Palmarès 1989

  Courts métrages  

  • 25 Ways to Quit Smoking
    Prix du public

    25 Ways to Quit Smoking

    Réalisation : Bill PLYMPTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Ab ovo
    Prix du court métrage

    Ab ovo

    Réalisation : Ferenc CAKÓ

    Pays : Hongrie

    Fiche complète
  • Den Offentlige Røst
    Mention spéciale pour la technique au service de l'imagination
    Prix de la presse

    Den Offentlige Røst

    Réalisation : Lejf MARCUSSEN

    Pays : Danemark

    Fiche complète
  • Grand National
    Prix de la critique internationale Fipresci

    Grand National

    Réalisation : Susan LOUGHLIN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Le sujet du tableau
    Prix CANAL+

    Le sujet du tableau

    Réalisation : Georges SCHWIZGEBEL

    Pays : Suisse

    Fiche complète
  • Le topologue
    Mention spéciale pour un film réalisé en images de synthèse 3D

    Le topologue

    Réalisation : Marc CARO

    Pays : France

    Fiche complète
  • Nayedine s prirodoï
    Mention spéciale pour le scénario

    Nayedine s prirodoï

    Réalisation : Alexandre FEDOULOV

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Pencil Dance
    Prix de la première œuvre

    Pencil Dance

    Réalisation : Chris CASADY

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Sciany
    Prix spécial du jury

    Sciany

    Réalisation : Piotr DUMALA

    Pays : Pologne

    Fiche complète
  • Sculpture, sculptures
    Prix du public pour une première œuvre (La Poste)

    Sculpture, sculptures

    Réalisation : Jean-Loup FELICIOLI

    Pays : France

    Fiche complète
  • Slike iz sjecanja
    Prix de la critique internationale Fipresci

    Slike iz sjecanja

    Réalisation : Nedeljko DRAGI

    Pays : Croatie

    Fiche complète
  • Technological Threat
    Prix Apollo

    Technological Threat

    Réalisation : William KROYER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Hill Farm
    Grand prix
    Prix du ministère de l'Agriculture et de la Forêt
    Prix du secrétariat d'état du ministère de la Jeunesse et des Sports

    The Hill Farm

    Réalisation : Mark BAKER

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Thulé
    Prix CANAL+

    Thulé

    Réalisation : Serge VERNY

    Pays : France

    Fiche complète
  • Uzbudljiva ljubavna prica
    Prix spécial du jury

    Uzbudljiva ljubavna prica

    Réalisation : Borivoj DOVNIKOVI

    Pays : Croatie

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Neco z alenky
    Prix du long métrage

    Neco z alenky

    Réalisation : Jan SVANKMAJER

    Pays : Suisse

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Alex n° 3 "Nuit de Chine"
    Prix d'une série pour la TV (épisode jusqu'à 13 mn)

    Alex n° 3 "Nuit de Chine"

    Réalisation : Laurence ARCADIAS

    Pays : France

    Fiche complète
  • Charlotte, Fléo et Benjamin "Le petit chat"
    Prix CANAL J, meilleur court métrage d'animation

    Charlotte, Fléo et Benjamin "Le petit chat"

    Réalisation : Michel PILLYSER

    Pays : France

    Fiche complète
  • Meet the Raisins
    Prix d'une série pour la TV (épisode de plus de 13 mn)

    Meet the Raisins

    Réalisation : Barry BRUCE

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Lurpak "Hang Glider"
    Prix du film publicitaire

    Lurpak "Hang Glider"

    Réalisation : Peter LORD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • Stille Nacht
    Prix du générique, bande-annonce, interlude ou séquence animée

    Stille Nacht

    Réalisation : Timothy QUAY, Stephen QUAY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • The Quitter
    Prix du film de commande

    The Quitter

    Réalisation : Paul FIERLINGER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Courts métrages hors compétition  

  • Balance
    Prix de la presse

    Balance

    Réalisation : Christoph LAUENSTEIN, Wolfgang LAUENSTEIN

    Pays : Allemagne

    Fiche complète