Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 2002

  Longs métrages  

  • Mari Iyagi
    Grand prix du long métrage

    Mari Iyagi

    Réalisation : Sung-gang LEE

    Pays : Corée du Sud

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Barcode
    Grand prix du court métrage

    Barcode

    Réalisation : Adriaan LOKMAN

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète
  • Bookashky
    Prix du public

    Bookashky

    Réalisation : Mikhail ALDASHIN

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Flux
    Mention spéciale pour l'humour et l'efficacité de l'animation
    Prix Fipresci

    Flux

    Réalisation : Christopher HINTON

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Hamilton Mattress
    Grand prix attribué à une production en cinéma d'animation pour la télévision

    Hamilton Mattress

    Réalisation : Barry J. C. PURVES

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Home Road Movies
    Prix spécial du jury

    Home Road Movies

    Réalisation : Robert BRADBROOK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • La funambola
    Mention spéciale pour ses qualités artistiques

    La funambola

    Réalisation : Roberto CATANI

    Pays : Italie

    Fiche complète
  • Le papillon
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un court métrage

    Le papillon

    Réalisation : Antoine ANTIN, Jenny RAKOTOMAMONJY

    Pays : France

    Fiche complète
  • Looking for Horses
    Mention spéciale pour la justesse de l'émotion et la qualité de la mise en scène

    Looking for Horses

    Réalisation : Anthony LAWRENCE

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Roof Sex
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première oeuvre

    Roof Sex

    Réalisation : PES

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Samurai Jack "Episode 7"
    Prix spécial pour une série TV

    Samurai Jack "Episode 7"

    Réalisation : Genndy TARTAKOVSKY

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Timoon and the Narwhal
    Mention spéciale pour une série TV

    Timoon and the Narwhal

    Réalisation : Natalia ORLOVA

    Pays : Russie, Royaume-Uni, Canada

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Tornehekken
    Prix Unicef

    Tornehekken

    Réalisation : Anita KILLI

    Pays : Norvège

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • War Game
    Prix pour un spécial TV

    War Game

    Réalisation : Dave UNWIN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Brahma “Vingança”
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Brahma “Vingança”

    Réalisation : Sergio AMON, Alceu BAPTISTAO

    Pays : Brésil

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • British Animation Awards 2002
    Prix de la meilleure séquence animée

    British Animation Awards 2002

    Réalisation : GROUP WORK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Tom's Toilet Triumph
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Tom's Toilet Triumph

    Réalisation : Greg HOLFELD

    Pays : Australie

    Fiche complète

  Pilotes  

  • Yoko! Jakamoto! Toto! "The Fly"
    Prix pour un pilote de série ou de spécial TV

    Yoko! Jakamoto! Toto! "The Fly"

    Réalisation : Tony COLLINGWOOD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Das Rad
    Prix du meilleur film d'école ou de fin d'études

    Das Rad

    Réalisation : Heidi WITTLINGER, Christian STENNER, Arvid UIBEL

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Histoire de Cesaria
    Prix spécial du jury

    Histoire de Cesaria

    Réalisation : Camille HENROT

    Pays : France

    Fiche complète
  • Qui veut du pâté de foie ?
    Mention spéciale

    Qui veut du pâté de foie ?

    Réalisation : Anne-Laure BIZOT, Amélie GRAUX

    Pays : France

    Fiche complète
  • Shh
    Mention spéciale Fipresci

    Shh

    Réalisation : Adam ROBB

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • The Crossing Guard
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un film d'école ou de fin d'études

    The Crossing Guard

    Réalisation : Josh WEST

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Courts métrages pour l'internet  

  • Les démons d’Inoshiro
    Prix du meilleur court métrage pour l'internet

    Les démons d’Inoshiro

    Réalisation : Jean-Luc GAGE

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries pour l'internet  

  • Kevina "Episode 3"
    Prix de la meilleure série pour l'internet

    Kevina "Episode 3"

    Réalisation : Kevin LOFTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Amazing Adrenalini Brothers “Ocean of Terror!”
    Prix des internautes

    The Amazing Adrenalini Brothers “Ocean of Terror!”

    Réalisation : Dan CHAMBERS, Claire UNDERWOOD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète