : France

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • O kouzelnem zvonu
    Prix du jury d'enfants pour les films de TV

    O kouzelnem zvonu

    Réalisation : Aurel KLIMT

    Pays : Tchèque, République

    Fiche complète
  • The Bear
    Prix spécial pour un spécial TV (jusqu'à 52 mn)

    The Bear

    Réalisation : Hilary AUDUS

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séries TV  

  • The Buddy System, It's a Comic Strip
    Prix spécial pour une série (épisode jusqu'à 12 mn) (ex aequo)

    The Buddy System, It's a Comic Strip

    Réalisation : Daniel KRAMER, Doug VITARELLI

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Pilotes  

  • Capelito “Pajarero”
    Prix pour un pilote de série ou de spécial TV

    Capelito “Pajarero”

    Réalisation : Rodolfo PASTOR

    Pays : Espagne

    Fiche complète
  • Capelito “Pintor”
    Prix pour un pilote de série ou de spécial TV

    Capelito “Pintor”

    Réalisation : Rodolfo PASTOR

    Pays : Espagne

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Festival Leader, Valladolid
    Prix du film publicitaire

    Festival Leader, Valladolid

    Réalisation : Maarten KOOPMAN

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Le mal des mers
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Le mal des mers

    Réalisation : Greet BOEY

    Pays : Belgique

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • Multiculti, Sally Nyolo
    Prix de la meilleure séquence animée

    Multiculti, Sally Nyolo

    Réalisation : Aline AHOND

    Pays : France

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Tic Tac Toc, Mines antipersonnel
    Prix Unicef

    Tic Tac Toc, Mines antipersonnel

    Réalisation : Gilles MACCHIA, Paul GUEUTAL

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Bouf
    Mention spéciale du jury (ex aequo)

    Bouf

    Réalisation : Vincent BIERREWAERTS

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Gazoon
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Gazoon

    Réalisation : Romain VILLEMAINE

    Pays : France

    Fiche complète
  • Maski
    Mention spéciale du jury (ex aequo)

    Maski

    Réalisation : Piotr KARWAS

    Pays : Allemagne

    Fiche complète