Palmarès 2008

  Courts métrages  

  • Berni's Doll
    Mention spéciale (ex æquo)

    Berni's Doll

    Réalisation : Yann J.

    Pays : France

    Fiche complète
  • KJFG No 5
    Prix Sacem de la musique originale

    KJFG No 5

    Réalisation : Alexey ALEXEEV

    Pays : Hongrie

    Fiche complète
  • La dama en el umbral
    Prix spécial du jury

    La dama en el umbral

    Réalisation : Jorge DAYAS

    Pays : Espagne

    Fiche complète
  • Morana
    Mention spéciale (ex æquo)

    Morana

    Réalisation : Simon BOGOJEVIC NARATH

    Pays : Croatie, France

    Fiche complète
  • Ona koja mjeri
    Prix Fipresci

    Ona koja mjeri

    Réalisation : Veljko POPOVIC

    Pays : Croatie

    Fiche complète
  • Portraits ratés à Sainte-Hélène
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Portraits ratés à Sainte-Hélène

    Réalisation : Cédric VILLAIN

    Pays : France

    Fiche complète
  • Skhizein
    Prix du public

    Skhizein

    Réalisation : Jérémy CLAPIN

    Pays : France

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Die Drei Räuber
    Prix du public

    Die Drei Räuber

    Réalisation : Hayo FREITAG

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Idiots & Angels
    Mention spéciale pour un long métrage

    Idiots & Angels

    Réalisation : Bill PLYMPTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Sita Sings the Blues
    Le Cristal du long métrage

    Sita Sings the Blues

    Réalisation : Nina PALEY

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Engel zu Fuss
    Prix pour un spécial TV

    Engel zu Fuss

    Réalisation : Saschka UNSELD, Jakob SCHUH

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Moot Moot "L'enfer de la mode"
    Le Cristal pour une production TV

    Moot Moot "L'enfer de la mode"

    Réalisation : François RECZULSKI

    Pays : France

    Fiche complète
  • Talented Mouse "Catnip", "Pest Controller", "Oasis"
    Prix spécial pour une série TV

    Talented Mouse "Catnip", "Pest Controller", "Oasis"

    Réalisation : Leigh HODGKINSON

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Annuals "Dry Clothes"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Annuals "Dry Clothes"

    Réalisation : TRUNK ANIMATION

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Bibigon "Factually Fun Idents X 9"
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Bibigon "Factually Fun Idents X 9"

    Réalisation : Steve SMITH

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Camera obscura
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Camera obscura

    Réalisation : Matthieu BUCHALSKI, Jean-Michel DRECHSLER, Thierry ONILLON

    Pays : France

    Fiche complète
  • Hugh
    Prix Unicef

    Hugh

    Réalisation : Mathieu NAVARRO, Sylvain NOUVEAU, François POMMIEZ, Aurore TURBÉ

    Pays : France

    Fiche complète
  • Le voyageur
    Mention spéciale pour un film de fin d'études

    Le voyageur

    Réalisation : Johan POLLEFOORT

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Margot
    Prix du jury Junior pour un film de fin d'études

    Margot

    Réalisation : Gerlando INFUSO

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • My Happy End
    Prix spécial du jury pour un film de fins d'études

    My Happy End

    Réalisation : Milen VITANOV

    Pays : Allemagne, Bulgarie

    Fiche complète
  • Oktapodi
    Prix CANAL+FAMILY

    Oktapodi

    Réalisation : Julien BOCABEILLE, François-Xavier CHANIOUX, Olivier DELABARRE, Thierry MARCHAND, Quentin MARMIER, Emud MOKHBERI

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Sony Bravia "Play-Doh"
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Sony Bravia "Play-Doh"

    Réalisation : Frank BUDGEN, Darren WALSH

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète