Palmarès 2010

  Courts métrages  

  • Don't Go
    Mention spéciale ex æquo
    Prix du jury junior pour un court métrage

    Don't Go

    Réalisation : Turgut AKACIK

    Pays : Turquie

    Fiche complète
  • Fröken märkvärdig & karriären
    Prix Fipresci

    Fröken märkvärdig & karriären

    Réalisation : Joanna RUBIN DRANGER

    Pays : Suède, Irlande, Danemark

    Fiche complète
  • Jean-François
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Jean-François

    Réalisation : Tom HAUGOMAT, Bruno MANGYOKU

    Pays : France

    Fiche complète
  • Les Journaux de Lipsett
    Mention spéciale ex æquo

    Les Journaux de Lipsett

    Réalisation : Theodore USHEV

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Love & Theft
    Prix Sacem de la musique originale

    Love & Theft

    Réalisation : Andreas HYKADE

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Sinna mann
    Prix spécial du jury
    Prix du public
    Prix Unicef

    Sinna mann

    Réalisation : Anita KILLI

    Pays : Norvège

    Fiche complète
  • The Lost Thing
    Le Cristal d'Annecy

    The Lost Thing

    Réalisation : Andrew RUHEMANN, Shaun TAN

    Pays : Australie, Royaume-Uni

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Fantastic Mr. Fox
    Le Cristal du long métrage
    Prix du public

    Fantastic Mr. Fox

    Réalisation : Wes ANDERSON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Kerity la Maison des contes
    Mention spéciale

    Kerity la Maison des contes

    Réalisation : Dominique MONFÉRY

    Pays : France, Italie

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Der Kleine und das Biest
    Le Cristal pour une production TV

    Der Kleine und das Biest

    Réalisation : Johannes WEILAND, Uwe HEIDSCHÖTTER

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Dragons et Princesses "Le garçon qui ne mentait jamais"
    Prix spécial pour une série TV

    Dragons et Princesses "Le garçon qui ne mentait jamais"

    Réalisation : Michel OCELOT

    Pays : France

    Fiche complète
  • The Gruffalo
    Prix pour un spécial TV

    The Gruffalo

    Réalisation : Jakob SCHUH, Max LANG

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Harmonix "The Beatles: Rock Band"
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Harmonix "The Beatles: Rock Band"

    Réalisation : Pete CANDELAND

    Pays : Royaume-Uni, États-Unis

    Fiche complète
  • Giallo a Milano
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Giallo a Milano

    Réalisation : Sergio BASSO

    Pays : Italie

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Je te pardonne
    Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Je te pardonne

    Réalisation : Pierre MOUSQUET, Jérôme CAUWE

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Kungfu Bunny 3 - Counterattack
    Prix du jury junior pour un film de fin d'études

    Kungfu Bunny 3 - Counterattack

    Réalisation : Li ZHIYONG

    Pays : Chine

    Fiche complète
  • Lebensader
    Mention spéciale

    Lebensader

    Réalisation : Angela STEFFEN

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Sauvage
    Prix spécial du jury

    Sauvage

    Réalisation : Paul CABON

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Sour "Hibi No Neiro"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Sour "Hibi No Neiro"

    Réalisation : Masashi KAWAMURA, Hal KIRKLAND, Magico NAKAMURA, Masayoshi NAKAMURA

    Pays : Japon, États-Unis

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • The Lighthouse Keeper
    Prix du meilleur film de fin d'études

    The Lighthouse Keeper

    Réalisation : David FRANÇOIS, Rony HOTIN, Jérémie MOREAU, Baptiste ROGRON, Gaëlle THIERRY, Maïlys VALLADE

    Pays : France

    Fiche complète